Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только учитывайте, что NaOH сильно гигроскопичен, к тому же быстро нахватает CO2 из воздуха.

После просеивания сразу герметично упакуйте

Спасибо!! Я в курсе свойств NaOH у самого химическое образование:))) Меня интересует откуда информация по поводу состава "крота", там что на коробке написано? Хотя я его ещё не купил можит так и есть :)))

Ссылка на комментарий

Спасибо!! Я в курсе свойств NaOH у самого химическое образование:))) Меня интересует откуда информация по поводу состава "крота", там что на коробке написано? Хотя я его ещё не купил можит так и есть :)))

4607020030251.jpg

 

Состав:

натрия гидроксид, натрия сульфат.

Ссылка на комментарий

Наполнитель может быть также - натрия хлорид.

Когда со своим возился - сульфата в нем не обнаружил.

 

откуда информация по поводу состава "крота", ))

Из личного опыта. :)

Некоторые производители могут не указывать конкретное вещество, а просто отписаться - содержит щелочь.

Ссылка на комментарий

Попробовал я вчера получить натрий электролизом :)) В U-образную трубку насыпал NaOH из "Крота" сначала попытался нагреть паяльником для экопластика но он нагрел до 250 пришлось газовой горелкой догревать. Ток доходил до 10 мА Но, натрия не выделелось, хотя я особо не ожидал электроды небыли изолированы от воздуха. Ещё один вопрос при нагревании гарелкой NaOH начинал кипеть хотя температура кипения его 1300 но нагревалось максимум до 500 до красна даже не нагревался. Я так думаю воды в нём было много.

Ссылка на комментарий

Попробовал я вчера получить натрий электролизом :)) В U-образную трубку насыпал NaOH из "Крота" сначала попытался нагреть паяльником для экопластика но он нагрел до 250 пришлось газовой горелкой догревать. Ток доходил до 10 мА Но, натрия не выделелось, хотя я особо не ожидал электроды небыли изолированы от воздуха. Ещё один вопрос при нагревании гарелкой NaOH начинал кипеть хотя температура кипения его 1300 но нагревалось максимум до 500 до красна даже не нагревался. Я так думаю воды в нём было много.

 

Правильно думаете.

Ссылка на комментарий

Воду он мог успеть набрать. 10 ма подозрительно мало, мож электроды окислились, или напряжение мало? или расплав застыл где-то.

Да, я тоже ожидал хотя бы 0,1 А Я думаю наверное надо было напряжение поболе... у меня 3 В я исходил из стандартного электродного потенциала -2.71 Надо было всётаки 5 В дать :)))

Ссылка на комментарий

Да, я тоже ожидал хотя бы 0,1 А Я думаю наверное надо было напряжение поболе... у меня 3 В я исходил из стандартного электродного потенциала -2.71 Надо было всётаки 5 В дать :)))

3В определенно мало. Сопротивление расплава довольно низкое - на нем будет сильное падение напряжения. Берите источник по-мощнее (с 10мА Вы натрий через месяц увидите, если не окислится :) ) Катод лучше взять ввиде колокола (жестяную воронку, опущенную широкой стороной в расплав)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...