Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрод для титрования в неводной среде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Исходные данные: титрование в неводной среде (уксусная ледяная)слабого основания - натрия глутамата. Фиксирование конечной точки потенциометрически (милливольтметром)по скачку ЭДС. По НД (фармакопея) требуется, чтобы стеклянный электрод заполнялся раствором калия хлорида в соответствующем неводном растворителе. Но при этом не могу найти подробного описания, какой концентрации и как готовить этот раствор для заполнения и т.п. Да и неудобно это практически, перезаполнять электрод разными растворами.

Вопрос: можно ли на практике использовать электрод с обычным стандартным водным раствором калия хлорида с серебра хлоридом? пусть это и незначительно повлияет на точность измерений. Или эти измерения мВ будут совсем неадекватны?

Ссылка на комментарий

...Вопрос: можно ли на практике использовать электрод с обычным стандартным водным раствором калия хлорида с серебра хлоридом? пусть это и незначительно повлияет на точность измерений. Или эти измерения мВ будут совсем неадекватны?

Этот электрод, конечно, изготовлен из стекла, но называется он хлорсеребрянным электродом сравнения. Настоящий стеклянный - он и в Африке, в неводной среде - будет стеклянным, с ним ничего делать не надо; он неразборный. А вот перезаполнить хлорсеребрянный придется. Если растворители внутри и снаружи будут разными, возможно забитие капилляра кристалликами хлорида калия (при уменьшении растворимости), мешающие диффузионные противотоки растворителей и прочие нехорошести. А раствор внутри электрода всегда одной концентрации - насыщенный; так что знаний и навыков приготовить его вам, думаю, хватит. Пользуясь моментом, покипятите хлорсеребранный электрод перед заполнением новым электролитом; так обычно устраняются проблемы с проницаемостью капилляра. Успехов! ;)

Ссылка на комментарий

Этот электрод, конечно, изготовлен из стекла, но называется он хлорсеребрянным электродом сравнения...

 

Давайте "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Хлорсеребрянный электрод- это такой с капиллякчиком внизу. Стеклянный - с шариком. И тот и другой существуют независимо друг от друга.

Ссылка на комментарий

Давайте "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Хлорсеребрянный электрод- это такой с капиллякчиком внизу. Стеклянный - с шариком. И тот и другой существуют независимо друг от друга.

Коллега, про шарик и капиллярчик вы, безусловно, правы. Но вы глазками-то чуть повыше стрельните. Топикстартер пишет "По НД (фармакопея) требуется, чтобы стеклянный электрод заполнялся раствором калия хлорида в соответствующем неводном растворителе. Но при этом не могу найти подробного описания, какой концентрации и как готовить этот раствор для заполнения и т.п. Да и неудобно это практически, перезаполнять электрод разными растворами.

Вопрос: можно ли на практике использовать электрод с обычным стандартным водным раствором калия хлорида с серебра хлоридом? Вот ему-то я и пытался объяснить, что это два разных электрода, что модифицировать нужно хлорсеребрянный - электрод сравнения, хоть он тоже, на мою беду, изготовлен из стекла. А стеклянный - измерительный электрод - остается тем же, что и для водных растворов, без всяких замен.

ЗЫ: второй пост отгоняю "мух" от "котлет", дай Бог, чтобы не зазря! :bn:

Ссылка на комментарий

Коллега, про шарик и капиллярчик вы, безусловно, правы. Но вы глазками-то чуть повыше стрельните. Топикстартер пишет "По НД (фармакопея) требуется, чтобы стеклянный электрод заполнялся раствором калия хлорида в соответствующем неводном растворителе. Но при этом не могу найти подробного описания, какой концентрации и как готовить этот раствор для заполнения и т.п. Да и неудобно это практически, перезаполнять электрод разными растворами.

Вопрос: можно ли на практике использовать электрод с обычным стандартным водным раствором калия хлорида с серебра хлоридом? Вот ему-то я и пытался объяснить, что это два разных электрода, что модифицировать нужно хлорсеребрянный - электрод сравнения, хоть он тоже, на мою беду, изготовлен из стекла. А стеклянный - измерительный электрод - остается тем же, что и для водных растворов, без всяких замен.

ЗЫ: второй пост отгоняю "мух" от "котлет", дай Бог, чтобы не зазря! :bn:

 

Коллега,

я стрельнул. Повыше. Глазками.

Да, не учел я что они, фармацевты, как чукчи: что вижу - то пою (никоем образом не хотел обидеть чукчей). Увидел, что из стекла - значит стеклянный.

По сути вопроса: оно наверное можно использовать и хлоридсеребрянный электрод для неводных растворителей (если в книге так пишут -а что такое "НД"?), только каков у него будет потенциал относительно водородного? Хотя для контроля резкого скачка ЭДС это, наверное, не важно. Тогда логика подсказывает, что для избежания омических потерь и концентрационных перенапряжений раствор, как и в случае водного, необходимо делать насыщенным.

Ссылка на комментарий

Коллега,

я стрельнул. Повыше. Глазками.

