Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приколы в жизни химиков


Erik Runiculus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Простите за глупость к-рую я сейчас спрошу,но вопрос:можно ли хранить щел.металлы в подсолнечном масле??? :ag::ag::ag::ag::ag:

Ну, вообще то их хранят под слоем керосина, на сколько я помню...

 

Был у на в школе прикол с щелочными металлами... Решила наша учительница показать детям опыт "взаимодействие щелочных металлов с водой". Взяла кристаллизатор (на 0,5л максимум), налила туда воды стакана 2-3. Достала из склянки с керосином брусок натрия, причем не хилый, примерно 5х10х2 см и отрезает "кусочек" (~1/3 от бруска). Попутно рассказывая нам, особенности взаимодействия натрия и воды. И со словами, что много в воду ЩМ кидать нельзя, а то будет взрыв, кидает натрий в воду... Первые 3 парты залягли как по команде.

Ссылка на комментарий

Ну, вообще то их хранят под слоем керосина, на сколько я помню...

 

Был у на в школе прикол с щелочными металлами... Решила наша учительница показать детям опыт "взаимодействие щелочных металлов с водой". Взяла кристаллизатор (на 0,5л максимум), налила туда воды стакана 2-3. Достала из склянки с керосином брусок натрия, причем не хилый, примерно 5х10х2 см и отрезает "кусочек" (~1/3 от бруска). Попутно рассказывая нам, особенности взаимодействия натрия и воды. И со словами, что много в воду ЩМ кидать нельзя, а то будет взрыв, кидает натрий в воду... Первые 3 парты залягли как по команде.

Та я знаю где хранят ЩМ!!! Просто по приколу спросил...Везёт же вам с ЩМ :lol:

Ссылка на комментарий

Везёт же вам с ЩМ :lol:

Ага.. :) После такого "опыта" в школе в универе тяжело было решиться самим делать лабу с ЩМ и водой. Из предоставленных нам лития, натрия и калия больше всего понравились литий (с хорошими хлопками реагирует :)) и калий, он с красивым синим пламенем бегает по воде...

Ссылка на комментарий

Ага.. :) После такого "опыта" в школе в универе тяжело было решиться самим делать лабу с ЩМ и водой. Из предоставленных нам лития, натрия и калия больше всего понравились литий (с хорошими хлопками реагирует :)) и калий, он с красивым синим пламенем бегает по воде...

А что за хорошие хлопки( это про литий)?Он ведь среди остальных щелочных металлов спокойнее реагирует с водой.

Ссылка на комментарий

А что за хорошие хлопки( это про литий)?Он ведь среди остальных щелочных металлов спокойнее реагирует с водой.

Не знаю, на сколько спокойнее, но у нас он растворялся с хлопками. Может был старый или с примесями? кто его теперь знает??? Если я дипломную работу делала с хлоридом меди, который "отпраздновал" 30 лет, то что говорить про ЩМ?

Ссылка на комментарий

Не знаю, на сколько спокойнее, но у нас он растворялся с хлопками. Может был старый или с примесями? кто его теперь знает??? Если я дипломную работу делала с хлоридом меди, который "отпраздновал" 30 лет, то что говорить про ЩМ?

Это наверно называется "ретро-лаборатория".Кстати счера нашел в своих запасниках,так сказать, реактив 1964 года.Как говорится слегка опщипанный, но не побежденный.

Ссылка на комментарий

Это наверно называется "ретро-лаборатория".Кстати счера нашел в своих запасниках,так сказать, реактив 1964 года.Как говорится слегка опщипанный, но не побежденный.

А,что за реактив если не секрет???

Ссылка на комментарий

Это наверно называется "ретро-лаборатория".Кстати счера нашел в своих запасниках,так сказать, реактив 1964 года.Как говорится слегка опщипанный, но не побежденный.

Нет, это называется не ретро-лаборатория, а обычная лаборатория провинциального ВУЗа с соотвествующим финансированием. Я свою медь тогда решила перекристаллизовать и получила из 100 с копейками грамм начальных грамм 36 с копейками конечных. На этом и работала, т.к. до сентября новый реактив покупать отказались, а в сентябре он мне и даром не нужен был...

Ссылка на комментарий

Это еще ничего приколы.

Вот, помнится мне, делали синтез на заказ, 100г чего -то там надо было сварить. В библиотеке раскопали методику, начальник её "усовершенствовал".

После этого на первой стадии вместо целевого продукта выпал NaCl, потом мы этот NaCl нитровали, восстанавливали натрием в ИПС. Как получили конечный продукт даже удивились... какой он чистый, белоснежный... А потом я заметил подставу и показал, что получилось на самом деле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...