Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Натрий окисляется ацетоном. Да и в растворимости сей безводной(!) вещи в нём можно усомниться. Попробуйте лучше сначала электролизом в воде сделать хлорат, а потом электролизом хлората в ДМСО безводном натрий.

Может быть вы имели ввиду ДМФА ? (а то и ТГФ)Еще моноэтаноламин по идее должен подойти

Изменено пользователем Васек
Ссылка на комментарий

Может быть вы имели ввиду ДМФА ? (а то и ТГФ)Еще моноэтаноламин по идее должен подойти

Я имел в виду ДМСО. Хотя точно и не уверен, что из него можно. По крайней мере литий можно.

Ссылка на комментарий

Литий из ДМСО получать можно, выход хороший. С натрием можно лишь убедиться, что его образование идёт (в неводных растворителях натрий восстанавливается настолько медленно, что дешевле достать платину и проводить электролиз расплава щёлочи).

Ссылка на комментарий

А вот и обещанная схема устройства для получения натрия, при этом натрий не выгорает, а также сама работа становится безопаснее, т.к. не стоишь у расплава всё время и судорожно не вынимаешь всплывающие кусочки натрия.

post-92577-0-87745200-1375978437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вот и обещанная схема устройства для получения натрия, при этом натрий не выгорает, а также сама работа становится безопаснее, т.к. не стоишь у расплава всё время и судорожно не вынимаешь всплывающие кусочки натрия.

post-92577-0-87745200-1375978437_thumb.jpg

Вопрос - а керамика выдержит расплав NaOH? И не получится ли в результате электролиз кирпича с получением алюминия? :)

Идея с колоколом для сбора натрия - хороша, только зачем там сетка? Натрий же всё равно всплывать будет? И колокол не должен быть герметичным - на катоде все равно будет водород выделяться, если сделать его глухим - электролиз быстро прекратится из-за потери контакта. А анод стоит сделать побольше площадью, пустить его по кругу обручем. С катодом проще - всплывающий натрий будет сам катодом.

Ссылка на комментарий

Вопрос - а керамика выдержит расплав NaOH? И не получится ли в результате электролиз кирпича с получением алюминия? :)

Выдержит по отношению к температуре или к электролизу? Если к температуре - то определённо должен выдержать, из чего раньше печи делали, где металлы плавили? Если насчёт электролиза - что, керамика проводит электрический ток? Да и даже если бы проводила и сосуд являлся катодом, что в данном случае он бы не был инертным? А, наверно вы имеете в виду что сам фарфор будет отдавать примеси, хотя при этом он не проводит ток. Я правильно понял? Ну если так, то нужно будет сделать металлический колокол. А, и сам сосуд с расплавом наверное тоже нужно металлическим сделать, он ведь тоже будет примеси алюминия отдавать.

Идея с колоколом для сбора натрия - хороша, только зачем там сетка? Натрий же всё равно всплывать будет?

Сетка является диафрагмой, для того чтобы не смешивались остаток воды который не выпарился и ещё не подвергся электролизу и чтоб другие нежелательные процессы не происходили. А, хотел спросить, сетка не будет также являться катодом? Наверное, нет.

И колокол не должен быть герметичным - на катоде все равно будет водород выделяться, если сделать его глухим - электролиз быстро прекратится из-за потери контакта.

Я неправильно написал или вы неправильно поняли. Колокол не герметичный вообще, а туда не проходит воздух, т.к. колокол перевёрнут дном вниз, а значит, заполнен расплавом и получаемым натрием. Я имел в виду это.

А анод стоит сделать побольше площадью, пустить его по кругу обручем. С катодом проще - всплывающий натрий будет сам катодом.

Так что, будет быстрее? Да, и по кругу, я так понимаю не по всему кругу сосуда с расплавом, а просто кольцом скрутить?

 

А, вот ещё что, наверное глупый вопрос, но если сосуд с расплавом металлический, он же наверное не будет являться "электродом", т.е. на поверхности сосуда не будут проходить например восстановление натрия? Наверное, нет, так как он не присоединён только к аноду, а как бы взаимодействует с 2 мя электродами через расплав.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Выдержит по отношению к температуре или к электролизу? Если к температуре - то определённо должна выдержать, из чего раньше печи делали, где металлы плавили? Если насчёт электролиза - что, керамика проводит электрический ток? Да и даже если бы проводила и сосуд являлся катодом, что в данном случае он бы не был инертным? А, наверно вы имеете в виду что сам фарфор будет отдавать примеси, хотя при этом он не проводит ток. Я правильно понял? Ну если так, то нужно будет сделать металлический колокол. А, и сам сосуд с расплавом наверное тоже нужно металлическим сделать, он ведь тоже будет примеси алюминия отдавать.

Расплав щёлочи - весьма агрессивная субстанция. Керамика - это ведь сплав оксидов, который расплавленная щёлочь может с успехом растворять. Это Вам не металл плавить.

 

Сетка является диафрагмой, для того чтобы не смешивались остаток воды который не выпарился и ещё не подвергся электролизу и чтоб другие нежелательные процессы не происходили.

 

Да Я и не настаиваю - она не помешает.

 

Я неправильно написал или вы неправильно поняли. Колокол не герметичный вообще, а туда не проходит воздух, т.к. колокол перевёрнут дном вниз, а значит, заполнен расплавом и получаемым натрием. Я имел в виду это.

В процессе электролиза неизбежно будет выделятся водород в каком-то количестве (этого побочного процесса избежать не удастся). Если колокол сверху герметичен - накапливающийся водород будет вытеснять электролит из-под него, оголяя катод. В верхушке колокола должно быть малое отверстие для выхода газа.

 

Так что, будет быстрее? Да, и по кругу, я так понимаю не по всему кругу сосуда с расплавом, а просто кольцом скрутить?

А почему бы и не по всему кругу? Главное, что бы анод был не под колоколом.
Ссылка на комментарий

Хорошо, тогда я придумаю что нибудь с выходом водорода. Ждите обнову на установку. А, и это всё дело (под куполом катода) располагалось бы в таком порядке по слоям (сверху вниз) водород - натрий - щелочь? Вроде так. Насчёт анода - можно, конечно и по всему кругу, но не вижу смысла если это не ускорит выход - займёт только лишнее место и будет воду (пары и избыток который электролизу потом подвергнется) вокруг катода сосредотачивать. По-моему лучше от греха подальше не надо.

А и вы не ответили: сетка не будет также являться катодом?

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

А и вы не ответили: сетка не будет также являться катодом?

Если она никак не контачит с катодом - то никаких электродных процессов на ней не будет. Омическое сопротивление расплава слишком мало, что бы на ней заметная разность потенциалов возникла. Будет некоторая поляризация, микровольтами измеряемая, на этом всё и кончится. Другое дело - насколько она эффективно погасит конвекцию расплава и диффузию воды из прианодного пространства.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...