Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Образующийся хлорат калия мало растворим в воде и уходя из сферы реакции (из раствора) смещает равновесие вправо.

 

С этим трудно спорить, тем более что на практике я реализовал это едва ли не десятки раз. Но мне почему то кажется, хотя возможно это мое личное заблуждение, что такой принцип работает не всегда. Поправьте если что...

 

...многие химические уравнения не поддаются никакой систематике...

 

Вот эта мысль мне почему - то ближе... :blush: Мне вообще кажется что химия - наука сугубо эмпирическая...

Ссылка на комментарий

С этим трудно спорить, тем более что на практике я реализовал это едва ли не десятки раз. Но мне почему то кажется, хотя возможно это мое личное заблуждение, что такой принцип работает не всегда. Поправьте если что...

Работает. Поэтому, например, более слабая кислота может вытеснить сильную: CuSO4 + H2S = CuS↓ + H2SO4. Поэтому менее активный металл может вытеснить более активный: Al + 3KCl = AlCl3 + 3K↑

Приведите пример когда не работает.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Вы считаете, что последняя из написанных Вами реакций идет в связи с тем, что образующийся хлорид алюминия менее растворим в воде чем хлорид калия, вступающий в реакцию? И в то же время стрелочка указывающая вверх и стоящая перед символом калия в конце реакции намекает на то, что он получается в виде паров. Т.е. эта реакция представляет собой что то вроде алюмотермии и вода в качестве растворителя использована не была. Прошу меня простить, но кажется я безнадежно утратил нить Ваших рассуждений...

Ссылка на комментарий

Сами же хотели ПРИНЦИП!!! Принцип - в выходе одного из продуктов реакции из зоны взаимодействия, что способствует протеканию реакции. А в воде это или в расплаве уже неважно.

Ссылка на комментарий

Сами же хотели ПРИНЦИП!!! Принцип - в выходе одного из продуктов реакции из зоны взаимодействия, что способствует протеканию реакции. А в воде это или в расплаве уже неважно.

 

Ок. Мысль ясна. K2O + Zn → ZnO + 2К↑ , да? Что НЕТ?! Какая еще энтальпия образования?!.. А как же ПРИНЦИП?

Ссылка на комментарий

Ок. Мысль ясна. K2O + Zn → ZnO + 2К↑ , да? Что НЕТ?! Какая еще энтальпия образования?!.. А как же ПРИНЦИП?

 

Не удачный выбор металла, близкие температуры кипения цинка и калия, разница в 130°, под вакуумом будет меньше. Лучше алюминий или цирконий, т.е. разница температур кипения исходного металла и конечного должна быть достаточно велика, что бы уходил из зоны реакции только конечный металл.

Ссылка на комментарий

А как насчет растворимости хлората калия и хлорида натрия? Неужто ли она столь сильно различается? Я бы не сказал что бертолетка не растворима. Просто у меня сложилось такое мнение, что все эти ПРИНЦИПЫ несовершенны. Так, скажем, обозначили простые условия протекания реакции - реакция идет в тех случаях когда:

а. Выделяется газ.

б. Выпадает осадок (выделяется НЕРАСТВОРИМОЕ в данном растворителе вещество).

в. Более сильная кислота выделяет более слабую из ее соли.

г. Металлы стоящие левее в ряду напряжения вытесняют металлы стоящее правее из их солей.

д. В ходе реакции образуется вода.

А далее узрели неполноту вышеозначенных простых и лаконичных правил. И начали приплетать

е. Нужно считать термодинамический баланс с кучей бог знает откуда взятых констант. И т.д. и т.п. Т.е. складывается впечатление что теорию постоянно подстраивают под практику. А зачем? Возможно что то неверно в самих фундаментальных основах?

Ссылка на комментарий

А как насчет растворимости хлората калия и хлорида натрия? Неужто ли она столь сильно различается? Я бы не сказал что бертолетка не растворима. Просто у меня сложилось такое мнение, что все эти ПРИНЦИПЫ несовершенны. Так, скажем, обозначили простые условия протекания реакции - реакция идет в тех случаях когда:

Это справочные данные, могли бы и сами посмотреть. Растворимость хлората калия при 0° - 33 г/л, при 20° - 73 г/л, а хлористого натрия 357 и 359 г/л соответственно.

За этими 5-юя правилами прохождения реакции кроются гораздо более глубокие вещи, которые включают и термодинамический баланс, и равновесные отношения и многие другие теоретические основания, просто эти правила наиболее четкие суммирующие факторы по которым можно судить о возможности прохождения реакции. Ни кто не утверждает, что уже известно все и все теории созданы, и практика подправляет теорию, и теория объясняет практику, но если в 18 веке теория гораздо больше получила от паровоза, чем он от нее, то в настоящее время, идет обратный процесс.

Не принципы несовершенны, а знания.

Ссылка на комментарий

Я просто хотел сказать что хлорат калия не является нерастворимым соединением, а тогда рассматривать его как осадок - не совсем корректно, как по мне. Что до этих 5ти "правил" то в свете выше изложенных примеров вдруг выяснилось, что в большом многообразии условий и комбинаций они могут оказываться противоречащими друг другу, а стало быть, нужно признать их неравнозначными - выделить превалирующие. Строить "иерархическую лестницу принципов". Это, знаете, попахивает проделками музы Ахинеи. Опять таки - я никому своего мнения навязывать не хочу и вообще думаю, что дальнейшая дискуссия на эту тему скорее всего смысла иметь не будет, - в любом случае каждый останется при своем, а мне еще скажут так - :an: . 8)

 

З.Ы. Как я понял весь этот оффтоп пошел от того, что я озвучил идею программно управлять и снимать показания в ходе процесса бездиафрагменного электролиза раствора NaCl. Потом пошли сумбурные мысли о программе для моделирования хим. реакций и вот имеем. Может все таки "вернемся к нашим баранам" (я тысячный раз про электролизер)?

Изменено пользователем Sneg.EXE
Ссылка на комментарий

Реакция силиката натрия с соляной кислотой в отсутствие гравитации идти не будет, да и с гравитацией тоже, поскольку продукт не покидает зону реакции (нет осадка). Я правильно понимаю?

----

Про электролизёр - в смысле как программно управлять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...