Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение йода.


Serg G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, при получении йода, вряд ли возможно определить преимущества того и другого метода, т.к. обычно бывают слишком неопределенные потери. Но, еще раз повторяю, что для получения йодата нужна очень высокая концентрация щелочи (во всяком случае по Лидину и Карякину), которой здесь не будет. Тем более, что если добавить органическую кислоту, pH не поднимется выше 7.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я уже написал выше, йодата самого здесь не будет, для его образования нужен конц. раствор щелочи..

Нет не нужен. Йодид калия сильный восстановитель который напрямую реагирует с перекисью водорода. А с щёлочью реагирует не йодид калия, а йод!

3 I2 + 6 KOH = KIO3 + 5 KI + 3 H2O

Из хим. справочника: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1797.html

На свету окисляется О2 воздуха (с выделением I2) и приобретает желтоватую окраску, поэтому КI следует хранить в склянках темного стекла. С конц. НNО3 и Н2О2 дает КIO3.

Изменено пользователем Jodum
Ссылка на комментарий

Правильно, сильный, но восстанавливается до I2. Для с такой реакции с йодом нужна достаточно концентрированная (по Карякину 30%) щелочь, кроме того в холодном растворе реакция пойдет так: 2KOH(конц., хол.) + I2 = KIO + KI + H2O http://www.xumuk.ru/...y=17&sselected=

Но что спорить, надо проверять. По крайней мере я могу сослаться на то, что концентрированный нужен: http://www.xumuk.ru/....y=9&sselected=

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Согласен, насчёт образования йодата калия может был и неправ, но окисление я думаю всё равно происходит иначе как обьяснить бурную реакцию раствора йода с избытком перекиси водорода с дальнейшим обесцвечиванием раствора?

Ссылка на комментарий

Насчет бурной реакции мне ничего не известно, да и вряд ли возможна бурная реакция в 5% растворе йода разбавленным 3% перекисью водорода.

Не цепляйтесь к словам... Бурная она по сравнению с абсолютно спокойным состоянием той же самой реакции в присутствии кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ха. Прилил перекиси к KI = Йод, Йодоводород, не прореагировавший калий йодистый из банки фонтаном.

 

Серка нужна - однозначно, MnO2 тоже, отгонка с конденсацией.

 

Или аптечная настойка йода и вода + вымораживание

Ссылка на комментарий

...Но, еще раз повторяю, что для получения йодата нужна очень высокая концентрация щелочи (во всяком случае по Лидину и Карякину), которой здесь не будет...

По Лидину действительно нужна высокая концентрация щелочи, но на практике это не так. Йод при н.у. медленно реагирует даже с обычной содой, образуя иодат...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...