Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И? Почты тоже нет?

Я не в Росии живу, у нас нет таких магазинов.

Естественно. Если ваша цель реактив, а не сам синтез из научно-практического интереса.

Мне нужен реактив не для какой-то конкретной цели цели, а просто интересно его получить.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ну вот. Дошли руки. Делается элементарно. Варить белизну глупо. Выход минимальный, так как "белизна" вся современная, экономная и левая, и там только натриевая щёлочь и совсем немного гипохлорита. Сделал электролиз поваренной соли, с добавкой бихромата калия 10 гр на литр насыщенного раствора. Электроды - графит от электровозов. Зарядил пачку соли (килограмм) на 3 литра воды. Ток 10А (стабилизирован источником), напряжение колебалось в процессе, около 4.5В. Всё это кисло неделю, в полиэтиленовой банке. Прёт хлор, а далее, наверное только водород. Их через трубку, за борт, в окно. (Трубка скоро начала обмерзать, мороз, зима. Закупорилась, Давлением газов электролизер распёрло, нарушилась герметичность, завоняло. пришлось делать обогрев выхлопа нихромовой проволокой.) Электролизёр обдувался вентилятором, температура выше 45с не росла. Через неделю, анод развалился. Моя автоматика, контролирующая температуру и напряжение, - вырубила ток (я опасался, что газы дёрнут при полном разрыве цепи с искрением, сделал отключение на напряжение 6В). Полученный рассол, после недолгого отстаивания от графита, и фильтрования через несколько слоёв одноразовых полотенец, я долго кипятил для разложения гипохлорита и насыщения, до появления кристаллизационной плёнки на поверхности. (желтизна бихромата и муть графита остались) Параллельно, готовился насыщенный горячий раствор хлорида калия. Калийное удобрение, с рынка для дачников, представляло собой красные гранулы, пахнущие соляркой. После растворения, отстаивания и фильтрования, получился более-менее прозрачный раствор. Слил вместе электролит и хлорид калия. В смеси стали появляться проблески кристаллов хлората. Поставил в холодильник. Через несколько часов смеь остыла. На дне банки образовался толстый слой грязных желтых кристаллов, с графитом в перемешку. Остатки рассола слил в канализацию. Далее, 3 раза растворял, фильтровал, перекристаллизовывал и мыл ледяной водой. Получилось полкило бертолетки, едва заметно желтоватой, от бихромата. Со смесью Кибальчича, бертофосом (чиркаши от спичек), смесью с канифолью, горением газет пропитанных рассолом, тлением пропитанных углей я наигрался, - и ещё осталось. Цель - любопытство. Что можно интересное с ней сделать? Чтобы уши руки и глаза остались целыми? Считаю, что для моего первого химического опыта, результат вполне нормальный.

Изменено пользователем Microtech
Ссылка на комментарий

Электроды я прокалил на газовой плите. Масло, (солидол), которыми были пропитаны бруски - сгорели. Горело и дымило долго. Меднил в купоросе с серной кислотой, затем припаивал провода. Омеднение затронуло малую часть, ту, которая была вне электролизёра. Далее, я нагрел паялом место пайки провода и пропитал парафином ту часть графита, которая должна быть снаружи. В электролите был только графит. (ну ещё распорки из стеклотекстолита) Все провода, медь, и.т.д. снаружи. Ёмкость была герметизирована клеем-расплавом, и силиконовым герметиком. Электролит я фильтровал долго и нудно, через плотную ткань и нетканый материал одноразовых полотенец. Графитовая муть оставалась. Остатки решил прогнать через бытовой фильтр "барьер" с активированным углём. Фильтр подлежал скорой замене, его было не жалко. Муть ушла, но затем!.. В общем, вовремя швырнул фильтр в снег, через окно, так как началось шипение и сильный быстрый разогрев.

Изменено пользователем Microtech
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...