Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это потому что слишком много забот с самим процессом?

Никаких забот. Насыпал - газотводка - нагрел и все

 

Вообще может быть, так как это кислотный оксид.

Никакого хлора

Ссылка на комментарий

Никаких забот. Насыпал - газотводка - нагрел и все

 

 

Никакого хлора

А может же в воде получиться реакция? Хлороводород как раз и раастворится в воде. Если да , то какое соотношение вы брали?

Ссылка на комментарий

А может же в воде получиться реакция? Хлороводород как раз и раастворится в воде. Если да , то какое соотношение вы брали?

Не пойдет в воде ничего. Брал на глаз

Ссылка на комментарий

Так при нагревании хлорида меди образуется только хлор! Нужен же и водород!

 

Я не раз пробовал нагреванием ортофосфорной кислоты с хлоридом натрия, выход довольно большой.Я считаю, что это самый нормальный способ если нет серки.

А вот с борной ничего не выходило! Может для реализации этой реакции нужно кипятить её с час!

А вот с уксусом может получиться?

 

И что??? Написали, что соляную можно получить из CuCl2. Я написал, что разлагается только на хлор(это между прочим очень хороший способ получить хлор, если нет соляной кислоты). Синтез HCl из хлора и водорода достаточно сложен.

А когда я делал с фосфорной, я не убирал воду и всё пошло нормально.

Кислота ортофосфорная - флюс, не так ли? Там концентрация 73-75% примерно. Достаточно, чтобы получить HCl при нагреве. Ведь даже из 32-37% серной(электролит) можно при кипячении получить хлороводород. Нелетучая(мало летучая) кислота может вытеснить летучую кислоту из соли. Серная, борная, фосфорная - нелетучи. Уксусная - летуча, поэтому ничего не выйдет с ней. Есть еще способ получения для отчаявшихся: перегонка паяльной кислоты(продается в маленьких флакончиках в любых радиомагазинах). Из нее конц. солянку не получишь, но можно получить около 20-22%. Состоит из соляной кислоты, хлорида цинка, вроде как хлорид аммония там есть. Часто пишут, что там соляной очень мало. Соли из раствора не отгоняются, а отгоняется азеотроп состоящий из 22% HCl(по теории). Недостатки: небольшая концентрация, большая стоимость. Вообще мне этот способ кажется бредовым. Но можно попробовать в целях эксперимента, как и с борной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...