Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надо легко открутить ржавую гайку или болт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Занялся я ремонтом своей четверки, и как обычно проблема - заржавевшие гайки, болты, шпильки. А так как я прогрессивный дедушка, то любой вопрос сначала изучаю теоретически. Так вот, то, что предлагает мне рынок меня не устраивает. Так называемые "жидкие ключи" с якобы каким-то преобразователем ржавчины, по своему действию оказались совершенно идентичны с соляркой или керосином, коими я пользовался ещё лет 30 назад. Прогрессу нету laugh.gif

Нашел один состав от фирмы Cyclo (кою на рынке называют "сусло"), даже с видео на их сайте, реакция идет пузырьками, я бросился в магазины и фирмы, ан не тут то было - нету. В Москве по сети нашел один магазин, где якобы есть, а в Питере никто даже не знает. В общем, образовалась проблема. И будучи наделен от природы пытливым умом и нестандартным мышлением laugh.gif решил решить проблему сам.

Так вот, не подскажет ли мне уважамое мной сообщество химиков - как решить эту проблему, дабы я не потратив время на изучение химии, успел до холодов заменить подвеску unsure.gif

Попробовал спиртовый раствор йода, по совету дедов, помогает гораздо лучше чем патентованная WD-40 или тормозуха. Но недостаточно. Из четырех гаек пятая сорвалась. Может йодная ванна поможет?

А вообще каков там мехаизм реакции в случае с йодом? Кислород отбирает у гидроокиси, или меняет структуру связи реакцией с железом?

В общем, какие вещества можно применить учитывая то, что должна быть высокая проникаемость в заржавевшее соединение, быстрота реакции, доступность реагентов. Нагрев, при котором гидроокись железа переходит в окись, а это, насколько помню - около 900 градусов, на машине не подходит, нужно что-то нахимичить, а вот что - теории не знаю.

 

Сантехники считают лучшим средством уксус.

Ссылка на комментарий

А я шаровые приржавевшие насмерть и шпильки рычагов конц. азотной кислотой из шприца поливал, если перед этим даже с матом нельзя было открутить, только грани накидным ключем сорвать, то на след. день после сильного мата, сбитых в кровь рук от срывающегося ключа гайки все же поддавались :lol:

Ссылка на комментарий

Паяльная лампа помогает, но это уже крайнее средство. Если гайка, то помогает насечка острым зубилом симметрично, при этом гайка немного раздается и откручивается.

Ссылка на комментарий

Жидкие ключи и прочую химию предлагаемую нонешними магазинами - можно покупать только за чужие деньги. Свои, конечно же, тратить не за чем, ибо практический смысл в них можно увидеть только через микроскоп. Другой химией не пользовался. Греть, разрубать зубилом гайку, если подлезть можно. Чтобы не сжечь ни чего больше, обернуть асбестом и пропитать водой. Чтобы не сорвать грани у гаек и болтов, пользоваться шестигранными головками, они не срывают грани. Если уже сорваны, так же воспользоваться шестигранной головкой. Вообще, я на работе особенно в таких случаях не мучаюсь: зажигаю пропан-кислородный резак и грею гайку до красна, поливаю сразу водой на горячую, и нет проблем. Либо пробовать на горячую крутить, если резкое охлаждение не помогло, особенно когда болт стальной, а гайка бронзовая или латунная. Если резака нет под рукой или везти лень, зубило и молоток... Болты или винты завёрнутые в основание могут легко поддаться, если по шляпке болта стукнуть молотком пару раз, осядет резьба и болт может легко пойти.

Когда всё своё, то легче, конечно, ржавчину предупредить смазкой.

Кстати, залипают и оцинкованные болты и гайки, и довольно не плохо, хотя и не ржавые.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...