Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

флавоноиды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, методику количественного определения флавоноидов в жидких экстрактах! Заранее благодарю)))

Сдается мне, я видел их (именно "их" - в экстрактах различных растений, разными методами - в пересчете на разные активные компоненты) в первых двух томах ГФ РФ XI. Поскольку здесь, на форуме, давались ссылки, где можно скачать Фармакопею, в т.ч., просто так, попытайтесь - посмотрите. Успехов!

Ссылка на комментарий

в ГФ - 1 нет об этом ничего,а в ГФ - 2 только в сухом сырье. Мне же нужны методики именно для жидких

В понедельник специально взгляну на работе, поскольку года полтора сам делал именно в настойке (правда, только качественно - но "по образу и подобию" количественных, и точно помню, что где-то на глаза попадались методики определений именно в экстрактах и настойках). Если что вспомню конкретно-предметно - отпишусь (если еще тема останется актуальной).

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, методику количественного определения флавоноидов в жидких экстрактах! Заранее благодарю)))

Смотрите тут: А.А. Лобанова, В.В. Будаева, Г.В. Сакович. Исследование биологически активных флаваноидов в экстрактах из растительного сырья. В работе приведены методики качественного и количественного определения флавоноидов в экстрактах из растительного сырья различного происхождения.

0401_047.pdf

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду очень ждать!

На всякий случай, хотя коллега Korenev уже дал хорошй совет, дополню (может, сгодится): в книге Выделение и анализ природных биологически активных веществ /Е.А.Краснов, Т.П.Березовская, Н.В.Алексюк и др.-Томск:Изд-во Том.ун-та, 1987.-184 с. флавоноидам посвящена гл.8 (с.138-160); есть множество методик обнаружения и определения, методов выделения; хорошо описан химизм. Есть хорошая библиография по ним: с.157-160 (50 названий).

По поводу второго тома ГФ XI вы правы - методики определения только в растительном сырье. Но можно один маленький вопрос - теперь уже от меня (для уточнения различия между провизорами и химиками): чем методика, предусматривающая выделение флавоноидов из растительного сырья этанолом с последующим определением их не подходит к уже полученным из того же сырья готовым жидким экстрактам? Почему просто не начать воспроизводить ее (методику) с середины? Не та концентрация растворителя? Упарить - перерастворить. В чем здесь принципиальная проблема? Или только в дословном названии методики? :(

Ссылка на комментарий

меня смущал факт экстракции спиртом на начальной стадии, поскольку у меня водный раствор. Хотелось узнать у людей знающих принципиально ли это. теперь вижу (сравнив методики) что возможно начинать методику с середины.Спасибо)))

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я сейчас работаю в универе с этими натуральными красителями. Есть методики определения фенольных веществ на ФЭКе. А также методики получения экстрактов... Но мне самой очень нужны разные статьи по получению экстрактов из крснокачанной капусты, крапивы и малины.

Фенольные вещества я определяла так:

1 мл экстракта переносила в колбу на 100 мл, добавляла 1 мл реактива Фолина и 10 мл 20% раствора карбоната натрия, доводила водой до метки. Перемешивала и выдерживала в течение 30 мин. После этого исследовала на ФЭКе при длине волны 750 нм, в качестве раствора сравнения - раствор, в котором вместо экстракта вода и также реактив Фолина и раствор карбоната натрия.

Для построения калибровочной кривой по галловой кислоте, готовила растворы галловой кислоты с концентрациями от 0,01 до 1 мг/мл. Исследовала их на ФЭКе также, как экстракт и строила калибровочную кривую в координатах концентрация-оптическая плотность. По ней определяла содержание фенольных веществ в экстракте в пересчете на галловую кислоту.

Изменено пользователем Soffka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...