Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окислители на основе нитрата аммония


Михайлович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как сказал Popoveo, можно использовать состав PbO2 - Mg/Al, замешанный на декстрине. сам юзал такие составы для небольших ракет,хорошую тягу дает, не гигроскопичен. единственный минус - высокая температура горения, особенно с магнием, вследствии чего надо делать корпус движка довольно толстый. зато, если брать не пудру, а крупную стружку магния, то шлейф ракеты получается довольно длинный и необычно красивый) а вообще, классика жанра - "карамель" (нитрат калия - сахар/сорбит). можно аналогичный состав и на нитрате натрия замешать, но он более гигроскопичен и менее реактивен.

Ссылка на комментарий

Что-то я не пойму.

1. Каким образом будет растворяться свинец на аноде, если он покроется диоксидом свинца.

2. Почему это свинец, лежа в растворе аммиачной селитры, будет растворяться. :blink:

3. beta-PbO2 - это кристаллы микронных размеров, как их вырастить таких размеров, чтобы можно было разглядеть?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Что-то я не пойму.

1. Каким образом будет растворяться свинец на аноде, если он покроется диоксидом свинца.

2. Почему это свинец, лежа в растворе аммиачной селитры, будет растворяться. :blink:

3. beta-PbO2 - это кристаллы микронных размеров, как их вырастить таких размеров, чтобы можно было разглядеть?

1) Свинец на аноде прекрасно растворяется через покрытие диоксидом свинца. Попробуйте нанести покрытие диоксида на свинцовый электрод - вопросы сразу отпадут.

2) Не будет без приложения тока.

3) Микронные размеры - при прямых химических реакциях. Иногда вообще взвесь и даже коллоид. При создании электрода Вы их медленно наращиаете. Получаются черные, с металлическим блеском кристаллы примерно 1.2х0.5х0.05 см. Про мое несоблюдение технологии я написал уже в смежной теме, так вот такие примерно кристаллы и получил...

 

P.s. Там же и методика.

Ссылка на комментарий

Что-то я не пойму.

2. Почему это свинец, лежа в растворе аммиачной селитры, будет растворяться. :blink:

 

Свинец медленно растворяется в растворе аммиачной селитры. Группу реакций приблизительно можно описать так.

2Pb + O2 = 2PbO

Pb + 2H2O = Pb(OH)2 + H2

PbO + 2NH4NO3 = 2NH3 + Pb(NO3)2 + H2O

аммиачная селитра снимает защитный слой окиси и процесс повторяется. Особенно быстро не губчатом свинце.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...