Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Уксусный ангидрид


Himic-ripper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может и правда ацетон от пиролиза ацетата натрия, раз высокая температура была.

 

греть до самого победного, пока хоть что то летит в приёмник, ангидрид в этом синтезе получается, если он вообще там получается в виде побочки, так как попутно после закапывания ноксами отгоняется какая то легкокипящая жидкость, что это может быть такое? 

 

кипит при тех же примерно температурах, что и ацетон

Ссылка на комментарий

Может и правда ацетон от пиролиза ацетата натрия, раз высокая температура была.

слил это в колбу с водой, всё растворилось, завтра попробую отогнать, думаю там будет видно что это такое.

может это вообще азотка, хотя вообще то я делал всё в точности так же, через хлористый, ну и так далее.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Есть ещё ацетаты некоторых металлов, которые при пиролизе дают некоторое количество ангидрида. Алюминий, вроде бы.

Не знаю, легко ли получить безводный триацетат алюминия. Видимо, надо растворить фольгу или ал.порошок в безводной кислоте

Ссылка на комментарий

еще можно смешать безводный хлорид алюминия с безводным-жи ацетатом натрия,

хз, проще-ли это... безводный хлорид если делать, то хлор нужен, а тогда можно и проще 

Ссылка на комментарий

Где-то в середине этой темы публиковался пиролитический метод получения ангидрида сплавлением прокаленного сульфата алюминия и ацетата натрия.

 

Я так понимаю принцип образования ангидрида в как-бы-разложении как-бы-смешанного-ангидрида?

То есть ацетат алюминия условно можно назвать смешанным ангидридом.

Это я собстно к чему, может подайдут какие другие ангидриды: борный, пентаксид фосфора, при сплавлении с солью органической кислоты(в частном случае с ацетатом натрия)?

 

Ещё где-то видел способ получения сплавлением пиросульфата натрия с ацетатом

Ссылка на комментарий

еще можно смешать безводный хлорид алюминия с безводным-жи ацетатом натрия,

хз, проще-ли это... безводный хлорид если делать, то хлор нужен, а тогда можно и проще 

для того, что бы сделать безводный хлорид алюминия надо перегнать хлорид цинка, который получается гораздо проще с алюминиевой пудрой примерно эквимолярно, на сухую, можно через обыкновенный изгиб 29/32 приёмник не должен быть плотно пришлифован к изгибу, сама колба нагревается газом, вот и весь синтез, ничего проще не придумаешь. 

Ссылка на комментарий

еще можно смешать безводный хлорид алюминия с безводным-жи ацетатом натрия,

хз, проще-ли это... безводный хлорид если делать, то хлор нужен, а тогда можно и проще 

Если выход невысокий, то лучше чистый ацетат взять, а то мало ли, может совсем убьётся. 

Ссылка на комментарий

для того, что бы сделать безводный хлорид алюминия надо перегнать хлорид цинка, который получается гораздо проще с алюминиевой пудрой примерно эквимолярно, на сухую, можно через обыкновенный изгиб 29/32 приёмник не должен быть плотно пришлифован к изгибу, сама колба нагревается газом, вот и весь синтез, ничего проще не придумаешь.

 

Ну почему же вы все так любите извратом заниматься.. хлорид люминия через хлорид цинка... вот через жопу же, ну ей богу...
Ссылка на комментарий
 то лучше чистый ацетат взять,

 

 я не очень представляю, как его сделать безводным, по крайне мере без использования уксусного ангидрида... а это ужи рекурсия

То есть ацетат алюминия условно можно назвать смешанным ангидридом.

 

эээ, щито? смешанный ангидрид уксусной и алюминиевой кислот??

 

Ну почему же вы все так любите извратом заниматься.. хлорид люминия через хлорид цинка... вот через жопу же, ну ей богу... 

 

 

ой вей, вы прям так гойворите "изврат" и "через жопу" как будто это что-то плохое

все-ж хлорид цинка обезводить несколько проще, чем хлорид алюминия из элементов синтезировать

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 я не очень представляю, как его сделать безводным, по крайне мере без использования уксусного ангидрида... а это ужи рекурсия

 

эээ, щито? смешанный ангидрид уксусной и алюминиевой кислот??

 

 

 

ой вей, вы прям так гойворите "изврат" и "через жопу" как будто это что-то плохое

все-ж хлорид цинка обезводить несколько проще, чем хлорид алюминия из элементов синтезировать

Герр, в том и дело, что я его постоянно получаю. Собрал установку, начал синтез и все. Никаких проблем и головных болей. А вот перегонять люминь с хлоридом цинка - это синтез через жопу. Мало того, что выходы никакие будут, так еще мозги парить с хлоридом цинка
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...