Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А с пургеном - звездеж чистой воды - некрасиво однако...должно быть похоже на правду - время действия пургена чуть ли не сутки , как минимум пьют на ночь,чтобы утром ... а доза - то ли 6 то ли 12 штук на одного.

Ссылка на комментарий
А с пургеном - звездеж чистой воды - некрасиво однако...должно быть похоже на правду - время действия пургена чуть ли не сутки , как минимум пьют на ночь,чтобы утром ... а доза - то ли 6 то ли 12 штук на одного.

Пургена в таблетках, но не в растворе. По словам очевидцев, через часок-другой после рюмки.

Ссылка на комментарий
А с пургеном - звездеж чистой воды - некрасиво однако...должно быть похоже на правду - время действия пургена чуть ли не сутки , как минимум пьют на ночь,чтобы утром ... а доза - то ли 6 то ли 12 штук на одного.

а ты его на вкус с водкой пробовал ?кто тебе сказал что они срать побежали.ну и ктомуже так пурген лучше всасывается он ведь в растворе получился а так он лучше всасывается и быстрее действет .

Ссылка на комментарий
А с пургеном - звездеж чистой воды - некрасиво однако...должно быть похоже на правду - время действия пургена чуть ли не сутки , как минимум пьют на ночь,чтобы утром ... а доза - то ли 6 то ли 12 штук на одного.

За что купил, за то продаю. На то и байка. Но попробуем разобраться.

Фенолфталеин (пурген) — продукт конденсации фталиевого ангидрида и фенола, по характеру слабительного действия имеет сходство с антраглюкозидами, действует преимущественно на толстую кишку, применяется при хронических запорах. Взрослым фенолфталеин назначается в дозе 0,1—0,2 г на прием, но не более 0,3 г за сутки, обладает кумулятивными свойствами и оказывает раздражающее действие на почки.

Растворимость в спирте 1:12, причем растворение в спирту резко усиливает его всасывание.

Таблетки по 0,1 г в упаковке по 24 штуки

1 шт. я истратил. Значит, 23*0.1г/2 приняли они больше грамма на человека, т.е. более, чем десятикратную лечебную дозу. С учетом растворения в спирту еще больше. Насчет того, что "сразу побежали в туалет", утверждать не буду. Но Саша получил ремня в тот же день, значит его действие почувствовалось не позже, чем после 3-4 часов после приема.

Ссылка на комментарий
За что купил, за то продаю. На то и байка. Но попробуем разобраться.

Фенолфталеин (пурген) — продукт конденсации фталиевого ангидрида и фенола, по характеру слабительного действия имеет сходство с антраглюкозидами, действует преимущественно на толстую кишку, применяется при хронических запорах. Взрослым фенолфталеин назначается в дозе 0,1—0,2 г на прием, но не более 0,3 г за сутки, обладает кумулятивными свойствами и оказывает раздражающее действие на почки.

Растворимость в спирте 1:12, причем растворение в спирту резко усиливает его всасывание.

Таблетки по 0,1 г в упаковке по 24 штуки

1 шт. я истратил. Значит, 23*0.1г/2 приняли они больше грамма на человека, т.е. более, чем десятикратную лечебную дозу. С учетом растворения в спирту еще больше. Насчет того, что "сразу побежали в туалет", утверждать не буду. Но Саша получил ремня в тот же день, значит его действие почувствовалось не позже, чем после 3-4 часов после приема.

Прежде чем писать новое сообщение не мешало бы прочитать то,по поводу которого идет спор.А там речь идет о 10-ти таблетках.

Раньше ,когда я покупал в аптеке фенолфталеин, аптекарь всегда говорил - 6 таблеток.

Если рассуждать логически,то вероятнее всего доза в одной таблетке изменилась ,но раз речь идет об упаковке из десяти штук и о старых временах,то

я ближе к истине.И если почитать другие материалы - время действия 6-10 часов.

 

Теперь об экспериментах - сейчас есть более современные и быстродействующие препараты - так даже они как минимум 2-3 часа действуют.

Это экспериментально...проверено на себе.

 

И о ремне - как то я старшине набодяжил в компот соли.Так вот если бы он узнал об этом ,то я бы огреб звездюлей не за воздействие соли на его организм,а за его мерзкий вкус.

Ссылка на комментарий
Прежде чем писать новое сообщение не мешало бы прочитать то,по поводу которого идет спор.А там речь идет о 10-ти таблетках.

Раньше ,когда я покупал в аптеке фенолфталеин, аптекарь всегда говорил - 6 таблеток.

Если рассуждать логически,то вероятнее всего доза в одной таблетке изменилась ,но раз речь идет об упаковке из десяти штук и о старых временах,то

я ближе к истине.И если почитать другие материалы - время действия 6-10 часов.

 

И о ремне - как то я старшине набодяжил в компот соли.Так вот если бы он узнал об этом ,то я бы огреб звездюлей не за воздействие соли на его организм,а за его мерзкий вкус.

