Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, неделя не прошла, 4 батареечных электрода на "+" разрушились раньше, думаю ну и фиг с ним, терять же нечего, прокипятил 15 минут раствор, остудил, отфильтровал, развел хлорид калия и смешал... У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ar: :ar: :ar: В мерном стакане я смешал 100 мл. бурды после электролиза и 100 мл. хлорида калия. Выпало 150 мл. белого осадка!!!! Надеюсь это именно Бертолетова соль :)

 

----

 

Пропитанная веществом бумажка после сушки, плотно скрученная, от удара молотка не взорвалась и не загорелась. При попытке поджечь резко загорелась и горела сильным пламенем, как из горелки под напором. Все правильно? Она так и должна себя вести? Основная масса еще не высохла для проверки реакции с серной кислотой.

 

----

 

Смесь с сахаром от капли кислоты мгновенно загорелась. Это оно :w00t::az:

 

Всем большое спасибо за помощь и советы! Теперь буду собирать что то по серьезнее чем БП компьютерный и батарейки.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Итак, неделя не прошла, 4 батареечных электрода на "+" разрушились раньше, думаю ну и фиг с ним, терять же нечего, прокипятил 15 минут раствор, остудил, отфильтровал, развел хлорид калия и смешал... У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ar: :ar: :ar: В мерном стакане я смешал 100 мл. бурды после электролиза и 100 мл. хлорида калия. Выпало 150 мл. белого осадка!!!! Надеюсь это именно Бертолетова соль :)

 

----

 

Пропитанная веществом бумажка после сушки, плотно скрученная, от удара молотка не взорвалась и не загорелась. При попытке поджечь резко загорелась и горела сильным пламенем, как из горелки под напором. Все правильно? Она так и должна себя вести? Основная масса еще не высохла для проверки реакции с серной кислотой.

 

----

 

Смесь с сахаром от капли кислоты мгновенно загорелась. Это оно :w00t::az:

да все правильно, бумажка так примерно сгорает, только аккуратней с опытом с серной и сахаром, это довольно опасно, так как образуется ClO2, за счет чего и происходит возгорание сахара,а этот оксид взрывоопасен

Ссылка на комментарий

Еще вопросик: При электролизе хлорида натрия я добавлял по мере испарения просто чистую дистиллированную воду, а что будет если добавлять не воду, а конц. раствор хлорида, то есть новый электролит? Кто добавлял, скажите точно, что получится?

Ссылка на комментарий

Еще вопросик: При электролизе хлорида натрия я добавлял по мере испарения просто чистую дистиллированную воду, а что будет если добавлять не воду, а конц. раствор хлорида, то есть новый электролит? Кто добавлял, скажите точно, что получится?

Ну электролиз по идее дольше будет идти и выход больше будет .

Ссылка на комментарий

Еще вопросик: При электролизе хлорида натрия я добавлял по мере испарения просто чистую дистиллированную воду, а что будет если добавлять не воду, а конц. раствор хлорида, то есть новый электролит? Кто добавлял, скажите точно, что получится?

обычно так рекомендуют делатть, я всегда так делал, все нормально идет, так понимаю, получается: лишний хлорид - больше хлората, поэтому жобавляйте насыщ. р-р хлорида

Ссылка на комментарий

обычно так рекомендуют делатть, я всегда так делал, все нормально идет, так понимаю, получается: лишний хлорид - больше хлората, поэтому жобавляйте насыщ. р-р хлорида

И я о том же . А если сразу проводить электролиз хлорида калия ?

Ссылка на комментарий

И я о том же . А если сразу проводить электролиз хлорида калия ?

замучаешься потом отделять некачественный электрод (взвесь в р-ре) от осадка хлората калия

Ссылка на комментарий

Ну я то воду добавлял, значит можно и сразу электролит подливать... хм, не знаю даже как быть :) Поставил новый электролиз, так то испаряемость маленькая, все закрыто герметично и шланг в гидроксиде натрия хлором изредка побулькивает... Электролит долить, так это когда электролиз то кончится тогда? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...