Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я извиняюсь я не химик, я электронщик (микропроцессоры, контроллеры и.т.д.), но такие реагенты нужны для работы. Сам я к сожалению подсчитать не могу, знаний маловато, поэтому я понадеялся на форумчан. 

Я разобрался где сульфаты, я всё не отгонял и в той части которую я не отгонял они и остались, хотя почему то их маловато. Я взвешу сколько получилось выхода и сравню с входом, как я понимаю я получу массу диоксида азота?

 

Сульфат остался в кубе. Жидкий, твёрдый - не важно. Выход у вас будет за вычетом оксидов азота, которые улетели из-за разложения азотки при перегонке

Чистая азотная кислота кипит при 85С. Азеотроп (56% - если мне не изменяет память) - при 120С

И ещё вопрос, что Вы предложите сделать с сульфатом калия?

 

Можно использовать как калийное удобрение. А можно вылить в унитаз.

Ссылка на комментарий

Так радуйтесь! Получилась 100%-я азотка. Можно разбавить, можно так пить - раздолье!  :lol:

 

Всегда лучше получить чистое вещество, а потом из него нужный раствор получить.

Я как бы радуюсь, только вот заочковал сразу как погнали бурые газы диоксида азота до того как я поставил на плитку. Я пока собрал аппарат, а я его не додумался приготовить до смешивания реагентов, надышался сего диоксида.

Сульфат остался в кубе. Жидкий, твёрдый - не важно. Выход у вас будет за вычетом оксидов азота, которые улетели из-за разложения азотки при перегонке

Чистая азотная кислота кипит при 85С. Азеотроп (56% - если мне не изменяет память) - при 120С

 

Можно использовать как калийное удобрение. А можно вылить в унитаз.

Вот я по таблице смотрю что при 120,5 отгоняется азеотроп 70%. и мне этого за глаза. 

А других применений этому удобрению нет?

Ссылка на комментарий

Я как бы радуюсь, только вот заочковал сразу как погнали бурые газы диоксида азота до того как я поставил на плитку. Я пока собрал аппарат, а я его не додумался приготовить до смешивания реагентов, надышался сего диоксида.

 

Это бывает. Опыт - сын ошибок трудных. 

Кстати - обратите внимание на своё здоровье. Ноксы имеют скверное свойство давать сильно отложенную реакцию на лёгкие. Вроде всё хорошо, прокашлялся, а через сутки - отёк лёгких. В тяжёлых случаях - летальный.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ого! Ну вы и сказали. Я себя не чувствую плохо.

 

Я и говорю - всё хорошо, а потом - бац - и всё плохо! Если начнёте задыхаться - пейте фуросемид и вызывайте врача.

Ссылка на комментарий

Ок понял спасибо, нужно приобрести "фуросемид" за ранее.
И вот ещё вопрос, Я читал книгу Карякин Ю.В. "Чистые химические вещества" и вот не могу сообразить, на 162 странице описан способ получения х.ч. азотки из технической. Там написано что: К HNO3 (техн.) приливают раствор AgNO3 до прекращения образования осадка AgCl .
Это как это??? От куда там берётся Хлор???

Ссылка на комментарий

Ок понял спасибо, нужно приобрести "фуросемид" за ранее.

И вот ещё вопрос, Я читал книгу Карякин Ю.В. "Чистые химические вещества" и вот не могу сообразить, на 162 странице описан способ получения х.ч. азотки из технической. Там написано что: К HNO3 (техн.) приливают раствор AgNO3 до прекращения образования осадка AgCl .

Это как это??? От куда там берётся Хлор???

 

В технической азотке всегда есть примесь HCl - на то она и "техническая" (то бишь - хрен знат откуда взятая, из каких отходов полученная). Обработка нитратом серебра - это способ очистки от этой примеси, которая в некоторых реакциях может ооочень сильно помешать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В технической азотке всегда есть примесь HCl - на то она и "техническая" (то бишь - хрен знат откуда взятая, из каких отходов полученная). Обработка нитратом серебра - это способ очистки от этой примеси, которая в некоторых реакциях может ооочень сильно помешать.

Ну лекарство я купил, хотя я себя чувствую нормально. В аптеке спросили "А вы не террорист?"  :lol: 

Ну да ладно я взвесил и подсчитал что потерял всего 2 грамма, то есть кислоты получил 77 грамма азотки и 151 грамм сульфата, соответственно:

101 (калиевой селитры) + 129 (серной кислоты) = 77 (азотной кислоты) + 151 (сульфата калия) + 2 (диоксида азота)

Вроде бы всё верно. Масса вещества вступившего в реакцию равна массе веществ полученных в результате реакции. Ломоносов (если не вру). 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Тут было написано про метод с конц-й серной кислотой. Так вот у меня вопрос: Я сделал точно так же, только решил сделать из аммиачной селитры натриевую(что бы не загрязнять продукт аммиаком, я так предположил=)) а далее по инструкции. Но не так давно решил проверить при помощи индикатора( метил оранж) и он показал щелочную среду!!! Я предположил что там аммиак, и опыт не удался. Ваши предположения товарищи? Заранее благодарю=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...