Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А может за счёт сообщающихся сосудов? Но тогда - как быть с осадком? Всё равно руками придётся выковыривать. Да и ванна под потолком - не очень удобно. Так как на счёт "санитарного насоса"?

Ссылка на комментарий

Специализированные насосы стоят около 20т.р. А вместе с системой фильтрации 45-60. Ни у кого нет идей - как бы сэкономить? :unsure:

Из ванны поднимаем электролит эрлифтом (забор с донной части) во вспомогательный бак, расположенный выше ванны. Между ванной и баком - фильтр, через который электролит стекает самотеком из вспомогательного бака в ванну (чуть ниже зеркала электролита).

Прикиньте стоимость такого варианта.

Ссылка на комментарий

Простите, что посты по полслова - волнуюсь. Что-то нашло... Ещё вот вопрос - какие ткани подходят для фильтра. И опять же - нет ли чего-то из "подручного"?

 

Из ванны поднимаем электролит эрлифтом (забор с донной части) во вспомогательный бак, расположенный выше ванны. Между ванной и баком - фильтр, через который электролит стекает самотеком из вспомогательного бака в ванну (чуть ниже зеркала электролита).

Прикиньте стоимость такого варианта.

Понял. Попробую.

 

Прочитал про эйрлифт! Супер:post-30772-1285172876,9732_thumb.png

 

Вот это точно сделаем! Всё для этого есть!

Ссылка на комментарий

Товарищи! Ещё буквально минутку Вашего внимания - на счёт ткани или чего-то другого для фильтра. Что обычно используют? И можно ли фильтровать через песок?

Ссылка на комментарий

Ещё вот вопрос - какие ткани подходят для фильтра. И опять же - нет ли чего-то из "подручного"?

Ткань из полиэстера, она же - лавсан, только плетение необходимо подобрать поплотнее. В продаже встречаются как фильтровальные ткани из лавсана или полиэстера.

Лучший вариант - хлориновая ткань. При покупке интересуйтесь степенью фильтрации (в микрометрах: 300 - грубая очистка, 5 - тонкая).

Вот это точно сделаем! Всё для этого есть!

Я привел достаточно стандартную схему.

Эрлифтные насосы или пневматические насосы можно купить по достаточно низким ценам. Вам ведь не надо огромные объемы перекачивать? Думаю, что подойдут маломощные и потому дешевые варианты. Полиэтиленовая бочка литров до 200 - тоже бюджетный вариант. Разновидностей навалом и цены вполне подъемные.

Осталось только с фильтром определиться. И как это все собрать вместе.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Если бы можно было - 100 раз бы спасибо нажал. Дело сборки, а особенно пусконаладки - не быстрое, но как только что-то заработает - обязательно всё выложу с фото. :ay:

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ.

 

....

1.3 Как же может быть одно без другого-) С момента последнего поста наши источники сильно шагнули вперёд-) Теперь мы применяем специальные трансформаторы со ступенчатой регулировкой тока + выпрямляющая примочка на основе диодного моста + транзистора с обвесом (чтобы не плавился мост-)

 

 

Напряжение без тока может быть, когда нет нагрузки. Да и ток без напряжения бывает если у вас сверпроводник. То что вы описали является источником напряжения: т.е. напряжение на источнике - константа, а ток определяется по з.Ома I=u/R, т.е. зависит только от сопротивления в ванне. Сопротивление в процессе меняется, т.к. наносится покрытие, изменяется температура, а значит ТОК тоже скачет, и вы то попадаете в область плотностей тока с блестящим покрытием, то нет. А источнику ТОКА нет дела до сопротивления, он гонит стабильно один и тот же ток через любую нагрузку, меняется при этом лишь падение напряжения на этой нагрузке. Стабильность значений плотности тока - принципиальный момент для получения осадков желаемого качества. (если интересно могу объяснить почему). Те источники которые я вам порекомендовал хоть и являются источниками напряжения однако имеют, функцию стабилизации тока.

 

2Al + 3Ni2+ = 3Ni + 2Al3+ - это уравнение реакции растворения алюминиевого кипятильника в растворе солей никеля

Ссылка на комментарий

Сопротивление в процессе меняется, т.к. наносится покрытие, изменяется температура, а значит ТОК тоже скачет, и вы то попадаете в область плотностей тока с блестящим покрытием, то нет.

 

Я же написал про транзистор. То что Вы описываете - это разница между импульсными источниками тока и источниками постоянного тока.

У нас теперь - импульсные, которые выдают одинаковые импульсы каждый раз вне зависимости от сопротивления ванны. Хотя импульсы при небольшом сопротивлении затухают, но всё равно - к началу следующего импульса ток снова возрастает.

 

А источнику ТОКА нет дела до сопротивления, он гонит стабильно один и тот же ток через любую нагрузку, меняется при этом лишь падение напряжения на этой нагрузке. Стабильность значений плотности тока - принципиальный момент для получения осадков желаемого качества. (если интересно могу объяснить почему). Те источники которые я вам порекомендовал хоть и являются источниками напряжения однако имеют, функцию стабилизации тока.

Я малоопытен в вопросах гальваники, однако моих познаний в электронике хватит для того, чтобы понять то, что Вы хотите до меня донести. Если я Вас продолжаю не понимать - пожалуйста, выложите схему или объясните подробнее - что Вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...