Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вечный спор: HNO3 + Me = H2 ...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я проводил такой опыт: В большую пробирку на (30мл) налил 10-15% HNO3 и бросил магния,наверно,грамма2 :an:

Несмотря на охлаждение в ледяной воде к-та вскипела, а магний просто прыгал в ней :w00t: ...

Помоиму NO в собранном газе небыло, а в основном енто был водород. NH4NO3 тож много было.

Может тут 2 параллельные реакции: Mg+HNO3; и Mg+H2O?? ведь он быстро разлагает горячую воду?!?

 

Для этого купите специальный прибор для изучения механизма реакций на атомном уровне, и ваш спор решится.

БуГага!! Ведь ты его мне купишь, правда?! Ой спасибки!!

Ссылка на комментарий
Я проводил такой опыт: В большую пробирку на (30мл) налил 10-15% HNO3 и бросил магния,наверно,грамма2 :an:

Несмотря на охлаждение в ледяной воде к-та вскипела, а магний просто прыгал в ней :w00t: ...

Помоиму NO в собранном газе небыло, а в основном енто был водород. NH4NO3 тож много было.

Может тут 2 параллельные реакции: Mg+HNO3; и Mg+H2O?? ведь он быстро разлагает горячую воду?!?

 

 

БуГага!! Ведь ты его мне купишь, правда?! Ой спасибки!!

Моя учительница по химии Светлана Петровна говорит, что даже полупроцентная азотная кислота не выделяет водород. Так что я не знаю. Прибор я не куплю.

Ссылка на комментарий
... ведь он (Mg) быстро разлагает горячую воду...

А вот тут я уже на собственном опыте знаю, что магний даже на свежем срезе и с кипятком реагирует не быстрее, чем железо с кислотами.

Моя учительница по химии Светлана Петровна говорит, что даже полупроцентная азотная кислота не выделяет водород. Так что я не знаю. Прибор я не куплю.

Все простые школьные учителя так считают. Кстати, идея прибора хороша! Я удивляюсь, как ученым, рассмотревшим атомы вольфрама в эл. микроскоп, не приходит в голову рассмотреть в нем самые простые реакции.

Ссылка на комментарий

Спорить монжно бесконечно что там выделяется! Кому делать нефиг - соберите прибор в катором азотка взаимодействует с металлом, удалите все возможные пр-ты реакции(окислы азота), соберите газ и подожгите. :ag:

Ссылка на комментарий

Если там водород и N2O то вудет хлопок, если только водород то как обычно чистый водород горит, а N2O при внесении лучинки не взрывается а просто лучинка продолжает гореть, про том недолго. А вобще там в любой реакции выделяется смерть газов, ведь и NO2 и NO и N2O могут быть окислителями. Все зависит от условий реакции. А все эти NO2 если конц. NO если разб. это формально, для упрощения. А при выделении водорода с магмием реагирует Н+ а не Н2О

Мn + 2Н+ = Мn2+ + Н2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...