Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрод для титрования в неводной среде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да так то оно так...

Помогите разобраться! Столько вопросов, я думал все будет намного проще!

О, "возвращение блудного попугая" произошло! Ладно, коллега, мир-дружба-жвачка!

Попытаюсь помочь, насколько ума хватит.

Насыщенный раствор - он потому и насыщенный, что больше в него уже не лезет. А это значит - сыпать в растворитель столько растворяемого вещества, чтобы, в конце-концов, оно на дне оставалось. Это - "термодинамический контроль", а "контроль кинетический" - это болтать и болтать при этом склянку. Вот и все тонкости. Загодя разведите все, на следующий день, после отстаивания, прозрачный растворчик над осадком пипеточкой в электрод сравнения и нальете. Насыщенность элекролита внутри электрода хлоридом серебра обеспечится сама собой: проволочка серебра в центре покрыта слоем хлорида; сколько его сможет, столько и растворится. Автоматика!

Сколько воды в ледяной уксусной есть, столько пусть и будет (а уж если она соответствует требованиям ГФ XII... Шучу!). Во всяком случае внутри и снаружи электрода сравнения кислота будет одинаковая. Затем здесь муравьиная кислота? Не знаю, честно. Может быть, с такой последовательностью действий глутамат натрия лучше растворяется, все таки муравьиная кислота пополярнее. Черт с ней. Добавлять ее, готовя электролит для электрода сравнения, думаю, не стоит.

Воду на себя муравьиная кислота точно не берет, это делает уксусный ангидрид. А вода - это не та - 2%, про которые вы писали выше, это, по ходу, та, что при приготовлении титрованного раствора вводится с хлорной кислотой. Обычно используемая в лаборатории продажная (слово то какое!..) хлорная кислота имеет концентрацию около 60% (концентрированная взрывоопасна!). Короче, посмотрите на этикетку, прикинете, посчитаете и добавите ангидрида, сколько надо. Вот, вроде бы и все! ;)

ЗЫ: не обижайтесь на слова о Фармакопее, коллега! Конечно, ее нормы соблюдать надо, просто нужно еще и представлять, "откуда у них ноги растут". Удачи! :ae:

Ссылка на комментарий

To injener

а ты попробуй! мурвьиная кислота отодвинет потенциал хлоридсеребрянного электрода по отношению к водородному. но ты же к "нулю" не привязан, тебе ж нужно резкое изменение ЭДС споймать. Какая разница, произойдет end-point при (абстрактно) 0,201В или при 0,301В? Ты его всё равно увидишь.

Давай так: насыть уксусную к-ту хлоридом калия, заполни, промеряй, если вдруг не получтся, тогда пиши: "Помогите разобраться!", почему не получилось.

Ссылка на комментарий

Ок, спасибо, вот только вопрос тогда, переходя к практической стороне. Какой все таки электрод лучше для этого (в наличии у меня гелевый, с пластиковым корпусом, так что все равно придется покупать заполняемый, стеклянный). Предлагаются поставщиком рН метра с одинарным и двойным узлом (повторюсь, дозаполняется водным раствором калия хлоридом 3,5 М с серебра хлоридом это если одинарный узел у электрода или просто калия хлоридом 3,5 М (это если двойной узел, так написано в тех. характеристиках)), просто что для потенциометрического титрования при таких условиях будет лучше? Не может ли уксусная кислота как нибудь отрицательно повлиять на мембраны электрода?

Ссылка на комментарий

Ок, спасибо, вот только вопрос тогда, переходя к практической стороне. Какой все таки электрод лучше для этого (в наличии у меня гелевый, с пластиковым корпусом, так что все равно придется покупать заполняемый, стеклянный). Предлагаются поставщиком рН метра с одинарным и двойным узлом (повторюсь, дозаполняется водным раствором калия хлоридом 3,5 М с серебра хлоридом это если одинарный узел у электрода или просто калия хлоридом 3,5 М (это если двойной узел, так написано в тех. характеристиках)), просто что для потенциометрического титрования при таких условиях будет лучше? Не может ли уксусная кислота как нибудь отрицательно повлиять на мембраны электрода?

Про гелевую мембрану ничего сказать не могу - сам не сталкивался, а воображалки не хватает. Вполне возможно, что что переход от водной к агрессивной неводной среде сможет изменить структуру геля, хотелось бы, чтобы обратимо (но не факт). По поводу одинарного или двойного узлов - мне кажется, без большой разницы. Еще раз повторяюсь: насыщение внутреннего элекролита хлоридом серебра происходит само собой; думаю, равновесие за день-два-три установится. А что, "в пределах досягаемости руки" (ну там, в гости к коллегам куда-нибудь на рюмку кофе зайти) нет каких-нибудь старых, ненужных хлорсеребрянных электродов "рабоче-крестьянской конструкции"? Останется только штекер перепаять, если что, да посмотреть, чтобы капиллярчик был не забит и не протекал очень. Зато почти бесплатно! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давайте "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Хлорсеребрянный электрод- это такой с капиллякчиком внизу. Стеклянный - с шариком. И тот и другой существуют независимо друг от друга.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...