Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaOCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

скажите а безопасно ли нагревать водный раствор гипохлорита натрия не будет взрыва ?а водный раствор гипохлорита натрия с хлоридом калия? или взрывное разложение бывает только когда нагрев происходит в сухом состоянии?

Ссылка на комментарий

скажите а безопасно ли нагревать водный раствор гипохлорита натрия не будет взрыва ?а водный раствор гипохлорита натрия с хлоридом калия? или взрывное разложение бывает только когда нагрев происходит в сухом состоянии?

Мне кажется, что кроме запаха хлора, никаких других опасностей нагревание этого водного раствора не несет.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что кроме запаха хлора, никаких других опасностей нагревание этого водного раствора не несет.

но скажите откуда запах хлора? если реакция идёт так : NaOCl (нагрев)=NaCl+NaClO3

Ссылка на комментарий

но скажите откуда запах хлора? если реакция идёт так : NaOCl (нагрев)=NaCl+NaClO3

Эта реакция идёт с кристаллическим гипохлоритом натрия.

Ссылка на комментарий

но скажите откуда запах хлора? если реакция идёт так : NaOCl (нагрев)=NaCl+NaClO3

Вспомните запах "Белизны". А ведь там стабилизированный избытком щелочи гипохлорит натрия.

Ссылка на комментарий

Кароче там активный хлор,по-этому ним и пахнет...Меньше юзай форум,а больше поиск и инет.(По крайней мере я до форума этим пользовался,и сейчас пользуюсь тока реже,чем до)

Ссылка на комментарий

но скажите откуда запах хлора? если реакция идёт так : NaOCl (нагрев)=NaCl+NaClO3

Гипохлорит натрия-неустойчивое соединение.Оно подвергается гидролизу в растворе.Один из продуктов гидролиза-хлорноватистая кислота.Она разлагается на хлор,кислород,воду.Особенно активно эта реакция происходит в кислой среде.

Ссылка на комментарий

Гипохлорит натрия-неустойчивое соединение.Оно подвергается гидролизу в растворе.Один из продуктов гидролиза-хлорноватистая кислота.Она разлагается на хлор,кислород,воду.Особенно активно эта реакция происходит в кислой среде.

Вот это я и имел в виду под "активным хлором".И эта р-я идёт в присутствии углекислого газа,к-рый при попадании в р-р дает кислую среду,а углекислого газа в воздухе,как извесно,не так уж мало...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...