Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хе-хе))) А способы извлечения германия из золы есть???? прям они такие супер-эффективные и суперпростые)))

Я могу предложить хлорирование:

GeO2+2Cl2+2C=GeCl4+2CO.

Тетрахлорид германия гидролизуем, а диоксид - высушим и восстановим водородом. Затем - сплавим Ge с Mg, разложим сплав HCl, выделим из смеси GeH4, а тот разложим при нагревании. Дополнительно Ge очистим зонной плавкой.

Вот такой способ. Но отнюдь не самый простой. :bn:

Ссылка на комментарий

Вот так можем сделать и мы: пойти на электростанцию, взять несколько тонн золы и надыбать оттуда германий.

 

Одного килограмма будет хватать на то, чтобы мнооого лет не работать. :af:

Собираетесь жить "мнооого лет" на 950 у.ё.? :)

http://www.periodictable.ru/032Ge/Ge.html

Ссылка на комментарий

Собираетесь жить "мнооого лет" на 950 у.ё.? :)http://www.periodictable.ru/032Ge/Ge.html

Неужто германий настолько дёшев? :blink:

Нет. Мы будем завышать цену. Мы позовём экспертов из РАН или ещё откуда-то. Мы им покажем (и это не будет показным), как мы отбирали тонны золы и силикатов (не у кого-то :lol: ), как мы из них героически выщелачивали SiO2 и GeO2, как мы их хлорировали, как мы героически отгоняли тетрахлорид германия, гидролизовали его, восстанавливали и очищали германий способом, который

... отнюдь не самый эффективный (я на счёт выхода) и не самый дешевый. Температура процесса явно не комнатная...

И вот тогда мы сможем срубить миллиончик.

Ссылка на комментарий

Неужто германий настолько дёшев? :blink:

Нет. Мы будем завышать цену. Мы позовём экспертов из РАН или ещё откуда-то. Мы им покажем (и это не будет показным), как мы отбирали тонны золы и силикатов (не у кого-то :lol: ), как мы из них героически выщелачивали SiO2 и GeO2, как мы их хлорировали, как мы героически отгоняли тетрахлорид германия, гидролизовали его, восстанавливали и очищали германий способом, который

Цена на германий рыночная. Ссылку внимательно если прочитать.

Ссылка на комментарий

Цена на германий рыночная. Ссылку внимательно если прочитать.

Ну торговаться будем. Короче, любой ценой докажем, что германий стоит гора-а-аздо дороже, чем его малюют.

П.С. Простите за самовольное модерирование: Ftoros, лучше не злоупотреблять избыточным цитированием. ;)

Ссылка на комментарий

Ну торговаться будем. Короче, любой ценой докажем, что германий стоит гора-а-аздо дороже, чем его малюют.

П.С. Простите за самовольное модерирование: Ftoros, лучше не злоупотреблять избыточным цитированием. ;)

Дороже рыночной цены не удастся продать.

А где избыточное цитирование? Мне нужно было только "соль" выделить? Я ее выделил зеленым цветом. :) Избыточное цитирование запрещено?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос назрел. Купил самогревы "теплые ноги" в спортмастере. Состав: железо, акт. уголь, полихлорид натрия, соль, древесная мука, вермикулит, вода. Что за "полихлорид натрия"? Что они хотели этим сказать? :blink:

Ссылка на комментарий

Дороже рыночной цены не удастся продать.

А где избыточное цитирование? Мне нужно было только "соль" выделить? Я ее выделил зеленым цветом. :) Избыточное цитирование запрещено?

Уже нельзя? Жалко-то как... :(

Насчёт изб. цитирования. Вы выделили смысл зелёным цветом. Но "мусора" очень много. Это сильно затрудняет чтение. Стоило выделить так:

Нет. Мы будем завышать цену.

А так, как есть - очень трудно читать. Поэтому избыточным цитированием заниматься не советуют, а кое-где приравнивают сие к флуду и банят за такое.

Вот в чём дело. ;)

Купил самогревы "теплые ноги" в спортмастере. Состав: ...полихлорид натрия... Что за "полихлорид натрия"? Что они хотели этим сказать?

Ох, фиг знает. Есть полийодиды типа K[i(I2)n], где центральный атом - йодид-ион, а лиганды - молекулы йода. Но для брома такие комплексы уже неустойчивы. А уж для хлора...

Может, какая-то химическая сверхбезграмотность пиарщиков. :ae:

Ссылка на комментарий

Насчёт изб. цитирования. Вы выделили смысл зелёным цветом. Но "мусора" очень много. Это сильно затрудняет чтение

 

Ох, фиг знает. Есть полийодиды типа K[i(I2)n], где центральный атом - йодид-ион, а лиганды - молекулы йода. Но для брома такие комплексы уже неустойчивы. А уж для хлора...

Может, какая-то химическая сверхбезграмотность пиарщиков. :ae:

Ок. :)

Такой полихлорид невозможен для соли ИМХО. Как использую, раскрою пакет, посмотрю что там.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...