Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Типа мы крупные вредители что-ли?

Да нет, ну что вы так реагируете. Я ж никого не хочу обидеть.

Просто подумал, что в курилке можно немного расслабиться. Еще раз сорьки.

Ссылка на комментарий

Вот цитата из учебника по физике (меня задело - романтика!)

«Не следует диффузию представлять себе так, что в смеси газов один газ диффундирует в другой, а тот (другой) остается безучастным в данном явлении. На самом деле происходит взаимная диффузия, второй газ тоже диффундирует, и это не может не влиять на диффузию рассматриваемого газа в смеси.»

А вот диалог после лекции:

- Да, я уйду, но я заберу пару электронов с собой!

- Куда ты уйдешь? Ты придешь ко мне?! (обрадованно)

- Нет. Я уйду к цинку!

- Ну и уйдешь ты к цинку… а я? А я… я… полечу? Я полечу!

(разговор брома и водорода)

на органике: «По козлам контрольной не будет!» (про модель "лесопильные козлы" и Ньюмена)

Строение вещества: когда электрон номер один останется в одиночестве, вот тут то мы и применяем метод молекулярных орбиталей!

Ссылка на комментарий

60. О хлороформе и пр.

В всяких детективных произведениях и в кино нередко персонажей усыпляют хлороформом (эфиром) простым методом: намочили тряпочку, зажали ей нос/рот усыпляемого, 5-10 секунд - ву а ля! В студенчестве я много экспериментировал и с эфиром, и с хлороформом, и многими более мощными в-вами этого ряда, например фторотаном. И скажу, что все эти рассказки про "тряпочку" - брехня. Через 5 сек вдыхания у человека максимум произойдет "улет", но точно не отключка. И за эти 5 сек. он точно вам окажет сопротивление. А не окажет - его придется травить вашей гадостью постоянно, чтобы не проснулся. И еще смотреть за сердцем, чтобы не отключился навсегда. Да, в медицине наркоз всякими галогеноводородами используется, но обязательно с кислородом, в течении нескольких минут и обычно на подготовленного пациента, то есть которому предварительно ввели другие анальгетики, например пресловутый пентотал натрия.

Но раз нельзя "тряпочкой", Валера Ш., услышав все это, предложил создать аэрозоль фторотана. Идея простая: заливаем в аэрозольный баллон фторотан, накачиваем туда кислорода и все. Но как в то время в кустарных условиях накачать в баллон несколько атмосфер кислорода? Он вделал в использованный баллон клапан от шины. Проблем было много: и давление маленькое, и травило (пришлось больщой баллон использовать, от туалетного дезодорана), и баллон корродировал, а главное, аэрозоль также не действовал. Струя из такого баллончика давала типа кайф (потерю ориентации) ненадолго и все. Короче, закинул он все детали этого эксперимента на антресоли в туалете/ванной, где хранил все свое барахло (когда снимал квартиру). А теперь сама байка.

Как-то была у Валеры Ш. вечеринка. Пили пиво и поминутно бегали в туалет. Поэтому, когда некто Сергей занял туалет больше, чем на 15 мин., народ забеспокоился. Начал ему кричать, что моло, хорош срать, тут народ стоит в очереди. Но оттуда - молчок. Забеспокоились, может в унитазе утонул? Сломали хлипкую дверь, смотрят, Сергей и в самом деле в отключке, головой в унитазе. А в туалете - запах дерьма + сладкий запах галогеноводорода. Вынесли его на свежий воздух, проветрили. Начали распрос. Оказалось: Сергей в самом деле сел.... покакать... :) . И сделал дело весьма хорошо - запах был такой, что у самомго голова закружилась. Он поискал дезодарант и нашел его на полке. Сами уже, наверное, догадались, какой. Именно тот, Валерин. Надавил на кнопку - она слетела и хлынуло все, что там было. Дальше ничего не помнит.

Все, больше экспериментов с галогеноводородами не ставили :)

Ссылка на комментарий
60. О хлороформе и пр.

в медицине наркоз всякими галогеноводородами используется, но обязательно с кислородом, в течении нескольких минут и обычно на подготовленного пациента, то есть которому предварительно ввели другие анальгетики, например пресловутый пентотал натрия.

Но раз нельзя "тряпочкой", Валера Ш., услышав все это, предложил создать аэрозоль фторотана.

 

Я видел как врач применял фторотановый наркоз (специально спросил у врача) прямо на месте несчастного случая для вправления выбитого плеча. Просто накапал несколько капель на марлю закрывающую рот и нос травмированного, и меньше чем через минуту пациент отключился, затем врач быстро вправил плечо, пациент пришел в себя через минут пять и спросил когда его будут лечить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...