Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Пробовал я ешё раз, опять нифига не вышло:(( хотя не очень-то и надеялся :)) Сначала начал нагревать до кипения NaOH (что-бы воду выпарить) Т. кип. явно ниже 800 градусов. Но окончания кипения не дождался вставил электроды + Железный гвоздь :) а - нихромовая спираль Напряжение 5 В ток был до 0,27А Но потом U-образная трубка лопнула и и весь мой эксперимент прекратился:)) Кто ещё какие электроды посоветует. Я хотел угольный, но смотрю про него уже писали:(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

если я правельно помню, то натрий легче всего получить так: NaCl(расплав) подвергаем действию эл.тока и Cl испаряется...и должен остаться только Na.

Несмотря на кажущуюся простоту получения натрия электролизом расплава NaCl, при практической реализации этого метода возникает целый ряд весьма серьёзных технических проблем; с этой точки зрения получение натрия электролизом расплава NaOH намного проще.

Подробно: Алабышев А. Ф., Вячеславов П. М., Гальнбек А. А. и др. Прикладная электрохимия, 1974, стр. 274-280.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Несмотря на кажущуюся простоту получения натрия электролизом расплава NaCl, при практической реализации этого метода возникает целый ряд весьма серьёзных технических проблем;

 

Для "домашнего" получения это не имеет никакого значения. Любой человек знакомый с ТБ на производстве покончит жизнь самоубийством, увидев любую из установок, которые "кулибины" используют для получения металлического натрия электролизом расплавов (хлоридов, гидроксидов) в домашних условиях. Технические проблемы просто игнорируются при производстве "на коленке". Ну кого там интересует шлам на электродах, или хлор загрязненный СО2? Все тупо сбрасывается на свалку или в атмосферу и меняется на новое практически без учета стоимости и т.п.

 

Поэтому для "дома" именно электролиз расплава хлорида натрия имеет первостепенное значение. А температуру плавления можно понизить добавляя хлорид кальция (смесь 60% CaCl + 40% NaCl) плавящуюся при ~ 510 C и имеющую рабочую температуру около 600 C

Известно, что при 800 градусах, необходимых для плавления NaCl, натрий имеет слишком высокое давление паров и можно устроить знатный фейерверк в случае малейшей негерметичности.

 

В дальнейшем, при частичной выработке NaCl, он добавляется в расплав. Извините, сумбурно вышло, но основную идею я, надеюсь, донес.

 

P.S. Хотя, признаюсь, я бы вел электролиз гидроксида натрия, который получаю по ртутному методу. Так как технически это проще и экологичнее.

 

Информация к размышлению: Подвергая электролизу растворы солей щелочных металлов в орагнических растворителях (Ацетон, Пиридин, Диметилформамид, пропиленкарбонат) можно получать металлические осадки.

 

Как мне видится данный процесс: ячейка охлаждается модулями пельтье до -30 и эта температура поддерживается. Электролиз ведут при относительно малых мощностях - для получения 50 г в день достаточно тока 2-3 А. Ячейка теплоизолируется пенопластом. Переместить натрий с катода ножем в керосин - секунда.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравия всем. Сам я не химик. Но вот с преподом спор у нас вышел. Можно ли получить металический Na нагревая NaCl в атмосфере водорода? Он написал формулу NaCl + H2 - > Na + HCl. Это вообще возможно? На мой взгляд - нет. Буду крайне признателен, за ответы и объяснения.

Ссылка на комментарий

Это вам припод написал? Вообще-то, это натрий вытесняет водород, а не наоборот. Можно конечно попробовать задействовать энтропийный фактор, т.е. продувать водород на раскаленным хлористым натрием, так, что бы активно уносились продукты реакции, может что-то и выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...