Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура плавления


A.shaudiruly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавить щелочь и прогреть осадок гидроксида:

NiCl2 + 2NaOH = Ni(OH)2 + 2NaCl

Ni(OH)2 =(t)= NiO + H2O

Дело в том что у меня задача не только получить МеО, но и регенерировать НС1.

MeCl2+H2O = MeO+2HCl

Не могли бы вы подсказать при какой температуре я могу это проделать.

 

Ну хотя бы посоветовать литературу. И всем спасибо за все ответы, очень благодарен

 

И к тому же добавляется щелочь, а это еще одна графа в статьи расходы

Ссылка на комментарий

Дело в том что у меня задача не только получить МеО, но и регенерировать НС1.

И к тому же добавляется щелочь, а это еще одна графа в статьи расходы

Если говорить об экономической целесообразности, то такой способ получения хлороводорода абсурден.

Оборудование и энергозатраты будут намного выше стоимости щелочи.

 

Поскольку Ваш процесс не является промышленным, затрудняюсь сказать, есть ли по нему литература. Скорее всего, Вам самому предстоит изучить тонкости процесса. Если, конечно, Вы продолжаете настаивать именно на пирогидролизе.

Ссылка на комментарий

Если говорить об экономической целесообразности, то такой способ получения хлороводорода абсурден.

Оборудование и энергозатраты будут намного выше стоимости щелочи.

 

Если у них есть "даровый" перегретый пар, то такой процес вполне реален, для MnCl2 он идет уже при 500°. Т.е. имеется в виду продувка перегретого пара над солью, с образованием HCl и соответствующей окиси.

Ссылка на комментарий

Если у них есть "даровый" перегретый пар, то такой процес вполне реален, для MnCl2 он идет уже при 500°. Т.е. имеется в виду продувка перегретого пара над солью, с образованием HCl и соответствующей окиси.

Не сможете подсказать хотя бы примерно для NiCl2 и CoCl2 при каких условиях процесс может "пойти". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Не сможете подсказать хотя бы примерно для NiCl2 и CoCl2 при каких условиях процесс может "пойти". Заранее спасибо.

 

теоретически подсчитать можно, но вот как это в действительности, лично я не знаю

Ссылка на комментарий

теоретически подсчитать можно, но вот как это в действительности, лично я не знаю

Подскажите как это сделать или литературу по которой я смогу хоть что то подсчитать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите как это сделать или литературу по которой я смогу хоть что то подсчитать. Спасибо.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&st=60&p=225943entry225943

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=14821&view=findpost&p=69524&hl=&fromsearch=1

посмотрите тут расчеты температур, при которых могут начинаться процессы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...