Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделить нихром


worldgauss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, NОх сказал:

Ну хрома там в несколько раз меньше так что думаю не выпадут.

И при реакции я так понял будет хлороводород выделятся?

Растворимость никель-аммоний сульфата где-то 1 грамм на 100 г воды, при температуре около 0°С

Если в растворе NiCl, допустим 1 моль, то нужно добавить 1 моль аммоний сульфата на обмен

NiCl+ (NH4)2SO--> NiSO+ 2NH4Cl

и ещё 1 моль аммоний сульфата на образование двойной соли

NiSO + (NH4)2SO4  -->

--> кристаллы (NH4)2Ni(SO4)2•6H2O

 

 тк в растворе ещё и хром, то часть аммоний сульфата уходит на квасцы

поэтому на хром нужно также посчитать и добавить.

Если ваш сплав 80% никель и 20% хром, то ещё 0,5 моля аммоний сульфата на хром. 

Для верности избыток, 3 моля аммоний сульфата итого. 

Например было 75 грамм нихрома, растворили в солянке, добавили в горячий раствор 132×3 = 396, вообщем 400 грамм сульфата аммония,

выпадет около 400 грамм двойной соли никель-аммоний сульфат. 

Если растворяли в серной, то аммоний сульфата понадобится меньше в 2 раза.

 

Сульфат аммония растворять в горячем растворе солей никеля хрома, скажем на водяной бане, и охлаждать раствор медленно, чтобы получить крупные кристаллы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени. Я не химик, но в душе я дедушка Дима. Ну так вот к теме. Получил р-р нихром+электролит с солью электролизом, кипятил, фильтровал, кипятил фильтровал, раза 4 до выпадения солей, пока осадок бежевого цвета перестал растворяется вместе с никелем, при промывки осадка водой плавает "пыльца" похожая на алюминиевую пудру в растворителе, который фильтруется. И вот яндекс в помощь и я в этой теме, спасибо вам огромное за ответы в теме, сейчас осадок (маленько) защелочил калционированой содой и 3%перекиси капаю. Выпал коричнево-красный осадок, реакция ещё идёт. Вопрос, это дихромат или нет? 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Горошек сказал:

если правильно понял то это электролит в котором на аноде растворил нихром.

хрома там всего 20 % остальное никель. так вот куда делся никель?

в растворе или в осадке?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Горошек сказал:

Доброго времени. Я не химик, но в душе я дедушка Дима. Ну так вот к теме. Получил р-р нихром+электролит с солью электролизом, кипятил, фильтровал, кипятил фильтровал, раза 4 до выпадения солей, пока осадок бежевого цвета перестал растворяется вместе с никелем, при промывки осадка водой плавает "пыльца" похожая на алюминиевую пудру в растворителе, который фильтруется. И вот яндекс в помощь и я в этой теме, спасибо вам огромное за ответы в теме, сейчас осадок (маленько) защелочил калционированой содой и 3%перекиси капаю. Выпал коричнево-красный осадок, реакция ещё идёт. Вопрос, это дихромат или нет? 

Ув ! С такого (винигрета) и черт с рогами выпадет ! не совсем понятен этот флогин_стон ..... Вам Уважаемый раствор солей хрома из этого всего нужен ? до дихромата там далеко ... натрий гидроксид - нужен ... Калий хлорид (чист) - нужен...

Ссылка на комментарий
30.06.2021 в 01:02, бродяга_ сказал:

если правильно понял то это электролит в котором на аноде растворил нихром.

хрома там всего 20 % остальное никель. так вот куда делся никель?

в растворе или в осадке?

В растворе, кристаллы были зелёные и коричневатый  осадок, при добавлении дисц.воды первый раз осадок тоже растворился, на 3й раз осадок уже намного хуже растворялся, удалось отфильтровать через забитый в воронку ватный диск, может быть  что-то с осадка просочилось, но на глаз его примерно столько же осталось на фильтре, а его цвет после промывок стал бежевого цвета, сегодня часть воды испарилась и сухой осадок на стенках жёлто-коричневый. При элекролизе и анод и катод был нихром. 

