Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет :) помоги ответить на вопрос: в двух смывах образцов с марлевых тканей методом рентгенофлуфесцентного анализа обнаружены: CI Ca Ti Cr Fe Cu Zu Mn K Sr. Методом тонкослойной хромографии в одном смыве обнаружен хлорат калия (хлорат анион), в другом смыве такого вещества не обнаружено. Почему??? Заранее благодарна !!!

 

В зависимости от чувствительности метода, могли еще пол таблицы Менделеева обнаружить, весь вопрос в том в каких это все концентрациях, если 10-3 - 10-4%, то это обычная пыль. Хлорат тоже не проблема, если дезинфицировали гипохлоритом, и опять же, вопрос в концентрации, могли смывать с 10 м2 ткани, а могли и с 1 см2 , разницу ощущаете?

Ссылка на комментарий

Заранее прошу прощения, может просто не заметил, может такой вопрос уже обсуждался... Кто-нибудь сделал нормальный электролизер для получения хлората натрия? Если "да" или есть богатый опыт для предпосылок - меня интересует методика контроля и коррекции PH, температуры и уровня электролита, возможно еще и тока. В идеале чтобы все работало автономно. А вообще идея-фикс "прикрутить" все это добро к компу, чтобы мог вестись лог (коррекции PH, температуры, объема электролита, напряжения (для поддержания постоянного тока, в условиях изменения электропроводности электролита) и т.п.).

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, вообще в пулях содержится бертолетова соль?(Мне как-то говорили что она содержится там...но в источнике я не уверен)) Я слышал что при ударе она срабатывает как детонатор, вродь того, если я ошибаюсь поправьте...

Ссылка на комментарий

Я заметил это и без поиска, но лично тут ни с кем не знаком и не планировал навязываться. Просто задал вопрос в более-менее подходящем топике. И хотя я вполне понимаю, что многие форумчане склонны будут считать мой вопрос риторическим, даже те, кто, возможно, искушен в данной тематике, все же отдамся на волю милостивого проведения. Пожелай я спросить кого-то конкретно, непременно воспользовался бы личным сообщением. Но для меня это менее интересно, чем коллективное обсуждение. Даже тогда, когда в некоторых случаях, собеседник не может или не хочет (?) сказать что-либо полезное. Но я, кажется, слишком увлекся, это уже оффтоп. Буду рад помощи по-существу моего предыдущего вопроса.

 

Р.S. Если по каким-либо неведомым мне причинам, я все-же снискал к себе отношение как к полному идиоту и чья-то снисходительная учтивость не позволяет сказать это прямо - умоляю, не стоит сдерживаться, но прежде - будьте любезны - дайте конкретную ссылку. Я же не медиум да и на форуме 2ой день!

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, вообще в пулях содержится бертолетова соль?(Мне как-то говорили что она содержится там...но в источнике я не уверен)) Я слышал что при ударе она срабатывает как детонатор, вродь того, если я ошибаюсь поправьте...

Сходу могу предположить, что в трассирующих составах могла бы содержаться. Но вообще, насколько помню там нитраты. Трассер поджигается непосредственно пороховыми газами, а в таких условиях составы с хлоратом калия в качестве окислителя сгорали бы чересчур быстро. Скорее всего со взрывом. По части детонации пуль - слышал что в качестве взрывчатого вещества в них собирались использовать калифорний. Критическая масса около 1,5 гр. Он то как раз замечательным образом детонирует от маленького бертолетового детонатора (За более подробной информацией по данной тематике советую обращаться к Лешему :lol: ).

А если серьезно - чепуха все это. Бертолетка действительно может быть взорвана в чистом виде (как эндотермическое соединение) но для этого ее нужно вагон и вторичный детонатор из ТЭНа с маленькую тележку.

Ссылка на комментарий

Дятька мой мне рассказывал, что брали патрон(патрон(ы) с пистолета), разбирали, и там была смесь (цвет не говорил), при ударе камнем она давала не большой взрыв, треск, позже он узнал что это бертолетова соль, он жил рядом с заброшенной военной базой, и там можно было многое найти, ещё он упомянул про сходство с нитратом калия...но я не прислушался тогда. Действительно, есть ли сходство какое-нибудь с нитратом калия у бертолетовой соли?

ps было оч давно, запомнил что он мне дал рец на дымовуху из нитрата калия, я потом во все магазины удобрений бегал искал эту соль) но увы её сняли с продажи(((

Ссылка на комментарий

Да, бертолетка безусловно похожа на нитрат калия. Но калийная селитра то не взрывается от удара? А хлорат калия, хоть и значительно более "агрессивный" окислитель, чем нитрат, все же в чистом виде, да еще в малых количествах от удара не должен взрываться. Даже не смотря на рассказы о том, что КClО3 взрывается будучи завернутой в хлебный мякиш и брошенной об стену - это сказки. Не знаю что бы это могло быть еще, но скажу лишь, что в детстве любил баловаться со строительными патронами кольцевого воспламенения. Так вот,из этих патронов высыпался порох, потом от пустой гильзы откусывался пассатижами завернутый край и получавшийся сплюснутый слом снова раскрывался пассатижами. Если теперь, придерживая получившийся кусок гильзы с капсюлем пассатижами, положить его боком на наковальню и несильно ударить молотком, где-то в 70% случаев выкрашивался воспламенительный состав, который как раз и мог давать небольшой взрыв или треск при ударе (В оставшихся 30% - болели уши).

P.S. Чего нету в продаже? Не совсем понял.

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, вообще в пулях содержится бертолетова соль?(Мне как-то говорили что она содержится там...но в источнике я не уверен)) Я слышал что при ударе она срабатывает как детонатор, вродь того, если я ошибаюсь поправьте...

 

Единственное, где может содержатся бертолетова соль в патроне, это капсюль, причем старый капсюль, типа капсюля Бердана (оржавляющий), неоржавляющие капсюли бертолетки не содержат. Вот как раз в них бертолетова соль, находясь в смеси с Sb2S3 и некоторыми другими веществами и воспламеняется при ударе бойка. Есть взрывчатые составы содержащие бертолетову соль, исторически, самое известное рекарок, название wreck a rock — «расколи скалу» она получила в 1885 году, когда 110 тонн бертолетовой соли с нитробензолом снесли подводные скалы Флед Рок, в Нью-йоркскую гавани. Кроме того, бывают т.н. пристрелочные пули, которые при встрече с препятствием дают небольшую вспышку и дым, в них содержится черный порох и капсюль, вероятно тоже с бертолетовой солью.

Ссылка на комментарий

Единственное, где может содержатся бертолетова соль в патроне, это капсюль, причем старый капсюль, типа капсюля Бердана (оржавляющий), неоржавляющие капсюли бертолетки не содержат. Вот как раз в них бертолетова соль, находясь в смеси с Sb2S3 и некоторыми другими веществами...

 

А разве к фульминатам ее уже не добавляют? Или имеется ввиду что сейчас в капсюлях преимущественно азиды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...