Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел инфу, что "оржавляющие" капсюли и есть гремучертутные. Термина такого просто не слышал, да и не понятно мне, что тут может оржавлять:

Hg(ONC)2 → Hg↑ + N2↑ + 2CO↑ ?

Или сама металлическая ртуть амальгамой в таких количествах что-то может "съесть"? Или гальваническую пару со стволом образует?

Ссылка на комментарий

А разве к фульминатам ее уже не добавляют? Или имеется ввиду что сейчас в капсюлях преимущественно азиды?

Нашел инфу, что "оржавляющие" капсюли и есть гремучертутные. Термина такого просто не слышал, да и не понятно мне, что тут может оржавлять:

Hg(ONC)2 → Hg↑ + N2↑ + 2CO↑ ?

Или сама металлическая ртуть амальгамой в таких количествах что-то может "съесть"? Или гальваническую пару со стволом образует?

 

В старых "бердановских" капсюлях была смесь гремучей стути с бертолетовой солью, сульфидом сурьмы и порошком стекла, инградиенты могли варьировать в зависимости от производителя. Основным оржавляющим веществом был хлористый калий, именно вследствии его оседания на стенки ствола начиналась сильная коррозия. Неоржавляющие капсюли содержат в своем составе инициирующие - гремучую ртуть (редко), ТНРС, тетразен; окислители - нитрат балия или свинца; другие примеси - двуокись свинца, роданистый свинец, антимонит, стекло, силицид кальция. В рависимости от производителя ингредиенты так же варьируют.

Ссылка на комментарий

Заранее прошу прощения, может просто не заметил, может такой вопрос уже обсуждался... Кто-нибудь сделал нормальный электролизер для получения хлората натрия? Если "да" или есть богатый опыт для предпосылок - меня интересует методика контроля и коррекции PH, температуры и уровня электролита, возможно еще и тока. В идеале чтобы все работало автономно. А вообще идея-фикс "прикрутить" все это добро к компу, чтобы мог вестись лог (коррекции PH, температуры, объема электролита, напряжения (для поддержания постоянного тока, в условиях изменения электропроводности электролита) и т.п.).

 

Апну пост.

Ссылка на комментарий

Ну что же. "Умопомрачительная активность" в этом топике наводит меня на мысль, что тема подыхает... Или возможно я слишком уж некорректно/безграмотно поставил свой вопрос. Да и вообще, есть такое выражение - чтобы грамотно задать вопрос, нужно знать хотя бы половину ответа. Поэтому предприму жалкие попытки обнаружить некоторую свою осведомленность в вопросе, а заодно постараюсь сделать его более обширным.

Итак. Мой опытный электролизер состоял из обрезанной 3х литровой банки:

 

5418637491_eb5b08580b.jpg

 

Как видно из фото, анод выполнен из графита, катод - из нержавейки, электролиз ведется при токе около 5А и с напряжением около 6В. Электролит - насыщенный при 40-60°С раствор хлорида натрия с добавлением калиевого хромпика (натриевого не было) и подкисленный соляной кислотой до РН близкой к 6. Раствор приготавливался из обычной поваренной соли, правда, для верности, я добавил к нему сначала немного карбоната натрия, а затем NaОН. Декантировал раствор с осадка и довел РН до нейтрального солянкой, затем растворил хромпик и добавил еще солянки до РН=6.

РН контролировался универсальной индикаторной бумагой, что при такой окрашенности раствора, на мой взгляд, весьма неточный способ. Кроме того, раствор, как известно, сильно нагревается в ходе процесса, однако этого нагревания не хватало (электролиз проводился на улице зимой) для поддержания оптимальной температуры в таком объеме. Поэтому предпринимались всяческие, могущие вызвать сочувствие и улыбку, уловки, призванные решить проблему "теплоизоляцией":

 

5419322700_4e35f1799f_z.jpg

 

Затем температура "за бортом" понизилась еще больше, и пришлось сделать даже так:

 

5418730283_3446b728f1.jpg

 

В ходе электролиза, длившегося в течении около пяти суток, приходилось постоянно контролировать ток - температуру и доливать дистиллировку (электролит упаривается и частично разбрызгивается). Кроме того, раствор постоянно защелачивался и я его подкислял солянкой до РН около 6. Не уверен что это было правильно, потому что при подкислении летел (читай, терялся) хлор. В итоге, после кипячения, отделения шлама и обменной реакции с КСl получилось вот что:

 

5418754821_e34a6a6607.jpg

 

Согласитесь, литровый ковшик, заполненный на 1/3-1/2 распушенными в растворе кристаллами, часть вещества которых потерялась (ушла с маточником на 2ой цикл) при перекристаллизации - не слишком обнадеживающий результат. Конечный вид продукта можно увидеть здесь.

Какие будут предложения и замечания? Как можно сделать процесс автономнее?

Изменено пользователем Sneg.EXE
Ссылка на комментарий

А подкисление требуется, чтобы гипохлорит быстрее превращался в хлорат? В кислой среде хромат переходит в дихромат оранжевого цвета.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

А подкисление требуется, чтобы гипохлорит быстрее превращался в хлорат?

 

5420980436_0cc4c0f543.jpg

 

Не уверен (уже говорил) что коррекция РН по ходу процесса - правильное решение, хотя вроде бы все вполне логично.

Ссылка на комментарий

Я до сих пор не понимаю, зачем для Бертолетовой соли хлорид натрия электролизу подвергать?

Хлорат калия, выпадая в осадок, выходит из зоны реакции, а на хлорат натрия только энергия уходит NaClO3 <---> Na+ + ClO3-

Ссылка на комментарий

Ну в промышленности, по всей видимости, электролизу подвергают хлорид натрия именно из-за хорошей растворимости NaClO3 - тогда на протяжении электролиза проводимость электролита меняется незначительно, что позволяет обойтись без регулировки параметров напряжения для поддержания постоянного тока. А кроме того - хлорат/перхлорат натрия - универсальное сырье для других хлоратов/перхлоратов. Лично я использовал натриевую соль, потому что она значительно более дешевая по сравнению с калиевой. Просто хотел немного перестраховаться на случай если эксперимент не удастся :wub:.

Ссылка на комментарий

От него(NaCl) будет много толка, если электролиз вести при комнатной температуре или того ниже(графит дольше протянет)

Изменено пользователем mastersam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...