Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О, да!

Можно получить галлий и мышьяк из полупроводников. Если там есть арсенид галлия GaAs, подействуйте на него соляной кислотой:

GaAs+3HCl=GaCl3+AsH3.

Р-р хлорида галлия проэлектролизуйте и полУчите галлий. Сможете повеселиться с его легкоплавкостью. :af:

А арсин попробуйте разложить: наберите его в какую-то банку, он ведь тяжёл, и погрейте горелкой. Мышьяк растворите в Белизне.

Но будьте осторожны: ядовит арсин.

Ещё можно разбить старый телик и растворить оксиды РЗЭ и других эл-тов, например индия, в "солянке" (соляной кислоте :lol: ). Можете попрактиковаться в разделении РЗЭ. :cv:

П.С. Все мои способы - чисто теоретические. Сам не пробовал. Но думаю, что какая-то доля истины в них есть. :bn:

Ссылка на комментарий

Как-то хотел купить дорогую ручку (Паркер) ради Ir.

 

Я разобрал несколько(4) ручек (дешёвых), извлёк шарики. Два шарика притягивались к магниту, один тоже, но как-то нехотя (слабее, чем аналогичный по размеру нихромовый). Третий же не притягивался вообще (магнит был довольно сильный). Насколько я понимаю, состав у шариков был разный.

Ссылка на комментарий

Неплохо вы капнули на год назад :) Писал это с свой день рождения. Ручку подарили, разбирать было жалко, хотел купить еще одну, чтобы подарок не портить. А то потом придется говорить, что потерял. Как в том анекдоте про русского, поляка и немца.

...а он один потерял, другой сломал :lol:

Ссылка на комментарий

Иридию уже давно придумали более дешёвую замену в перьевых ручках-тантал,сталь,также карбид вольфрама (он как раз и магнитится,в смысле магнитится кобальт в сплаве вольфрама).Шарики из иридия возможно есть в старых дорогих перьевых ручках с золотым пером,да и то не во всех моделях,да и количества там минимальные.

Ссылка на комментарий

Значит прокалил я борную кислоту, получил наитвердейшую стекловидную массу, еле еле сбил ее с посуды, в которой прокаливал, размельчить до порошкового состояния реально наверное только кувалдой, но при таком методе потери слишком большие, из ступки при перетирании все вылетает...

 

Еле еле перетер, все равно куски крупные остались, смешал с легким избытком магния и поджег, как прогорело, массу залил соляной кислотой. По окончании реакции с кислотой получил смесь твердых белых кусочков с черными.

 

Я так понимаю, белые кусочки это не прореагировавший оксид бора? А черные кусочки это сам бор?

 

Как их разделить теперь, чтобы получить чистый бор? Написано, что оксид бора должен реагировать с водой, промывал не однократно, сейчас пытаюсь растворить все это дело в спирте. Как то не особо охотно оно растворяется.

Ссылка на комментарий

Значит прокалил я борную кислоту, получил наитвердейшую стекловидную массу, еле еле сбил ее с посуды, в которой прокаливал, размельчить до порошкового состояния реально наверное только кувалдой, но при таком методе потери слишком большие, из ступки при перетирании все вылетает...

 

Еле еле перетер, все равно куски крупные остались, смешал с легким избытком магния и поджег, как прогорело, массу залил соляной кислотой. По окончании реакции с кислотой получил смесь твердых белых кусочков с черными.

 

Я так понимаю, белые кусочки это не прореагировавший оксид бора? А черные кусочки это сам бор?

 

Как их разделить теперь, чтобы получить чистый бор? Написано, что оксид бора должен реагировать с водой, промывал не однократно, сейчас пытаюсь растворить все это дело в спирте. Как то не особо охотно оно растворяется.

Борная кислота хорошо обезвоживается в вакууме (водоструйник годится) при нагревании до 150-170С. Получается сыпучий порошок. Оксид бора лучше в спирте растворяется, чем в воде (даже плавленый быстро растворяется , кстати - твердость у него - как у стекла, это да! :)).
Ссылка на комментарий

Так то что я получил это все же бор или какая то неведомая фигня? :) А оксида бора после растворения в спирте стало поменьше, но все равно остался.

А бес его знает! Может борат магния получился, а такие соли, сухим путём полученные - могут и в кислотах неохотно растворяться, не то что в воде.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...