Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

контроль стерильной лекарственной формы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на контроле стерильная лекарственная форма - раствор магния сульфата 25% - 200мл для инъекций

дать заключение о качестве лс если при анализе консентрация составила 24% а объём 202мл

немогу сделать очень нужна ваша помощь скоро сдавать контрольную

Ссылка на комментарий

на контроле стерильная лекарственная форма - раствор магния сульфата 25% - 200мл для инъекций

дать заключение о качестве лс если при анализе консентрация составила 24% а объём 202мл

немогу сделать очень нужна ваша помощь скоро сдавать контрольную

Норма допустимого отклонения в объеме - +-2% (196-204 мл)

Норма допустимого отклонения в массе навески лекарственного средства - +-3% (48,5-51,5 граммов)

При анализе расчет навески дает нам число 48,48 граммов, что меньше нормы отклонения.

Вывод: ЛС не удовлетворяет требованиям НД.

Ссылка на комментарий

мне преподаватель вот что написала: объём отклонений= (25-24)/25=-4%

Н отклонений=?

объём отклонений=(202-200)/200=+1%

Н отклонений=?

Правильно, она сразу посчитала относительные отклонения по концентрации и объему, с учетом знака и предложила вам указать максимально допустимое отклонение (Н - норму?) этих параметров. Выводы - проходит или не проходит - за вами.

Ссылка на комментарий

тогда встречный вопрос как узнать эту норму отклонений

Загляните в первые два - общие - тома ГФ XI, где-то там это "добро" должно быть. У меня под рукой сейчас нет их.

Ссылка на комментарий

мне преподаватель вот что написала: объём отклонений= (25-24)/25=-4%

Н отклонений=?

объём отклонений=(202-200)/200=+1%

Н отклонений=?

Я уже задавал вам вопрос, что вы хотите подсчитать этим действием? Как видно, хотели что-то подсчитать не вы, а ваш преподаватель. Есть Приказ МЗРФ №305 "О НОРМАХ ОТКЛОНЕНИЙ, ДОПУСТИМЫХ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАСОВКЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В АПТЕКАХ" Согласно этому документу, отклонения, допустимые в массе навески отдельных лекарственных веществ в жидких лекарственных формах при изготовлении способом по массе или массо - объемным способом, а также в мазях, определяются не на концентрацию в процентах, а на массу навески каждого вещества, входящего в эти лекарственные формы.

Например, при изготовлении 10 мл 2 % раствора пилокарпина гидрохлорида берут массу навески 0,2 г, для которой допускается отклонение +/- 10 %. При анализе достаточно установить, что было взято не менее 0,18 г и не более 0,22 г пилокарпина гидрохлорида.

Ваш преподаватель пишет вам ЕРУНДУ!

Ссылка на комментарий

При анализе расчет навески дает нам число 48,48 граммов, что меньше нормы отклонения.

Я извиняюсь, а по какому интересному расчёту получились 48 сотых? Так, для общего развития...

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, а по какому интересному расчёту получились 48 сотых? Так, для общего развития...

202*0,24 = 48,48 граммов, и ничего более интересного (сомнения на счет того, что масса 202 мл раствора соли не будет равна 202 граммам (хотя это на самом деле абсолютная правда) в данном случае безосновательны).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...