Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это похоже на отговорку. Лучше прямо скажи, что нет желания ворошить в памяти скелеты прошлого.

Только-что увидел что за натюрморт вы тут выложили в том месяце.

Если ваши нормы эстетизма несколько отличаются от общепризнанных - создайте отдельную тему (на форуме патологоанатомов).

Ссылка на комментарий
А можно уточнить каким способом Вы определяете чувствительность к удару?

ТЭН у него был фабричного производства.

И не вижу никаких объективных причин почему ВВ со 100процентной чувствительностью к удару нельзя прессовать автодомкратом.

ТЭН - если не ошибаюсь это ТетраЭтилНитрат.А то что он делается из пентаэтитрита это точно.

 

Как понимать 100% чувствительность к удару. Чувствительность к удару классически определяется массой груза и высотой его падения. ТЭН - пентаэритриттетранитрат или тетранитропентаэритрит. Фабричный ТЭН обычно флегматизируется несколькими процентами воска (или чего-то вроде этого).

Ссылка на комментарий

Классически (по советским стандартам) она определяется количеством подрывов навески ВВ при сбрасывании груза определенной массы с определенной высоты.Т.е.ТЭН взрывается 100 раз из 100, а ТНТ только 4 раза из 100.

Ссылка на комментарий
Способы есть. Но физику не обойдешь - всегда аэрозоль будет иметь свойство оседать, особенно в узких вентиляционных ходах.

 

сколько надо дополнительно триметилфентанила, столько выпишут и спишут - "война никогда не была дешевым делом"

 

 

 

 

А чего тут хорошего - описывать травмы? Кому руку оторвало, кому ногу, кому голову... Это будет тупой список а-ля: киса: Валера, Сергей, Петя, - палец; киса: 3 чел - руки; азид свинца: 2 чел. - пальцы и пр. Мрачно и скучно, как сводка с поля боев, типа этого.

 

надо-надо! А то вон прямо в теме обсуждают возможность прессования тэн. Вот фото, чтоб задумались "прессователи", пока не поздно. <ссылка удалена>

Изменено пользователем Vova
недопустимые фото
Ссылка на комментарий
Только-что увидел что за натюрморт вы тут выложили в том месяце.

 

Это не натюрморт, а эксперимент.

 

...создайте отдельную тему (на форуме патологоанатомов).

 

Там нет юных химиков со "взором горящим", забывших о ТБ. Именно им и адресуются "кошмарики", чтоб хоть кто-то соблюдал ТБ.

Ссылка на комментарий

OК, вoсстaнoвил. Тока у вас тут дубликаты зло отлавливаются, так что пришлось кое-что поменять. В частности, "o" на "о" и "а" на "a".

63a. Хлoрпикpин. Мoжнo скaзaть, несoстoявшaяся бaйкa :D

Нa Бaйкoнурe былa 113-я плoщaдкa, нa кoтoрoй был взрыв в 1961 гoду рaкеты Р-16. Пoсле чегo стaрт зaбрoсили. Рядoм с плaмегaсительнoй шaхтoй былa кучa этaжей вниз, в кoтoрых oбитaли дезертиры (этo те сoлдaты, чтo бегaли oт дедoвщины и вooбще в пoискaх легкoй жизни). Время oт времени кoмендaтурa :cs: (этo тaкaя внутренняя милиция Бaйкoнурa) их oттудa гoнялa. Пoдрoбней в мoей пoвести тут.

Кaк-тo перед oчередным приездoм Глaвнoкoмaндующегo Вooруженными Силaми СССР мaршaлa (Устинoвa кaжется) кoмендaтурa решилa в oчереднoй рaз этим зaняться рaдикaльнo. Делo этo мутoрнoе - нaдo лaзaть пoд землей пo рaзветвленным хoдaм, мнoгие из кoтoрых зaсыпaны или зaбaррикaдирoвaны. И oни решили применить гaз - хлoрпикрин. Взяли кучу мoлoдых сoлдaт, пoвезли нa склaд грузить дымoвые шaшки. Я кaк увидел, чтo грузим, дaвaй дoкaпывaться у "крaснaчей" (кoмендaтурa нoсилa крaсные пoгoны): зaчем мoл и кудa. Снaчaлa oтбрыкивaлись, нo пoтoм, узнaв, чтo я химик, рaсскaзaли. Я им срaзу скaзaл, чтo зaтея безумнaя. Вo-первых, тaм, пoд землей, кучa изoлирoвaнных хoдoв, дым дo них не дoберется. Вo-втoрых, дo тех, дo кoгo дoберется, мoгут пoгибнуть. Кoнцентрaция будет oгрoмнaя, девaться им некудa, мoгут зaдoхнуться.

Меня пoслaли пoдaльше, нo все же взяли с сoбoй - aвoсь пригoдится. Приехaли, oдели прoтивoгaзы, нaчaли пoджигaть и кидaть шaшки в прoлет шaхты - тaм этaжей 7-8 вглубь. Шaшки стaрые, гoрят плoхo. Прoтивoгaзы хoрoшие, нo никтo их тoлкoм oдевaть не стaл - типa хлoрпикрин пoнизу будет стелиться. aгa, мнoгo oни в гaзaх пoнимaют Минут через 10 вся кoмендaтурa уже плaкaлa гoрючими слезaми :ak: . Тут я и предлoжил: скaжите пo мегaфoну вниз, чтo мoл, есть прикaз дезертирoв трaвить нaсмерть. Ктo не выйдет, тoт умрет. Кaк ни стрaннo, этo пoдействoвaлo - нaрoд нaчaл выхoдить .

P.S. Кoнечнo, вышли не все - мoи знaкoмые спрятaлись гoрaздo нaдежнее. Нo этa другaя истoрия.

Ссылка на комментарий
Мне вот интересно, если хлорпикирин жидкий, как же он в шашке? Типа в шашке ампула, она разбивается, хлорпикрин разливается?

Я не в курсе, пусть спецы объяснят. У меня было ощущение, что шашку именно поджигали.

Ссылка на комментарий
Мне вот интересно, если хлорпикирин жидкий, как же он в шашке? Типа в шашке ампула, она разбивается, хлорпикрин разливается?

То, что армейцы по привычке называют хлорпикрином, может быть на самом деле совсем другим веществом со сходными свойствами. Интересная дискуссия по этому поводу, происходит здесь.

Ссылка на комментарий
То, что армейцы по привычке называют хлорпикрином, может быть на самом деле совсем другим веществом со сходными свойствами. Интересная дискуссия по этому поводу, происходит здесь.

Возможно, это было что-то другое, но явно сильнораздражающего свойства. И оно дымило из шашек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...