Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот юным химикам слово "азеотроп" понравилось! Прямо всё отгоняют "азеотропом" (это вообще как, интересно?)

Тока у многих кислот с водой азеотроп обратный, и перегоняться будет в последнюю очередь, так как кипит выше каждого своего компонента в отдельности.

Ссылка на комментарий

Просто не видно смысла даже на уровне "юный химик" гнать соляную из борной.

Есть ведь ещё средства от накипи с сульфаминовой кислотой, по силе та превосходит фосфорную.

 

Я уже много раз говорил, что в данном случае сила кислоты не причем, главное летучесть и стабильность при нагревании, сульфаминовая кислота при нагревании до 260 °С разлагается на SO2, SO3, N2 и Н2О, значит имеет смысл попробовать ее использовать при температуре где-то меньше 220°С.

Ссылка на комментарий

Я уже много раз говорил, что в данном случае сила кислоты не причем, главное летучесть и стабильность при нагревании, сульфаминовая кислота при нагревании до 260 °С разлагается на SO2, SO3, N2 и Н2О, значит имеет смысл попробовать ее использовать при температуре где-то меньше 220°С.

Ну как это ни причём? Чем сильнее вытесняющая кислота, тем больше в равновесии молекул вытесняемой. Растёт их парциальное давление над смесью.

Если с серной хлороводород пойдёт при н.у., то с фосфорной - при нагревании, с метаборной - с парами воды. С кремниевой и запах не почувствовать.

Ссылка на комментарий

Ну как это ни причём? Чем сильнее вытесняющая кислота, тем больше в равновесии молекул вытесняемой. Растёт их парциальное давление над смесью.

Если с серной хлороводород пойдёт при н.у., то с фосфорной - при нагревании, с метаборной - с парами воды. С кремниевой и запах не почувствовать.

 

С серной летит при нормальной температуре, потому что она сильный водоотнимающий агент, хлористый водород просто находится в пересыщенном состоянии, с фосфорной при нагревании, потому что 100% фосфорная твердая, а в 85% процентной не летит, т.к. надо еще создать пересыщение, с борной по той же причине, она твердая, по этому реакция может начаться только при нагревании, кремниевой, как таковой, вообще не существует. Количество молекул конечно влияет, но оно вторично, т.к. равновесие здесь динамическое.

Ссылка на комментарий

С серной летит при нормальной температуре, потому что она сильный водоотнимающий агент, хлористый водород просто находится в пересыщенном состоянии, с фосфорной при нагревании, потому что 100% фосфорная твердая, а в 85% процентной не летит, т.к. надо еще создать пересыщение, с борной по той же причине, она твердая, по этому реакция может начаться только при нагревании, кремниевой, как таковой, вообще не существует. Количество молекул конечно влияет, но оно вторично, т.к. равновесие здесь динамическое.

Так что, с жидкой 100% фосфорной (на сайте Т пл. 15 С) пойдёт без нагревания?

 

Такая же ситуация с выпадением кислоты в осадок. Малорастворимая кислота, например щавелевая, выпадет из раствора соли под действием сильных кислот, а более слабой уксусной её не вытеснить.

Ссылка на комментарий

Так что, с жидкой 100% фосфорной (на сайте Т пл. 15 С) пойдёт без нагревания?

 

Такая же ситуация с выпадением кислоты в осадок. Малорастворимая кислота, например щавелевая, выпадет из раствора соли под действием сильных кислот, а более слабой уксусной её не вытеснить.

 

Фософорная, 100% - слабый водоотнимающий агент, на сколько в ней растворим HСl мне ясно, надо попробовать, возможно и пойдет.

Да, выпадает, по той же причине, что и борная из тетрабората, но это-то здесь при чем. Уксусной ее не вытеснить потому что по отношению щавелевой, она малодиссоциирована, но, если бы щавелевая была летуча, то это вытеснение все-равно было бы возможно. Уксусная более сильная, чем плавиковая, однако смесь фторида и уксусной травит стекло, потому что реакции всегда идут в обе стороны, но одно направление генеральное. Если же подобрать условия так, что равновесие будет смещаться, (плавиковая, получающаяся в из фторида уходит на взаимодействие со стеклом), то реакция пойдет в другую сторону.

Ссылка на комментарий

Так невозможно, реакции никакой нет.

Так я и написал, что реакция только ВОЗМОЖНА. Я же не говорю, что она обязательно пойдёт.

