Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как проверить наличие серы?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А откуда там сульфат стронция?

То есть про сульфат кальция ты не спрашиваешь?.. Я сослался на процесс карбонизации, который используется в систематическом неорганическом качественном анализе, для того, чтобы малорастворимые сульфаты элементов, входящих в одну группу (кальций, стронций, барий), перевести в растворимое состояние. Вполне возможно, что этот процесс применяется и в других областях химии и химической технологии - мне, с ходу, других мыслей в голову не пришло. Применительно к нашей большой проблеме (открыть серу в виде сульфата) появилась маленькая подпроблема - где взять растворимую соль бария. Народ вспомнил сульфат бария. Это, действительно, одно из немногих соединений бария, которое "не прячут за семь замков" - оно не токсично, в отличие от растворимых соединений бария (кстати, несколько грамм хлорида или нитрата бария способны познакомить человека с миром ангелов). Способ карбонизации и позволяет решить эту маленькую подпроблему. Уловил нить рассуждений, мой юный коллега? :) А "там" - т.е. в сухофруктах, промывным водах и т.д. - сульфата стронция действительно нет. И сульфата кальция тоже нет. Я об этом и не говорил ничего. Спи спокойно! :ae:

Ссылка на комментарий

Я так понял простого способа достать соль бария нет :( хм... а у химиков она есть? Может в школу сходить спросить?

Вот-вот. Проще всего попросить хлористый барий в ближайшей школе.

Ссылка на комментарий

Можно ещё в магазине химреактивов спросить... :lol:

Ты там еще и цианид калия попроси, мой юный коллега!.. Хлорид и нитрат бария относятся к веществам, подлежащим особому учету в лабораториях и не являются предметами свободной продажи для населения в магазинах (даже если это - хим. магазин), в связи с их высокой токсичностью. Именно поэтому приходится "отплясывать" изначально от неядовитых соединений бария (того же сульфата). :bn:

Ссылка на комментарий

Наверно, нитрат бария можно отмыть от бенгальского огня. Только всё это напрасно, если при анализе не использовать дистиллированную воду, т.к. в водопроводной сульфат уже есть.

Ссылка на комментарий

Наверно, нитрат бария можно отмыть от бенгальского огня. Только всё это напрасно, если при анализе не использовать дистиллированную воду, т.к. в водопроводной сульфат уже есть.

Совершенно верно, ab.gif я так и делал раньше, когда других соединений бария не было. Откалывал намазку, измельчал ее, хорошо перемешивал в воде, отфильтровывал. Сульфат определял неплохо. (На своем сайте я это тоже описывал)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...