Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические уравнения


SLAAVAA

А вы знаете как решать химические уравнения???  

36 проголосовавших

  1. 1. А вы знаете как решать химические уравнения??

    • Конечно знаю
    • Некоторые знаю
    • Незнаю


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот буквально только что сделал соляную кислоту, смешал серную и соль, получилась желтоватая жидкость, как проверить что это СОЛЯНАЯ кислота а не что-то другое?

А здесь работает правило РИО (реакций ионного обмена) - эти реакции протекают, если образуется газ, осадок, или малодиссоциирующее вещество. Раз ничего этого не было - значит реакция не прошла и в итоге у тебя смесь серной кислоты, соли и воды.

Вот если бы к твердой соли добавил осторожненько конц. H2SO4 - наблюдал бы выделение едкого газа (HCl)

Ссылка на комментарий

Кстати отошли от основной темы этой темы. Как всё-таки решать эти химические уравнения??? Если в одном сообщении не уместить, то так уж и напишите, мол долго объяснять, почитаешь книжек и поймёшь. Пожалуйста.

Знаете, я пробовал, читать, это не трудно, главное, что было читать.

Ссылка на комментарий

А здесь работает правило РИО (реакций ионного обмена) - эти реакции протекают, если образуется газ, осадок, или малодиссоциирующее вещество. Раз ничего этого не было - значит реакция не прошла и в итоге у тебя смесь серной кислоты, соли и воды.

Вот если бы к твердой соли добавил осторожненько конц. H2SO4 - наблюдал бы выделение едкого газа (HCl)

Я нюхнул чуть чуть того что получилось, неприятно. А вот в сосуде какой-то осадочек был.

P.S. Во время "опыта" капнул себе случайно на два пальца перчатки и когда их соприкаснул, ощутил шипение. Прикольно.

Ссылка на комментарий

Когда делал соляную кислоту, решил поимпровизировать и добавил и мед ампулы C6H6NO2 (никотиновая кислота) я не помню чё там у меня планировалось в процессе реакций, но вот сёдня обнаружил какую-то соль на дне, вытащил её и поместил в баночку. Соль крупная 3 кусочка примерно по 5-7 мм в диаметре. И ведь решился сдуру я и попробовал на вкус немного этой соли, она оказалась очень кислой и я её выплюнул. Можете мне ответить что это за соль такая получилась? Мешал я так: соль с серкой и с никотиновой кислотой. Серка 50%.

Ссылка на комментарий

Когда делал соляную кислоту, решил поимпровизировать и добавил и мед ампулы C6H6NO2 (никотиновая кислота) я не помню чё там у меня планировалось в процессе реакций, но вот сёдня обнаружил какую-то соль на дне, вытащил её и поместил в баночку. Соль крупная 3 кусочка примерно по 5-7 мм в диаметре. И ведь решился сдуру я и попробовал на вкус немного этой соли, она оказалась очень кислой и я её выплюнул. Можете мне ответить что это за соль такая получилась? Мешал я так: соль с серкой и с никотиновой кислотой. Серка 50%.

Тут два варианта - или гидросульфат натрия (NaHSO4), что более вероятно, или соль никотинки - хлорид или сульфат (HOOCС6H5N*HCl или HOOCС6H5N*H2SO4).

Ссылка на комментарий

NaHSO4. Я что с ним можно интересного сделать?

Гидросульфат натрия используется в качестве реагента для перевода труднорастворимых оксидов (Al2O3, TiO2 и др.) в растворимые сульфаты (сплавлением), а также как флюс в цветной металлургии.

Ссылка на комментарий

Сёдня заглянул в учебник Химии, возьму для очередного вопроса реакцию замещения CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu. Вопрос: почему медь меняется на железо, почему не остаётся на месте? Я так думаю что у кислотного остатка SO4 притяжение к Fe сильнее чем притяжение к Cu и поэтому он "выбирает" к себе в молекулу Fe. Если это примерно так, то как определить "силу притяжения" элементов друг к другу.

Ссылка на комментарий

Сёдня заглянул в учебник Химии, возьму для очередного вопроса реакцию замещения CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu. Вопрос: почему медь меняется на железо, почему не остаётся на месте? Я так думаю что у кислотного остатка SO4 притяжение к Fe сильнее чем притяжение к Cu и поэтому он "выбирает" к себе в молекулу Fe. Если это примерно так, то как определить "силу притяжения" элементов друг к другу.

Эта реакция идёт в водном растворе, где обе соли (и исходная, и образующаяся) находятся в растворе в виде гидратированных ионов:

Cu2+ + SO42- + Fe0 --> Cu0 + SO42- + Fe2+

Как видите, ион SO42- вообще не принимает участия в реакции, и правильно она записывается так:

Cu2+ + Fe0 --> Cu0 + Fe2+

Это окислительно-восстановительная реакция, где окислителем является ион Cu2+, а восстановителем - железо. Железо удерживает электроны менее прочно, чем медь - именно этим и определяется направление реакции этих веществ в водном растворе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...