Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, через лампочку? 2-3 грамма за 17 часов и до фига киловатт? Уж лучше электролизом расплава. Правда нужно точно узнать про натрий не взорвётся ли он и не прореагирует ли. Кстати, вода с ним не реагирует? Она вскипает вроде.

В любом случае проще и дешевле купить. А если "мы не ищем легких путей, а единственное что останавливает - отсутствие инертной атмосферы..." Купите пару шариков заполненных гелием и соберите "колокол" Правда там своих заморочек хватает (расширение газа при нагревании, "подсос" и проч.) Но если делать совсем нечего, то собрать установку можно.

З.Ы. Можно поиграть с электролизом в неводных средах.

Ссылка на комментарий

чтобы поиграться электролизом в неорганических растворителях нужен как минимум подходящий растворитель , и подходящая соль ( чаще всего это бывают перхлораты ) . Так что поиграться электролизом без похода в химмаг не получится .

Ссылка на комментарий
Ну да, вода с натрием. Нет, я знаю, что вообще она реагирует, но именно в данном случае. Может она не успевает прореагировать т.к. выкипает из расплава. А образуется она на аноде, а натрий на катоде, значит, можно отделить какой-то диафрагмой?

Тут ещё советовали купить. Хрен мне его продадут у нас в Беларуси, я думаю, а если и продадут то может быть наценка. Так что про то видео: там образуется чистый натрий?

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

чтобы поиграться электролизом в неорганических растворителях нужен как минимум подходящий растворитель , и подходящая соль ( чаще всего это бывают перхлораты ) . Так что поиграться электролизом без похода в химмаг не получится .

Что мешает получить перхлорат натрия ?

Ссылка на комментарий

Ну да, вода с натрием. Нет, я знаю, что вообще она реагирует, но именно в данном случае. Может она не успевает прореагировать т.к. выкипает из расплава. А образуется она на аноде, а натрий на катоде, значит, можно отделить какой-то диафрагмой?

Тут ещё советовали купить. Хрен мне его продадут у нас в Беларуси, я думаю, а если и продадут то может быть наценка. Так что про то видео: там образуется чистый натрий?

Там воды нет. А расплавленный натрий реагирует с водой со взрывом.

Ссылка на комментарий
Так что поиграться электролизом без похода в химмаг не получится .

Литий и магний вроде в ДМСО получают (могу ошибаться), его в аптеке продают под маркой "Димексид" Другое дело - ТГФ или ДМФА. Но разве это проблема для энтузиастов? :))

Ссылка на комментарий

Там воды нет. А расплавленный натрий реагирует с водой со взрывом.

Как нет воды? А на аноде что образуется?

NaOH ↔ Na+ + OH−

K(-): Na+ +1e =Na(0)

A(+): 4OH− −4e =2H2O + O2

Вывод: 4NaOH → (электролиз) 4Na + 2H2O + O2

Другое дело, что она сразу закипит.

Литий и магний вроде в ДМСО получают (могу ошибаться), его в аптеке продают под маркой "Димексид" Другое дело - ТГФ или ДМФА. Но разве это проблема для энтузиастов? :))

Понятно, что можно в растворителе, но меня инересует само видео. Это реально повторить, без вакуума и диафрагмы или на видео обман? Как я понял, Aversun на 11 странице имел это в виду.

Ссылка на комментарий

Если охото получить натрий впринципе ,то можно поджечь смесь магния или алюминия с гидроксидом натрия.Извлечь можно с помощью минерального масла(можно взять детское масло в хозтоварах с соответствующим составом).

http://www.youtube.com/watch?v=seSg_GWj1b0

на youtube раньше было общедоступно видео NurdRage про получение калия и как из мелких шариков можно получить более крупные(нагревание в инертном растворителе),но сейчас оно закрыто для всеобщего просмотра.

в 5 номере журнала Химия и Химики за 2011 год описана довольно неплохая установка для получения небольших количеств калия или натрия.

http://chemistry-chemists.com/N3_2011/P5/ChemistryAndChemists_3_2011-P5.html

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Нормальный способ, но не знаю насчёт того столько же энергии будет затрачиваться как при электролизе. И насчёт электролиза. Я придумал, как без всяких там инертных к натрию газов и вакуума получать натрий. Но во-первых нужно знать, при какой температуре натрий реагирует с воздухом??? :dp:

Объясните пожалуйста, я сколько не пытался искать ответа не нашёл. В википедии написано что при комнатной температуре, но тогда бы натрий сразу окислялся при контакте с воздухом и переходил в оксид натрия. Подскажите пожалуйста температуру! :bc:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...