Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлористый барий


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

скажите могу ли я получить хлорид бария относительно чисты без примесей солей из таких солей бария как уксуснокислый барий и нитрат бария а также сульфат бария. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Можете, осадите из уксуснокислого или нитрата бария карбонат, хорошо промойте его, и растворите в солянке. С сульфатом несколько сложнее, надо сплавить сульфат бария с карбонатом натрия (содой), сплав растереть, хорошо промыть водой и растворить в солянке, нерастворимая часть, непрореагировавший сульфат бария. Можно прокалить сульфат бария с углем и также растворить образовавшийся сульфид в солянке.

Ссылка на комментарий

Сульфат бария переходит в карбонат при обработке горячим раствором соды, Na2CO3. Для полноты превращения декантируют маточный раствор и обрабатывают повторно. Это классический прием, использованный Марией Кюри при выделения радия из руды.

Хлорид бария высаливается соляной кислотой из растворов ацетата, нитрата, да и любой растворимой соли бария :cv:

Ссылка на комментарий

[quote name='zlav' date='16.2.2008, 4:07' post='18157']

вы не моглибы ещо дать уравнения реакций пожалуйста

В данном случае, я считал, судя по вашим предыдущим вопросам, что вы сами напишете эти реакции, это же элементарные реакции обмена, где катион бария, связывается анионом карбонат-иона в нерастворимую соль, а анион исходной соли бария связывается с катионом натрия соды.

Ba+2 + CO3-2 = BaCO3

В случае с BaSO4 так же происходит обменная реакция

BaSO4 + Na2CO3 = BaCO3 + Na2SO4

Ее лучше проводить по методу предложенному amik`ом

Хочу предупредить, что все соли бария, исключая сульфат, весьма токсичны, летальная доза около 1 грамма, токсическая 0,2-0,5. Сульфат бария не ядовит, только в виду его весьма низкой растворимости. Карбонат бария тоже мало растворим, но в желудке с легкостью переходит в растворимый хлорид.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...