Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я видел как врач применял фторотановый наркоз (специально спросил у врача) прямо на месте несчастного случая для вправления выбитого плеча. Просто накапал несколько капель на марлю закрывающую рот и нос травмированного, и меньше чем через минуту пациент отключился, затем врач быстро вправил плечо, пациент пришел в себя через минут пять и спросил когда его будут лечить.

"Меньше, чем через минуту" - верю. Если пациент в курсе и хочет этого. Но не с хлороформом и тем более, не с эфиром. Кстати, есть мнение, что для отключки террористов на "Нор-Осте" как раз и использовался фоторотан. Не верю. У него специфический запах и короткий период действия.

Ссылка на комментарий

61. Для обороны.

Раз пошла тема про аэрозольные баллончики, вот еще одна байка.

В 80-х, вместе с перестройкой, в нашу страну начала завозить всякие средства для самообороны - пистолеты газовые, баллончики слезоточивые и пр. Все хорошо, только стоили они огромные деньги, т.к. за валюту покупались и еще были не разрешены для продажи. Для сравнения:газовый пистолет в 89-м году стоил от 3000р, т.е. как половина "Жигулей" 6-й модели. А баллончик аэрозольный с CS - рублей 200-300, т.е. больше месячной з/п мужчины в то время. Ну и у нас, химиков, родилась идея сделать замену импорту ;-). Делов-то: зарядить аэрозольный баллончик хлорацетоном, хлорацентофеноном или тривиальной перцовой настойкой.

За механическую часть взялся один физик. Пристроил клапан к купленному баллончику для укладки волос и накачал его воздухом. Даже продавать начал. Но "начинка" была аховая - самопальная перцовая настойка, да еще зачем-то серная кислота (?!). В результате из баллона лилась кислая темная водичка, неприятная, но не жгучая. Короче, я по старым связям достал хлорацетон, как наиболее доступный лакриматор и передал ему. Физик повозился с залитием хлорацетона, потом еще накачкой воздуха - получалось трудно и главное, весьма слезоточиво ;-). Все же делалось в кустарных условиях, без тяги. Но физик оказался сообразительным и стал готовить смесь хлорацетона с пропан-бутановой смесью в стаканчике, поставленном в жидкий азот. При такой температуре смесь превращалась в кашицу (хлорацетон отвердевал), которую он засыпал в баллончик, и закручивал спокойно. То есть обходился вообще без клапана.

Может с физикой у него было все в порядке, но с химией и термодинамикой - что-то не то. Мне на испытание принес странно выглядящий баллончик - он изрядно раздулся. Я почесал затылок... но тут влез Валера Ш. Он у нас бесшабашный парень, взял баллончик и нажал на "пипку". Дальнейшее было удивительно - вверх баллончика (там такая припаянная нашлепка) сносит нахрен и его содержимое разлетается в радиусе метра три. Как вы уже догадались, я отошел метров на 5 :P Главный "заряд" получил Валера Ш. Повезло в том, что испытание происходило на улице, весной. В течении получаса мы втроем (я, физик и Валера) вычерпали две или три лужи, поливая их содержимое на лицо Валере. Одежда, конечно, вся была скинута. В трусах еще пару раз искупали в луже, обтерли снегом и в таком виде потащили в душ общаги, где он еще отмывался с полчаса.

Короче, испытание прошло успешно. :ar: Я физику предложил к "пипке" баллончика приделать шнурок и кидать его в противника, как гранату :D

Ссылка на комментарий
А почему баллончик не выдержал-то? Вроде термодинамика и химия тут ни при чём...
Хлорацетон, особенно плохо очищенный - довольно агрессивная жидкость для алюминия. Вот вам и химия. А парциальное давление смеси сложного состава при повышении температуры рассчитать сложно. Вот вам и термодинамика.

 

Галогеноводороды - это ж имеется в виду галогеноуглеводороды, да?

Да, так точнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...