Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз сульфата аммония практический интерес


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как я понял при электролизе сульфата аммония с железным анодом образуется гидроксид железа 3 а не сульфат железа 2 почему? а это значит что там разряжается ион OH гидроксил а не ион сульфат Почему и можнно ли это как поменять?

 

и ещё вопрос а что происходит с самим сульфатом аммония в растворе или он только проводит ток и сам ни в чём не участвует? тоесть его колическтво не меняется?

это без мембраны если делать?

а с мембраной что будет происходить?

Сульфат железа (только не (II), а (III)) образовываться должен, но параллельно и медленно.

По аналогии с электролизом нитрата аммония на катоде должен выделяться аммиак, а на аноде - кислород (потому и (III)), а в растворе оставаться серная кислота. Вероятно, растворяющийся аммиак осаждает гидроксид железа, и мембрана тут вряд ли поможет. А раствориться Fe2O3 не может потому, что концентрация H2SO4 слишком мала. Но это лишь мои предположения.

Ссылка на комментарий

Сульфат железа (только не (II), а (III)) образовываться должен, но параллельно и медленно.

По аналогии с электролизом нитрата аммония на катоде должен выделяться аммиак, а на аноде - кислород (потому и (III)), а в растворе оставаться серная кислота. Вероятно, растворяющийся аммиак осаждает гидроксид железа, и мембрана тут вряд ли поможет. А раствориться Fe2O3 не может потому, что концентрация H2SO4 слишком мала. Но это лишь мои предположения.

 

 

так что же делать может ток поднять сейчас порядка 1 ампера может 50 ампер подать? а реакция ускорится?

 

и почему железо на аноде растворяясь превращается в гидроокись а не в сульфат?

Ссылка на комментарий

так что же делать может ток поднять сейчас порядка 1 ампера может 50 ампер подать? а реакция ускорится?

 

и почему железо на аноде растворяясь превращается в гидроокись а не в сульфат?

Потому что у Вас нет мембраны.На аноде железо растворяется и мигрирует к катоду, а на катоде щелочная среда(от NH3).Вот и получается гидроксид железа.А если ток поднять до 50 ампер, то раствор объемом в литр закипит за считанные секунды.

Ссылка на комментарий

Растворится, конечно, куда же он денется... Точнее, превратится в сульфат и гидроксид, так же, как и железо.

Я заменял на алюминий,скажу вам довольно таки стойкая вещь,и довольно продуктивная,ну на вольфрам замените,что-ли...

Ссылка на комментарий

Я заменял на алюминий,скажу вам довольно таки стойкая вещь,и довольно продуктивная,ну на вольфрам замените,что-ли...

 

меня интересует получение электролизом раствора сульфата аммония получение сульфата железа? это возможно?

 

 

пока у меня только гидроокись железа 3 получается?

 

и мне сказали что на аноде разряжается гидроксил-ион и по этому получается гидроокись железа а сульфата там и не видно?

а что изменится от мембраны? какие практические советы можете мне дать?

Ссылка на комментарий

меня интересует получение электролизом раствора сульфата аммония получение сульфата железа? это возможно?

 

 

пока у меня только гидроокись железа 3 получается?

 

и мне сказали что на аноде разряжается гидроксил-ион и по этому получается гидроокись железа а сульфата там и не видно?

а что изменится от мембраны? какие практические советы можете мне дать?

Попробуйте использовать глинянный горошок,цветочный(поместите в него анод).Только дырку закройте.И концентрацию не задирайте слишком большую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...