Раньше в стандарте было 24 таблетки по 0.1г. Хотя не ручаюсь за это за давностью лет. Помню только, что была большая такая бумажная упаковка, чтобы в руку мою детскую уместилось, нужно было складывать в три раза. Но то, что пурген в дозе около грамма, растворенный в спирте, подействует очень быстро (в пределах пары часов) - это наверняка.

Непонятно ваше "время действия" - это общее время действия или время начала действия?

 

Насчет вкусов - я в детстве экспериментировал смесями соли, сахара, горькой магнезии (MgSO4) и лимонной кислоты. Пришел к выводу, что самая неприятная смесь - соли и сахара, без добавок горького или кислого. Но их соотношение разное для разных людей, т.к. вкусовые сосочки у всех расположены немного по-разному. Для меня самая противная смесь - одна чайная ложка соли на 3-4 сахара на стакан (250 мл) воды. Кстати, лимон с солью ем замечательно, важно, чтобы не попадало на боковые поверхности языка - там главные сосочки, ответственные за восприятие кислого вкуса.

Ссылка на комментарий

82. Бытовое употребление тола.

Родители мои белорусы, после войны уехавшие в Россию на заработки, да так и осели в г. Рубцовске. Колхозникам в советское время платили плохо, а после войны (где-то до конца 50-х) так вообще перестали. Типа пускай живут на подножном корму. Время от времени родители навещали родину, где остались все их родные и меня прихватывали с собой. Деревня под г. Борисовом, название сообщать не буду, не имеет отношения к истории, тоже самое могло произойти где угодно.

Годков мне тогда было лет 10, я уже был "подкованным" пиротехником. Выражалось это тем, что постоянно что-то жег, взрывал и вообще был неспокойным ребенком ;-). Приехал в деревню, сразу начал искать, чтобы поджечь или подорвать. Везде, где я раньше был, мальчишки к таким идеям относились в высшей степени заинтересовано. Но не тут! Удивленно спрашиваю, в чем дело. Усмехаются, приглашают на рыбалку. Я типа: лески нет и крючков. А мне: обойдемся. Идем на ближайшую реку (Березина по-моему). Самый старший из пацанов (лет 17) достает из сумки небольшой серый кусок, похожий на воск, засовывает в него шнур с медным окончанием, поджигает и кидает в воду. Взрыв такой, что моим "поделкам" и не снилось. Так я впервые познакомился с промышленной взрывчаткой. набрали рыбы, пошли назад. Спрашиваю, откуда тол. "Да фигня, - отвечают, у нас тут у все его полно, еще с войны осталось". В самом деле, прямо в сарае мне показали несколько ящиков темно-грязной массы.

После войны на полях осталось куча брошенных снарядов. Ну и мужики стали тол из них выплавлять - взрыватель вывинтят и прямо на костре тол выливают. Весьма полезная штука оказывается в быту. Рыбу глушили редко, чаще всего им печку растапливали. Настругают ножом - лучше любой лучины. А еще р-р в смеси ацетона и спирта использовали от всяких кожных болезней грибкового происхождения. Говорят, даже в качестве уплотнителя использовали - щели всякие замазывали. Расплавят, как воск, и лепят.

Одно меня удивляет до сих пор - это сколько же надо было тола добыть, чтобы хватило на столько лет? (Время истории - 70-е годы).

Ссылка на комментарий

После войны этого добра осталось много, мне рассказывали, как керосин добывали из из немецких 280 мм реактивных зажигательных снарядов. Находили такой снаряд, ставили на попа и стреляли в него из укрытия из винтовки, если начинала течь жидкость, то собирали ее, добавляли соли и использовали в керосиновых лампах. Я еще спросил - а соль то зачем, говорят, что бы не взрывалась. Вообще-то немцы снаряжали такие мины нефтью, но в то время и нефть вполне годилась, а про соль, так это просто перестраховка деревенская. Да что там 41-45 год. Мой брат нашел половину снаряда (жили мы в районе Ходынки, там в 1914 году склад боеприпасов взорвался и много просто раскидало) с начинкой из пикриновой кислоты, пришел весь желтый, постоянно отплевываясь, весьма горькая она. Я потом с ним сходил посмотрел, действительно, стакан снаряда без оживальной части, видать при взрыве оторвало, приблизительно половина его заполнена желтым порошком. Развели вокруг костер и попрятались. Просто выгорела с копотью и вонищей, и все.

Ссылка на комментарий

Да интересно про петарды, кто бы попробавал бы петарду рвануть с ТОСом на хлорате, перхлорате в ручке, помню покупал петарды Hestia корсар-2 тоса чуть чуть но при взрыве гипсовою заглушку в пару см почти полность дробило, состав был темный тонкий порошок либо пиродарк алюминий или ПАМ-6 с перхлоратом калия, врятли с хлоратом. В арм. ВП в основном либо ЧП марки ДРП 2,3 либо нитрат калия с ПМФ-3,4 и криолит. Короче с ЧП не очень дробящие штуки, а вот с НК и магнием думаю такие номера могут не пройти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...