Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть какие нибудь другие способы убедиться что это хлорат, кроме смешивания с сахаром и кислотой?

 

Ну смотрите качественные реакции на хлорат-ионы. Для этого и есть качественный анализ, что-бы определять малые количества веществ.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Выпало что то вроде тополиного пуха, очень очень мелкое

 

Неужели 10 часов электролиза с подогревом на электроплитке не хватило чтобы хлорид натрия превратить в хлорат натрия... или я такой невезучий блин

 

----------------

 

Попытался отфильтровать через плотную бумагу... Этот пух просто пропал блин ((( Ну где я не правильно сделал, подскажите, будьте добры :bx:

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

По поводу качественных реакций на хлорат ионы гугл не выдал ничего доступное моему пониманию :) Существуют способы определения по типу реакции роданида на ионы Fe?

 

Ну ребята, с таким подходом к делу не удивительно что ничего не получается. Гугл ведь в химии не шарит, а вот в соответствующей литературе можно найти нужную информацию. Раньше когда интернета не было, или был он ограничен, то приходилось шарится по библиотекам что-бы найти нужную информацию, без этого никак. Сейчас же проще, так как в библиотеки ходить не обязательно, можно найти нужную литературу в интернете, тем более что тут бывают довольно редкие книги. Так почему бы этим не воспользоваться?

 

Я заметил что большая часть подростающего поколения стремительно пытается что-то сделать, но никто даже и не пытается ознакомится теорией, так глядишь, может и успехов было бы больше, и лишние вопросы сразу бы пропали, о полученные знания с успехом можно будет использовать в дальнейшем.

 

А иначе смысл что либо делать, если не имеешь ни малейшего представления о том что делаешь. Это всё будет без толку. Прежде чем что-то делать, нужно найти ответы на ряд вопросов:

 

- что нужно получить?

- какие свойства у получаемого вещества?

- обзор методов получения вещества?

- что влияет на выход и качество получаемого вещества?

- как доказать что было получено то что нужно? какими реакциями, или по каким свойтсвам?

 

Когда такие ответы будут, то и шансы на успех резко возрастут. Иначе это всё бесполезная работа, на фиг никому ненужная. Надо серьёзней подходить к делу. Мы же не в каменном веке живём. Я прекрасно понимаю что многие ещё школу не окончили, и знаний мало, ну так надо учится серьёзному подходу с ранних лет, больше будет опыта.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Да все уже прочитано, доступные способы опробованы, свойства изучены, только толку нет пока что. Грешить мне можно разве что на не достаточное время электролиза или не достаточную силу тока. Хлорид натрия не превратился в хлорат, поэтому реакция обмена не пошла. Только заменить компьютерный БП мне не чем, следующий раз попробую увеличить время электролиза

 

Надо попробовать изменить источник питания. Правда из доступных еще есть только автомобильный аккумулятор

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Да все уже прочитано, доступные способы опробованы, свойства изучены, только толку нет пока что. Грешить мне можно разве что на не достаточное время электролиза или не достаточную силу тока. Хлорид натрия не превратился в хлорат, поэтому реакция обмена не пошла. Только заменить компьютерный БП мне не чем, следующий раз попробую увеличить время электролиза

 

Надо попробовать изменить источник питания. Правда из доступных еще есть только автомобильный аккумулятор

Это называется "попытка с негодными средствами". Уголовно не наказуется :af:. Если уж занимаетесь электролизом - так заведите хотя бы амперметр банальный - что бы потом не заниматься гаданием. Скорее всего у Вас просто площадь электродов мала и поэтому ток мал для взятого объёма. Это не эксперимент - это курам на смех! Четыреста лет назад химия началась с измерения - а Вы, извините меня, как фанат исторической реконструкции - занимаетесь алхимией.

Нет, ну ей-богу - надо же хоть что-то мерить - иначе о чём говорить?:)

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Понимаю :) Но у нас в деревне... Чтобы амперметр купить надо в столицу ехать блин. Электроды только батарейковые, в хозмаге других просто нет, только УОНИ стальные в оболочке. В общем раз уж заниматься алхимией, завтра займусь ей по полной. Уж хлор и горячий раствор гидроксида калия я достану точно :) Но если уж и так не получится... Тогда я не знаю :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...