Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химики, нужна Ваша помощь и участие!


Vnuchaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Жутких вычислений … наверно нет такой науки, где надо считать, как в химии.

Вот тут пролёт. Есть где. Квантовая физика. Убираем все приближения квантовой химии и все суперкомпьютеры мира бессильны. Да даже и без квантовой. Та же матфизика, которая занимается такими уравнениями....Например то же уравнение Навье-Стокса.

Ссылка на комментарий

Вот дети в 8-ом классе приходят на урок химии и (даже вспоминая свой класс) первый из вопросов - А взрывать будем???

Надо дать практику, а то какой интерес в просто буковках и непонятных значениях? А вот когда ты это все взрываешь своими руками - запоминается напрочь!!!=)

Ну, про взрываешь, я немного гиперболизировала, но все же вывод один : практика. Вот у меня в школе ее не было, поэтму дома кухню я от своих экспериментов отмывала ежедневно. Но я то с детства помешана на химии, а вот НЕинтересующиеся массы на кухне химичить не будут, поэтому надо их немного к этому подтолкнуть...=)

 

Уважаемая Энни и все, кто откликнулся.. Смогли бы Вы выступить в эфире радио и рассказать, почему Вам нравится химия? с чего началось Ваше увлечение? Я понимаю скепсис многих, но, вот увидите, результат даже от этих слов будет ого-го какой! У нас уже все готово технически, осталось только доработать сценарий предстоящей программы и подобрать гостей. Нас будут слышать сотни человек из разных регионов России и СНГ. Вот и с этого форума слушателей, думаю, тоже порядочно наберется. Подумайте о тех, кому не повезло с учителем химии, кому придется или уже приходится самостоятельно разбираться в вещах, которые кажутся смертельной скукой. Мы можем помочь! Уверен, человек, который "горит" чем-то, обязательно передаст хотя бы часть своей увлеченности другому. По крайней мере, устранит эффект "отбивания рук" и абсолютной апатии. Плюс сработает эффект численности, общности. Участвовать в чем-то общем всегда интереснее и радостнее, чем биться об стену одному. Как ни парадоксально, но сегодня многие не знают, что есть дружественное сообщество, которое в любой момент может прийти на помощь.

2 или 4 года изучения химии в школе - неизбежность, это обязательно для всех. Так давайте же сделаем так, чтобы хотя бы у кого-то появилось желание провести эти годы с пользой и моральным удовлетворением. Если не химики заинтересуют детей, то кто? а интересоваться они очень даже хотят - это я говорю как человек, работающий в школе учителем. Очень много детей в данный момент работает над нашим проектом, они не "химики", скорее наоборот - сильно запустили этот предмет и потеряли к нему интерес. Поэтому откликнулись на мое предложение принять участие в создании цикла аудиопередач (в перспективе конечно же будет и видео) с целью в такой форме получше во всем разобраться. Могу познакомить всех желающих с нашими участниками. Пишите мне, я сообщу координаты в скайпе.

Не верьте сериалу "Школа" и байкам о "поколении, на котором можно поставить крест". Да, есть сложные дети, но не надо сгущать краски. Что мы сделали для тех, кто не хочет пить пиво и курить за школой? К сожалению, сейчас наиболее распространенные сообщества - это сообщества собутыльников, потому что других нет

Ссылка на комментарий

Вот тут пролёт. Есть где. Квантовая физика. Убираем все приближения квантовой химии и все суперкомпьютеры мира бессильны. Да даже и без квантовой. Та же матфизика, которая занимается такими уравнениями....Например то же уравнение Навье-Стокса.

Кроме квантовой физики есть квантовая химия, сложность расчетов одного порядка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Вот тут пролёт. Есть где. Квантовая физика. Убираем все приближения квантовой химии и все суперкомпьютеры мира бессильны. Да даже и без квантовой. Та же матфизика, которая занимается такими уравнениями....Например то же уравнение Навье-Стокса.

Уравнение Навье-Стокса используется и в химии,

 

 

http://www.naukaspb.ru/spravochniki/ht_6_soderzhanie.htm

Прикладная механика сплошных сред

Феноменологическая теория сплошных сред.

Основные понятия и определения. Законы сохранения

Связь напряжений с деформациями и скоростями деформаций

Феноменологические законы деформирования сплошных сред

Несжимаемые ньютоновские жидкости

Уравнение Навье-Стокса. Критерии подобия

Так, что и физика и химия требуют мощных математических вычислений, и вычисления одного порядка, химику знание физики необходимо, я уже говорил, в школе, это арифметика химии, верхушка, а настоящие знания химии, это в первую очередь глубокие знание еще и физики, а соответственно и математики.
Ссылка на комментарий

Vnuchaev, у вас есть сайт, опыт проведения подобных передач?

Я бы поучаствовал, идея хорошая. Индивидуально я занимаюсь по скайпу + dabbleboard.com, удобно.

Но если ваш формат передачи не предусматривает возможности показать хотя бы статичные картинки... - проблематично.

Ссылка на комментарий
Участвовать в чем-то общем всегда интереснее и радостнее, чем биться об стену одному

Очень верно подмечено.

Здесь на форуме была тема "Байки старого химика". Думаю, ими можно реально заинтересовать.

Во всяком случае самому рассказывать по радио как-то не охота.

Наверное, у многих начинается с пиротехники (и не заканчивается :bn: ).

 

----------------------

Например то же уравнение Навье-Стокса

Когда мне было 17 лет, я о таком и не слышал.

Ссылка на комментарий

ну... привлечь можно несложным опытом:

окрашивание огня сприртовки в зеленый при взаимодействии с хлороводородом

всем известный вулканчик

ну или"царапина" на руке раствором красненткого цвета...

 

я в свой время на последнее попалась.

Ссылка на комментарий

Если бы мне была возможность, вернуться назад, в прошлое, я долго думал, стал бы я химиком? В 1991г закрыли наше предприятие, я потерял работу, даже сторожем и истопником работал. Я инвалид труда, вместо 10 пальцев на руках, у меня на руках 6 с половиной пальцев, кроме того у меня астма, 3 ступени,а в роду астматиков нет,(я работал с аммиаком, и сколько раз "хватал" аммиак, я не помню, раз настолько обжег бронхи, что на больничном был около недели) я лежал в больнице с токсическим гепатитом,(просеивал платиново-родиевый катализатор, сами металлы безопасны, но их соединения оч. токсичны), я не знаю, но думаю, что нет не пошел бы в химики, если бы была возможность вернуться назад, в прошлое, эта профессия и опасна, и не востребована. После института предлагали остаться в аспирантуре, но я отказался, это по принципиальным соображениям, не хотелось работать на "дядю", даже в науке были препятствия.

Ссылка на комментарий

Главная цель нашего проекта - вызвать интерес к изучаемым в образовательных учреждениях предметам и доказать, что учиться можно с удовольствием.

Сходные цели - вт.ч. популяризация науки имеет электронный журнал "Химия и химики"

Сейчас у журнала есть полноценный сайт и форум, на котором собрана одна из крупнейших в рунете коллекций видео химических опытов (к тому же с грамотным описанием специалиста-неорганика).

 

Думаю вам стоит написать сообщение на форум.

Реклама вашего проекта может быть реализована на сайте журанала, реклама некоммерческого журнала - в радиопередаче.

 

сайт - http://chemistry-chemists.com/

 

форум - http://www.chemistry-chemists.com/forum/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...