 

И что??? Написали, что соляную можно получить из CuCl2. Я написал, что разлагается только на хлор(это между прочим очень хороший способ получить хлор, если нет соляной кислоты). Синтез HCl из хлора и водорода достаточно сложен.

 

Кислота ортофосфорная - флюс, не так ли? Там концентрация 73-75% примерно. Достаточно, чтобы получить HCl при нагреве. Ведь даже из 32-37% серной(электролит) можно при кипячении получить хлороводород. Нелетучая(мало летучая) кислота может вытеснить летучую кислоту из соли. Серная, борная, фосфорная - нелетучи. Уксусная - летуча, поэтому ничего не выйдет с ней. Есть еще способ получения для отчаявшихся: перегонка паяльной кислоты(продается в маленьких флакончиках в любых радиомагазинах). Из нее конц. солянку не получишь, но можно получить около 20-22%. Состоит из соляной кислоты, хлорида цинка, вроде как хлорид аммония там есть. Часто пишут, что там соляной очень мало. Соли из раствора не отгоняются, а отгоняется азеотроп состоящий из 22% HCl(по теории). Недостатки: небольшая концентрация, большая стоимость. Вообще мне этот способ кажется бредовым. Но можно попробовать в целях эксперимента, как и с борной.

 

Я не так понял, думал, что вы хотите как раз хлороводород из одного хлорида меди.

А насчёт паяльной согласен, в ней слишком мало солянки.

У меня есть немного щавелевой кислоты, попробовать надо с ней сделать.

Ссылка на комментарий

Фософорная, 100% - слабый водоотнимающий агент, на сколько в ней растворим HСl мне ясно, надо попробовать, возможно и пойдет.

Да, выпадает, по той же причине, что и борная из тетрабората, но это-то здесь при чем. Уксусной ее не вытеснить потому что по отношению щавелевой, она малодиссоциирована, но, если бы щавелевая была летуча, то это вытеснение все-равно было бы возможно. Уксусная более сильная, чем плавиковая, однако смесь фторида и уксусной травит стекло, потому что реакции всегда идут в обе стороны, но одно направление генеральное. Если же подобрать условия так, что равновесие будет смещаться, (плавиковая, получающаяся в из фторида уходит на взаимодействие со стеклом), то реакция пойдет в другую сторону.

Какая разница, какой водоотнимающий агент 100% фосфорная в отсутствии воды? Если воды нет, то при Н.У. тут простая термодинамика - реакция или возможна, или нет. Слабая кислота не может вытеснить сильную, соль сильной при этой температуре термодинамически более выгодна. С нагревом для продукта р-ции - газа начинает играть роль энтропийный фактор. Газ ашхлор пойдёт, как только его парциальное давление превысит атмосферное, при низком давлении - раньше. Потому и пахнет соляной кипящий раствор хлорида с борной к-той - пары воды уносят хлороводород, давление которого мало (меньше атмосферного) для выделения.(или вот пример - известняк обжигают при 1100 С, потому что тогда давление углекислоты над ним достигает 1 атмосферы, но р-ция идёт и при 500 С - в вакууме).

Что касается травления стекла, то тут плавиковая сразу выводится образованием прочного комплекса - гексафторсиликата. H2[siF6] уже очень сильная кислота.

Ссылка на комментарий

Какая разница, какой водоотнимающий агент 100% фосфорная в отсутствии воды? Если воды нет, то при Н.У. тут простая термодинамика - реакция или возможна, или нет. Слабая кислота не может вытеснить сильную, соль сильной при этой температуре термодинамически более выгодна. С нагревом для продукта р-ции - газа начинает играть роль энтропийный фактор. Газ ашхлор пойдёт, как только его парциальное давление превысит атмосферное, при низком давлении - раньше. Потому и пахнет соляной кипящий раствор хлорида с борной к-той - пары воды уносят хлороводород, давление которого мало (меньше атмосферного) для выделения.(или вот пример - известняк обжигают при 1100 С, потому что тогда давление углекислоты над ним достигает 1 атмосферы, но р-ция идёт и при 500 С - в вакууме).

Что касается травления стекла, то тут плавиковая сразу выводится образованием прочного комплекса - гексафторсиликата. H2[siF6] уже очень сильная кислота.

Я понимаю все о чем вы говорите, просто вы придаете большее значение одному фактору, а я другому, спорить можно еще долго, я думаю истина как всегда, где-то посередине. Хорошо бы конечно просто проверить, будет возможность, обязательно с борной сделаю, или, лучше, пускай юные химики на форуме попробуют, это интересный и вполне безопасный опыт (с соблюдением конечно обычных правил безопасности).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...