Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гдето в инете видел способ создания кислоты. Нагревали в колбе поливинилохлорид и прогоняли через воду, конечно концентрация очень маленькая но ваабще такое возможно? п.с. не пинайте ногами если не в тему я пока токо школьник))

 

Незаслуженно обойдённый вниманием вопрос, однако.

 

Есть замечательная книга, она кстати доступна в сети.

С.Л.Мадорский "Термическое разложение органических полимеров", Washington, 1964 г. (пер. с англ, изд. Мир, 1967 г.)

Смотрим стр 176. Продукт придётся почистить от бензола и его гомологов. Где взять ПВХ думаю объяснять не надо.

post-32233-0-98518600-1295897013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С.Л.Мадорский "Термическое разложение органических полимеров", Washington, 1964 г. (пер. с англ, изд. Мир, 1967 г.)

Смотрим стр 176. Продукт придётся почистить от бензола и его гомологов. Где взять ПВХ думаю объяснять не надо.

В указанной работе исследовались образцы чистого ПВХ (практически 100%), полученного из мономера полимеризацией тремя различными методами. Бытовые и промышленные изделия из ПВХ, кроме собственно ПВХ (~ 50%), содержат в среднем 30% пластификатора, а также наполнители, стабилизаторы и др. - ссылка

Ссылка на комментарий

ионообменную мембрану

 

Множество способов обойтись без этой мембраны

и получить хлороводород.

Для травления нержавеющей стали, перед покрытием нитрид титана,

травят лимонной кислотой с поваренной солью.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не надо разлагать ПВХ, тем более дома. Идёт массированный наезд на источники выделения диоксинов, даже триклозан убрали из мыла за сходство формулы.

Ссылка на комментарий

Это всё понятно, что исследовали чистый. Проблемы никакой нет - пропускать газ через ловушку морозильник, в ней осядет вся органика. Выход хлороводорода конечно уже не будет под 98%, но поскольку сырьё буквально бросовое, это совершенно несущественно.

Тем более что эту смолу можно направить на сжигание и обратно получить тепло для пиролиза.

 

То, что "наезжают" за диоксины - правильно, хотя недостаточно наезжают. Вы представляете сколько отходов, обрезков, б\у отделочных материалов и тд итп попадает на свалки где сжигается и отравляет всё вокруг. Лично я был бы рад, если бы в России кто-то построил завод по переработке бросового ПВХ, заодно получая ценный газ.

Конечно, речь не об опытах на кухне, для пиролиза в любом случае нужно лабораторное оборудование.

Ссылка на комментарий

Вот:

Там же написано, что в результате реакции выделяется галогеноводород! Такое возможно? Так же получается можно и плавиковую кислоту сделать!

Галогеноводород там отщепляется формально, на практике образуется соль.

Ссылка на комментарий

Лично я был бы рад, если бы в России кто-то построил завод по переработке бросового ПВХ, заодно получая ценный газ.

 

Величие страны не в её размерах а в цивилизованности - переработка вторсырья один из показателей величия.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...