Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

БРОМ из NaBr и бихромата калия


П32

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотелось тут получить немного брома, бихромат калия и бромистый натрий, серная кислота имеюцца в изобилии.

ВОПРОС: будет ли загрязнен бром БРОМИСТЫМ ХРОМИЛОМ (канцероген) ? Можно ли расчитывать на 95% выход брома?

Ссылка на комментарий

Захотелось тут получить немного брома, бихромат калия и бромистый натрий, серная кислота имеюцца в изобилии.

ВОПРОС: будет ли загрязнен бром БРОМИСТЫМ ХРОМИЛОМ (канцероген) ? Можно ли расчитывать на 95% выход брома?

Встречный глупый вопрос: что такое бромистый хромил? Я всю жизнь считал, что в этом случае хром до (+3) восстанавливается... И бром так получал неоднократно, и в больших, и в малых, масштабах, особо не заморачиваясь, и считал, что выход приличный... :( ЗЫ: может, получалось как в рекламе пива "Толстяк": "...А мужики-то не знают!.." :w00t:

Ссылка на комментарий

Встречный глупый вопрос: что такое бромистый хромил? Я всю жизнь считал, что в этом случае хром до (+3) восстанавливается... И бром так получал неоднократно, и в больших, и в малых, масштабах, особо не заморачиваясь, и считал, что выход приличный... :( ЗЫ: может, получалось как в рекламе пива "Толстяк": "...А мужики-то не знают!.." :w00t:

 

Хром-то восстанавливается... но не весь

хромил, по аналогии с хлористым хромилом CrO2Cl2 :

Хлористый хромил CrO2Cl2. Кроваво-красная диамагнитная жидкость (плотность равна 1,92 г/см3 [2]), tпл=-97°С, tкип=117°С. Неустойчив на свету и при нагревании. Дымит во важном воздухе вследствие гидролиза. Растворяется в диэтиловом эфире, сероуглероде, тетрахлорметане. Является окислителем и хлорирующим агентом. Получают нагреванием смеси порошка хромата или бихромата щелочного металла с концентрированной серной кислотой и каким-нибудь хлоридом.

Следовательно, с парами брома может лететь небольшое количество Б.Х.

Ссылка на комментарий

Будет только бром. Вся эта дрянь, аналогичная соединениям хлора - довольно неустойчива. Так что на выходе получите чистый бром.

Если что - перегнать над хлоридом кальция - и все путем.

В хлориде кальция имеются примеси восстановительного характера - они среагируют с примесями.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выход брома, я думаю будет примерно 75-80%.А сушить его, как советуют источники, можно оксидом кальция, бромидом кальция и фосфорным ангидридом.

Нет ли здесь ошибки? Цитата из ХЭ: "В р-рах щелочей на холоду образует бромид и гипобромит соответствующего металла, а при повышенных т-рах - бромид и бромат".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...