Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение хлороформа


norwi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не подойдет...нужен именно хлороформ

подскажыте а то только химичу-реактивы трачу....а нужен действительно нужный совет!

Вы знаете, что такое галоформная реакция?

Ссылка на комментарий

Нужен срочный совет....кто уже пробывал делать усыпляющий хлороформ....прошу сказать мне пропорции...

из реактивом имееться:Ацетон,хлорная известь,белизна,.....нужен какойто способ попроще...

интересует все ....даже то как можно очистить

"Название" сообщает вашу цель. Кого усыплять собрались, а? И для чего? :ph34r:

Ссылка на комментарий

ну вообщето очищенный хлороформ усыпляющий!....я спрашываю об пропорцыях!а не много не нужных вопросах!...не хотите не отвечайте-если вам тяжело!

просто уже раз 10 пробывал делать но не получаеться...причем охлаждаю....может у когото какойто секрет есть!...так подскажыте...!

а не 20 страниц закидывая вопросами для чего ,для кого,а вы ето знаете,а вы об етом подумали....Какойто форум вопрос ру получаеться-вопросом на вопрос все отвечают!

я ж нормальный вопрос конкретный причом поставил чтоб уже раз 10 не ставили своих тупых вопросов!причом которых в етой теме полных полно!

Ссылка на комментарий

и то что хим способами фостген получить можно уже понятно давно!

и кстате можно конкретней !а то уже 2 дня обсуждаете а совета не даете!

Изменено пользователем mikapolli
Ссылка на комментарий

Берёте комповский БП к красному проводу графитовый электрод к чёному стальную пластину и опускаете это дело в раствор собержащий конц Нария хлорид и спирт этиловый или Ацетон и ведёте электролиз периодически посматривая за ходом процесса (проводки можно запаралелить тоесть скутить чёрные с чёрными а красные с красными) Запускается Комповский Блок питания соединением Чёрного и зелёного ...Вот и всё:ae:

Почему у меня не получается?! Делал и со спиртом, и с ацетоном, при -10, при 0, при комнатной температуре, варьировал плотность тока и концентрацию компонентов... уксусом и ацетальдегидом воняет, еще какой-то дрянью непереносимой для глаз, типа хлорацетона, и все. Ни капельки хлороформа не получил. А вот когда отдельно провел электролиз водного р-ра NaCl при -10 и слил с ацетоном, все прекрасно получилось.

Кто-нибудь сам пробовал получать прямым электролизом водно-спиртового или водно-ацетонового раствора NaCl?

 

Почему то напомнило басню про обезьяну и очки :)

Точно! :ay: А я вспоминал, вспоминал... :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

ну вообщето очищенный хлороформ усыпляющий!....я спрашываю об пропорцыях!а не много не нужных вопросах!...не хотите не отвечайте-если вам тяжело!

просто уже раз 10 пробывал делать но не получаеться...причем охлаждаю....может у когото какойто секрет есть!...так подскажыте...!

а не 20 страниц закидывая вопросами для чего ,для кого,а вы ето знаете,а вы об етом подумали....Какойто форум вопрос ру получаеться-вопросом на вопрос все отвечают!

я ж нормальный вопрос конкретный причом поставил чтоб уже раз 10 не ставили своих тупых вопросов!причом которых в етой теме полных полно!

А технический не усыпляющий, да? :ag: Чистый хлороформ называется медицинским, вообще то! :ae: Вот методика, попробуйте сделать так, отпишитесь о результатах.

 

и то что хим способами фостген получить можно уже понятно давно!

Фосген.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

является имхо... для любителей по-извращаться еще сильнее пореклмендую синтез хлороформа путем электролиза водно-спиртового р-ра поваренной соли (имо лучше подщелоченного)

А можно уравненице?

Ссылка на комментарий

и то что хим способами фостген получить можно уже понятно давно!

и кстате можно конкретней !а то уже 2 дня обсуждаете а совета не даете!

Хорошо что ещё не хвостген...

Ссылка на комментарий

А можно уравненице?

Сначала:

2NaCl + 2H2O = 2NaOH + Cl2 + H2.

Затем:

2NaOH + Cl2 = NaClO + NaCl.

И наконец, гипохлорит реагирует со спиртом с образованием хлороформа, но уравнение я не припомню.

P.S. Чем галоформная реакция не нравится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...