Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Существует ли качественная реакция на туйон


Westwood

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знакомый обратился за помощью, точнее за консультацией. Его интересует качественная реакция на туйон и методика его титрования. Перелопатила все учебники, лекции и интернет. Найти ничего не смогла. Может быть Вы поможете чем-нибудь)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне тоже стало интересно и я решил поискать. К большому сожалению ни качественной реакции, ни чего-нибудь другого я не нашёл. Его можно определить хроматографически. Но какой пик на хроматограмме относиться к нему, сказать сложно.

Туйон имеет и другое название - монотерпин. Может быть стоит искать только по этому названию?

А зачем вашему знакомому туйон? Абсент проверяет? :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну да :-)

Но у меня чисто научный интерес, как у технолога. Технология процесса имеется, меня как будущего провизора попросили разработать методику анализа. 5 мг/л концентрация маленькая, решили сделать по насыщеннее. Но чтоб не отравиться, надо бы точную концентрацию знать. На кухне у меня (мини-лаборатории) возможно только титрование, но для этого надо качественную знать. Про монотерпин - спасибо, что подсказал. Я как-то не подумала, в ГосФармакопее должна быть статья.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Наиболее практична будет газожидкостная хроматография.

 

Концентрация очень маленькая, поэтому титриметрический фокус на кетоны через реакцию с гидрохлоридом гидроксиламина применить нельзя.

Ссылка на комментарий

Наиболее практична будет газожидкостная хроматография.

С масс-спектральным детектором. Самый простой вариант. (GC-MS). В противном случае вы и не найдете пик интересуемого соединения. Кто заказывал "метод", должен будет раскошелиться тысяч на 100-120 вечнозеленых американских рублей за этот девайс.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...