Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

работа с особотоксичными в-вами


suslin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собрался термически разлагать гексацианноферрат калия для получения неприятного соед. для последующаго получения дицианаурата калия. Вопрос:

1правда ли что при разложении ЖКС летит дициан.

2есть ли советы от тех кто проводил данный синтез как его проводить максимально безопастно(тяга есть)

Ссылка на комментарий

Не уверен конечно, но мне кажется дициан там напрямую не получится. Скорее при просто термическом разложении вы получите либо KCN либо HCN(при условии кислотной среды).

Ссылка на комментарий
есть ли советы от тех кто проводил данный синтез как его проводить максимально безопастно(тяга есть)

 

Любые работы с синилькой, дицианом, цианидами - только в химзащите (костюм, перчатки, противогаз).

Противогаз лучше всего, с внешним подводом воздуха.

Выход из лаборатории - через душевую с содовым раствором, и лишь затем переодевание.

Ссылка на комментарий
Любые работы с синилькой, дицианом, цианидами - только в химзащите (костюм, перчатки, противогаз).

Противогаз лучше всего, с внешним подводом воздуха.

Выход из лаборатории - через душевую с содовым раствором, и лишь затем переодевание.

Освенцим, да и только! С цианидами в щелочной среде хватит просто перчаток. Дышать можно в штатном режиме. Вообще, кто-то из немецких химиков советовал при работе с HCN курить сигару, якобы при ничтожной концентрации HCN в воздухе вкус дыма становится исключительно горьким.

Ссылка на комментарий
кто-то из немецких химиков советовал при работе с HCN курить сигару

 

Если вы синтезируете БОВ в бункере дядюшки Адольфа - пожалуйста.

Ни в одной нормальной лаборатории, никто вам курить не позволит.

У нас вот любой ненормативный выхлоп из носоглотки - гуляй, к работе не допустят.

Ссылка на комментарий
Вообще, кто-то из немецких химиков советовал при работе с HCN курить сигару, якобы при ничтожной концентрации HCN в воздухе вкус дыма становится исключительно горьким.

 

Это правда. Я, например, не могу курить даже после миндаля. горько(((

Ссылка на комментарий
Это правда. Я, например, не могу курить даже после миндаля. горько(((

Во!! Надо проверить! Как думаете, что проще: Na+C+N2 с нагревом или CH3Cl+KOH+NH3?

 

Вернее, сода+C+N2

 

Осталось только снова начать курить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...