Да, не учел я что они, фармацевты, как чукчи: что вижу - то пою (никоем образом не хотел обидеть чукчей). Увидел, что из стекла - значит стеклянный.

По сути вопроса: оно наверное можно использовать и хлоридсеребрянный электрод для неводных растворителей (если в книге так пишут -а что такое "НД"?), только каков у него будет потенциал относительно водородного? Хотя для контроля резкого скачка ЭДС это, наверное, не важно. Тогда логика подсказывает, что для избежания омических потерь и концентрационных перенапряжений раствор, как и в случае водного, необходимо делать насыщенным.

НД - это нормативная документация. Основное, даже не в обучении, а в воспитании провизоров, это отношение к Фармакопее, как к СВЯТОЙ КНИГЕ! В ней - ВСЕ! А чего в ней нет, того и в жизни не существует! Большей частью это вполне оправдано, но, к сожалению, отучает видеть логику процессов, другие возможности и пр., и др.

Конечно, скачек потенциала виден буден и с обычной парой электродов, но основное в необходимости смены внутреннего электролита в хлорсеребрянном (или каломельном) - это исключение возможности засера... засорения капиллята. Та же самая логика подсказывает, что чтобы реакционная среда не попадала внутрь электрода, т.е. чтобы результаты последующих опытов не зависили от проведения предыдущих, там должен быть насыщенный раствор соли: тогда основная диффузия только наружу. Вот, вроде бы и все - на пальцах... :af:

Ссылка на комментарий

Р.Бейтс Определение рН. Теория и практика (1972).djvu Надеюсь, в этой монографии можно найти ответ. Коллега bromin с дружественного кемпорта выложил эту книгу (видимо, сам сканировал), наверное, с моей стороны не будет большим нарушением дать прямую ссылку для пользователей, там не зарегистрированных: http://www.chemport.ru/guest2/download/file.php?id=31347

Ссылка на комментарий

НД - это нормативная документация. Основное, даже не в обучении, а в воспитании провизоров, это отношение к Фармакопее, как к СВЯТОЙ КНИГЕ! В ней - ВСЕ! А чего в ней нет, того и в жизни не существует! Большей частью это вполне оправдано, но, к сожалению, отучает видеть логику процессов, другие возможности и пр., и др

Наоборот, я понимаю, что можно отступать и от Фармакопеи, пусть и с некоторыми потерями в точности, поэтому и спросил, можно ли отступить от этой нормы! Да, я вообщем уже выяснил, нужен просто спец. электрод для неводного титрования с соответствующим электролитом. Не собираюсь я париться с заполнением его электролитом, кипячением, и пр., проще купить готовый девайс!

Ссылка на комментарий

...Не собираюсь я париться с заполнением его электролитом, кипячением, и пр., проще купить готовый девайс!

О, вот это это по-нашему! Чего, действиельно, париться, когда есть деньги! За ваши деньги - любой каприз. Старый школьный классик писал: "Чего учить географию - извозчик довезет!".

В любом случае, успехов! :ae:

Ссылка на комментарий

О, вот это это по-нашему! Чего, действиельно, париться, когда есть деньги! За ваши деньги - любой каприз. Старый школьный классик писал: "Чего учить географию - извозчик довезет!".

В любом случае, успехов! :ae:

Да так то оно так, вот только узнал, что не так то просто такой электрод для нашего рН-метра (Hanna211) найти. Обычный хлорсеребрянный электрод дозаполняется водным раствором калия хлоридом 3,5 М с серебра хлоридом (это если одинарный узел у электрода) или просто калия хлоридом 3,5 М (это если двойной узел, так написано в тех. характеристиках). Для неводного титрования раствор калия хлорида какой концентрации и в какой среде делать? Или нужно делать насыщенный раствор калия хлорида, тогда как готовятся вообще насыщенные растворы? Вот привожу методику определения.

ASSAY

Dissolve about 200 mg of the sample (это у нас натрия глутамат), previously dried and weighed

accurately, in 6 ml of formic acid, and add 100 ml of glacial acetic acid.

Titrate with 0.1 N perchloric acid (готовится с уксусной ледяной и уксусным ангидридом) determining the end-point

potentiometrically. Run a blank determination in the same manner and

correct for the blank. Each ml of 0.1 N perchloric acid is equivalent to

9.356 mg of C5H8NNaO4 • H2O

Выдержка из Фармакопеи: "Титрование в неводных средах может быть проведено как с индикаторами, так и потенциометрически с использованием в качестве индикаторного стеклянного или других, обратимых к протону электродов. В каче-стве электрода сравнения обычно использу-ют хлорсеребряный электрод.

При проведении потенциометрического титрования в неводных средах электролити-ческий мост или электрод сравнения заполняют растворами калия хлорида или лития хлорида в соответствующих неводных растворителях."

 

 

Еще вопрос: какую роль выполняет здесь муравьиная кислота? Если заполнять электрод раствором калия хлорида в уксусной ледяной (а не безводной), небольшое кол-во воды (до 2% в ледяной) не может повлиять на точность измерений? Или может муравьиная как раз и оттягивает на себя эту воду?

Помогите разобраться! Столько вопросов, я думал все будет намного проще!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...