Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дротики для Darts -тяжёлый сплав ВНЖ (примерный состав вольфрам-никель-железо 90-7-3)либо аналогичный тяжёлый сплав,если китайские-то состав вообще может сильно удивить..из чистого вольфрама такие "игрушки" массового потребления никогда не делали-дорого (всё-таки считается стратегическим металлом + дорогие методы очистки,обработки и получения изделия),а потом чистый вольфрам слишком хрупок для таких целей (хрупкость примерно как у стекла),после нескольких падений на твёрдую поверхность просто сломается ..Насчёт УФ-ламп либо силовых полупроводников и прочего,про что я писал-вообще не проблема найти списанные за сущие гроши,либо вообще бесплатно,поисковиком думаю умеют пользоваться все.. Нерабочие детали мне несколько раз отдавали даром продавцы на радиорынках,либо за символическую цену.А покупать набор дротиков по рыночным ценам ради нескольких грамм сплава вольфрама и тем более электроды-какой смысл?? Купить это проще всего..В общем кто ищет тот всегда найдёт,как говорится..

Ссылка на комментарий

Безусловно, это очень важный показатель, говорящий о том что свинец улетел и осталось олово.

 

Можете нагреть медную проволочку до красного каления. И попробовать её согнуть. После прокаливания, она будет заметно мягче чем до. Это стало быть из чистой меди тоже что-то улетает при нагревании, наверно какой-то неизвестный металл и медь становится мягче :)

Это у меня получилось что-то типа отожженого сплава?:)

 

Этим он и страшен. Кадмий дома лучше не плавить, да и вообще держаться от него лучше подальше. Я в своё время намучался с ним. Он легко окисляется и его окись может попасть в воздух. Сам кадмий на воздухе не переплавить в отличии от свинца или олово. Он быстро выгорит. Если его плавить, то только вместе щелочью, так как она предохранит его от окисления.

А почему же кадмий так легко окисляется? Он же не очень активный металл... Даже менее активен, чем железо.

Ссылка на комментарий

Это у меня получилось что-то типа отожженого сплава?:)

 

Ну типа да.

 

А почему же кадмий так легко окисляется? Он же не очень активный металл... Даже менее активен, чем железо.

 

А тут нет зависимости активности в целом от скорости реакций с каким либо веществом. Там многие факторы могут влиять. Просто я помню что переплавить кадмиевую губку (которая получается при осаждении цинком из раствора соли кадмия) было нереально, в лучшем случае получались небольшие капельки кадмия, а всё остальное - тёмно-бурая масса огарков. Потери были очень большие. Спасла только щелочь. Только в ней кадмий удалось сплавить в в блестящие шарики, которые снаружи имеют характерную огранку:

post-4796-0-66803600-1322772191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Просто я помню что переплавить кадмиевую губку ... было нереально, в лучшем случае получались небольшие капельки кадмия, а всё остальное - тёмно-бурая масса огарков. Потери были очень большие. Спасла только щелочь.

А если использовать тигли с крышкой?

Ссылка на комментарий
А если использовать тигли с крышкой?
Думаете воздух(кислород) не проникнет под крышку? Вообще такие плавки ведут в инертном газе типа азота или углекислого газа, а флюс, в данном случае щелочь, нужен для слипания мелких частиц металла в слиток.

 

Свинец тоже можно так переплавить?
Попробовать конечно можно, если забыть про реакцию свинца со щелочью :w00t:
Ссылка на комментарий
Думаете воздух(кислород) не проникнет под крышку?

Нет, конечно я так не думаю. Просто я полагаю, что таким образом можно повысить выход металла в домашних условиях. Интересно, насколько.

Ссылка на комментарий

Ну типа да.

 

 

 

А тут нет зависимости активности в целом от скорости реакций с каким либо веществом. Там многие факторы могут влиять. Просто я помню что переплавить кадмиевую губку (которая получается при осаждении цинком из раствора соли кадмия) было нереально, в лучшем случае получались небольшие капельки кадмия, а всё остальное - тёмно-бурая масса огарков. Потери были очень большие. Спасла только щелочь. Только в ней кадмий удалось сплавить в в блестящие шарики, которые снаружи имеют характерную огранку:

А как нужно засыпать кадмий щёлочью?

Ссылка на комментарий

А как нужно засыпать кадмий щёлочью?

 

Ну как? Берёшь пробирку, кидаешь туда кадмий, а сверху присыпаешь щелочью. Можно применять крот. С ним получается не хуже. Греешь на конфорке до плавления щелочи и кадмия. Как правило щелочь "кипит", а кадмий скатывается на дно. Всё. охлаждаешь пробирку, разбиваешь и кидаешь под поток воды, чтобы отмыть щелочь. А кадмий останется. Можно его для большего блеска на несколько секунд кинуть в азотную кислоту, быстро вынуть и промыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...