Изменено пользователем Горошек
Ссылка на комментарий
30.06.2021 в 04:15, avg сказал:

Смысл манипуляций не очень понятен. В щелочной среде с перекисью никель сам даст перекись.

Наверное так и есть, при добавление в р-р никеля соды, а затем перикиси 3% на стенках стакана появились большие пузыри, осадок выпал грязно жёлтый, а раствор желтоватый и чистый, пузыри висят 2й день, а вот в стакане с осадком выпал коричневый с красноватым оттенком, похож на ржавчину,сегодня добавил ещё перикиси в него, опять пошла реакция. 

Изменено пользователем Горошек
Ссылка на комментарий
30.06.2021 в 06:42, _agrixolus_ сказал:

Ув ! С такого (винигрета) и черт с рогами выпадет ! не совсем понятен этот флогин_стон ..... Вам Уважаемый раствор солей хрома из этого всего нужен ? до дихромата там далеко ... натрий гидроксид - нужен ... Калий хлорид (чист) - нужен...

? Соль я выпарю, надеюсь не очень плохую, но вот очень хочется ещё и хромирование металлов попробовать, а с реактивами у меня оох как туго, только то что сам могу сделать, электролит только свободно, персульфат амония, хлорное железо есть из покупок. Вот с электролита соляную и азотную кислоту выгнал, вот только не могу понять почему когда откраваю бутылёк соляная немного парит, а с азотки диоксид выходит. Бутыльки из под спирта, вроде хорошо полоскал и просушивал. Грешу на силиконовый шланг через который азотку гнал, шланг после этого пожелтел и задубел. Не ругайтесь пожалуйста на чайника. И если можно подскажите где, как и какие в быту можно реактивы купить,( в смысле аптека и бытовая химия) и как из этого сделать вами упомянутое. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Горошек сказал:

? Соль я выпарю, надеюсь не очень плохую, но вот очень хочется ещё и хромирование металлов попробовать, а с реактивами у меня оох как туго, только то что сам могу сделать, электролит только свободно, персульфат амония, хлорное железо есть из покупок. Вот с электролита соляную и азотную кислоту выгнал, вот только не могу понять почему когда откраваю бутылёк соляная немного парит, а с азотки диоксид выходит. Бутыльки из под спирта, вроде хорошо полоскал и просушивал. Грешу на силиконовый шланг через который азотку гнал, шланг после этого пожелтел и задубел. Не ругайтесь пожалуйста на чайника. И если можно подскажите где, как и какие в быту можно реактивы купить,( в смысле аптека и бытовая химия) и как из этого сделать вами упомянутое. 

....Уважаемый товарищ. :arrr:С алхимией надо заканчивать и побольше читать и всего знать надобно. Без соответств_реактивов  методом втыка и на итнтуиции в химии не попреш...  Азотка пусть дымит не страшно - диоксид не связанный молекулами воды. Нихром я растворял в солянке - можно (и нужно) с небольшим количеством азотки (окислитель)...  Аниолит как у вас не делал - долго раствор стоял - примерно месяц - до очень темно -зеленого цвета...   После добавляете гидроксид натрий  (избыток 10 N -раствор))  - и лучше прокипятить это дело. В фильтрате (ярко -желтом) соли хрома - сливаете в осадке (бурый) -никель . Добавляете еще в осадок дистилировочки и кипятите  (уже слабо желтое). Фильтраты обьеденяете и выпариваете до подходящего обьема - или до начала выпадения осадка.... Вот у вас и хром. А бурый осадок промываете горячей водой - тут никель - можно пере растворить в малом количестве соляночки. На счет чистоты - марганец (основная примесь) будет в никеле как и немного железа... Нихром берите желательно старый (совдеповский)) тогда ГОСТа придерживались....а  в современный типа ((китайский  или импорт))  фих его знает чего намешено - ну вы понимаете...:)    ... И во-обче то чистый аниолит делают с разделительной мембранной между катодом это сделать не трудно плотная синтетика подойдет...     про перекись забыл - пойдет и 3% .... когда в щелоке будете нагревать. А  так - про разделение с помощью сульфат_аммония  очень толково написано ((иногда продают в садовод_огород и хозяйственн_магазинах ))   Но если нет ни гидроксид_натр или сульфата...тогда...:rolleyes:

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...