Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Интересный момент, для охотничьих гладкоствольных ружей обычно применяют быстрогорящий порох, который для ракеты в таком состоянии абсолютно не пригоден, разорвет. Но вот добавка угля будет снижать скорость горения пороха, интересно, чем автор сего творения руководствовался, интуицией или трезвым расчетом?

Да какая тут интуиция, просто безбашенность и тупость. Угля он добавил по аналогии, поскольку мы, мальчишки, мешали дымный порох с сажей (тот же уголь, просто мелкодисперсный) - так делали ракетное топливо тысячелетиями и сейчас делают так же - в пиротехнических изделиях. Но мешать пироксилиновый порох с углем глупо, т.к. они имеют разную дисперсность и уголь в данном случае будет скорее инертным наполнителем. В результате скорость горения заряда снизилась, но не настолько, чтобы ракета полетела, а не взорвалась.

Ссылка на комментарий
Да какая тут интуиция, просто безбашенность и тупость. Угля он добавил по аналогии, поскольку мы, мальчишки, мешали дымный порох с сажей (тот же уголь, просто мелкодисперсный) - так делали ракетное топливо тысячелетиями и сейчас делают так же - в пиротехнических изделиях. Но мешать пироксилиновый порох с углем глупо, т.к. они имеют разную дисперсность и уголь в данном случае будет скорее инертным наполнителем. В результате скорость горения заряда снизилась, но не настолько, чтобы ракета полетела, а не взорвалась.

 

А ведь в те времена еще запускали ракеты на скрученной в тугой рулон и отмытой от эмульсии фотопленки на нитрооснове. И не плохо летали. В ЮТе помнится даже подобные модели ракет описывали. Сам делал такие.

Ссылка на комментарий
А ведь в те времена еще запускали ракеты на скрученной в тугой рулон и отмытой от эмульсии фотопленки на нитрооснове. И не плохо летали. В ЮТе помнится даже подобные модели ракет описывали. Сам делал такие.

Было такое. В мое время, правда, уже не было горючей пленки. Но мы использовали целлулоидные игрушки. Позже я научился растворять их в ацетоне, добавлять перхлорат аммония и делать сложные формы для ракет.

Ссылка на комментарий

:) Радуют пиротехнические истории детства автора. Особо понравились истории студенчества - серьезней, да и с химией очень плотно. Думаю не один я хотел бы услышать побольше таких :)

ЗЫ: а пироксилин сдетонировал или просто горение разорвало трубу?

Ссылка на комментарий
:) Радуют пиротехнические истории детства автора. Особо понравились истории студенчества - серьезней, да и с химией очень плотно. Думаю не один я хотел бы услышать побольше таких :)

ЗЫ: а пироксилин сдетонировал или просто горение разорвало трубу?

 

Горение пороха и повышение давления. Пироксилина там по сути не было, был порох на пироксилиновой основе, заставить его детонировать не просто, хотя и возможно, списанные артиллерийские пороха не раз применялись для промышленных взрывов.

Ссылка на комментарий

Не, просто горения, для пороха т.е. пироксилина нужен детонатор не слабей КД№8 или даже по сильней тут всё от степени размера зерна зависит, молотый и замоченый в воде может дать полноценую д. ок. 6 км/с а так просто около 2 км/с. Так же может от горения детония получится если давления возрастёт до более 10 КБар.

Ссылка на комментарий
:) Радуют пиротехнические истории детства автора. Особо понравились истории студенчества - серьезней, да и с химией очень плотно. Думаю не один я хотел бы услышать побольше таких :)

ЗЫ: а пироксилин сдетонировал или просто горение разорвало трубу?

100%, что просто разорвало трубу. Правда так, что задняя часть осталась в тисках, а передняя "выстрелила".

Ссылка на комментарий
Считаем. Если отец Саши взял стандартную "полутородюймовую" трубу, то это стальная безшовная труба, внут. диаметр ~30 мм, стенка ~3 мм. Обрезок трубы был примерно полметра, т.е. ~500 мм. Никакой полезной нагрузки у ракеты не было, т.е. все внут. пространство забито порохом.

Считаем объем (в см3): цилиндр V=pd2H, 3.14*9*50=1413 см3

Порох, вероятно был Сокол Р, он и сейчас продается банками по 200 г. Отец Саши, видимо, использовал 3-4 таких банки.

Гравиметрическая плотность такого пороха (т.е. оотношение веса к объему без уплотнения) ~0,89, т.е. в трубу зайдет 1413*0.89=1257 г пороха. Но там порох был не чистый, а разбавлен углем, плотность которого меньше 0.89. С другой стороны, он мог уплотнить на 10-20%. Труба могла быть чуть другая (20 мм), длина больше или меньше полметра. То есть оценка "топлива было около кило" вполне согласуется с расчетами.

 

Когда Валера Ш. молотком уплотнял заряд в ракете, зрители прятались по углам ;-). А это ведь самодельная смесь пороха с углем, в-общем, вполне безопасная смесь для такого уплотнения. Прессовать же молотком пироксилиновый порох - безрассудство, тем более, молоть в кофемолке. :cv:

Я в детстве прессовал ракеты толстой книжкой.А для лучшего эффекта увлажнял одеколоном - спирта то где взять?

Мощность пироксилина как ВВ обычно считают как половина от ТНТ.

Ссылка на комментарий
Я в детстве прессовал ракеты толстой книжкой.А для лучшего эффекта увлажнял одеколоном - спирта то где взять?

Мощность пироксилина как ВВ обычно считают как половина от ТНТ.

По скорости детонации,или по количеству обьема газов?

Ссылка на комментарий
Я в детстве прессовал ракеты толстой книжкой.А для лучшего эффекта увлажнял одеколоном - спирта то где взять?

Мощность пироксилина как ВВ обычно считают как половина от ТНТ.

Скорость детонации пироксилина (для НЦ 13,1 азота и плотности 1,3 г/см3) 6500 м/сек, тротила 6900 м/сек. Фугасность 375 и 285 соответственно. Из этого следует, что эти ВВ сравнимы по мощности, а по работе взрыва, проксилин даже превлсходит ТНТ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...