Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На этот раз вы опять ошиблись... по вашей логике радиоактивность зависит от периода полураспада, к примеру: Pb214 имеет период полураспада 26.8 минуты, а U238- 4.5 миллиарда лет, судя по вашей логике то свинец радиоактивнее урана.

Конечно радиоактивнее, причем несравнимо сильнее. Если взять одинаковое количество атомов того и другого изотопов и начать мерить число распадов в каждой куче за единицу времени, то куча со свинцом будет испускать больше бета-частиц в чем куча с ураном будет испускать альфа, и именно по тому, что свинец распадается быстрее.За 26.8 минуты останется только половина атомов свинца (соответственно, будет испущено количество бета-частиц частиц равное числу распавшихся атомов), а в куче с ураном, за то же время, хорошо если станет меньше на 1 атом. Единицей радиоактивности в СИ служит распад в секунду (расп/с). Этой единице присвоено наименование беккерель — Бк (Bq), 1 Бк = 1 расп/с. Значит для равного количества свинца-214 число беккерелей больше, чем для того же количества атомов урана-238. По моему это достаточно очевидно.

Изменено пользователем aversun

На этот раз вы опять ошиблись... по вашей логике радиоактивность зависит от периода полураспада, к примеру: Pb214 имеет период полураспада 26.8 минуты, а U238- 4.5 миллиарда лет, судя по вашей логике то свинец радиоактивнее урана.

не забывайте, определенный нуклид свинца.

а вообще радиоактивность (в Бк) легко сосчитать:

A=λ *N

λ =(ln2)/τ 1/2

где:

А-активность,

N-кол-во атомов (моль*число Авогадро)

λ- постоянная распада

τ 1/2 -период полураспада

Изменено пользователем al1981

И стекла разные и выщелачивание разное и, на сколько мне известно, это стекло применяется в декоративных целях, а не для приготовлении пищи. Но те кто занимался остекловыванием радиоактивных отходов, наверняка этим занимались, т.к. при выщелачивании уранового стекла, вынос урана и так будет ничтожен, и возможен только при окислительном выщелачивании, то при выщелачивании остеклованных отходов в любом случае могла выщелачиваться значительная активность. Т.к. этот метод рекомендован, я думаю, что этот процесс в случае применения обычных условий и воды с рН 8-5 практически не идет. К тому же, я уже говорил о хрустальном стекле, которое может содержать до десятков процентов свинца, ни кто подобного вопроса не поднимает, хотя концентрации, степень распространения и употребления гораздо больше. В свое время была статья предупреждающая о возможном вреде самодельной глазурованной (свинцовой глазурью) керамики, т.к. она может быть недостаточно обожжена, и глазурь хорошо не спеклась, но для стекла это не актульно, в силу специфики его производства.

В случае с остеклованными отходами главная опасность - даже не выбросы урана при выщелачивании, а выход наружу осколочных платиновых металлов. А уж их в отходах!.. В зависимости от глубины выгорания ядерного топлива в отходах может содержаться до 5 % по массе легких платиноидов. А они в стекле не растворяются, вот и происходит их выщелачивание.Так-то.

В случае с остеклованными отходами главная опасность - даже не выбросы урана при выщелачивании, а выход наружу осколочных платиновых металлов. А уж их в отходах!.. В зависимости от глубины выгорания ядерного топлива в отходах может содержаться до 5 % по массе легких платиноидов. А они в стекле не растворяются, вот и происходит их выщелачивание.Так-то.

Если их не может удержать стекло, то как их может вынести из него вода? В природе эти металлы практически водой не переносятся (в растворенном состоянии). Потом, вы знаете хоть один долгоживущий изотоп (осколок деления) платиновых металлов?

поэтому и подбирается флюс стекла, и процентное содержание РАО в стекле

Если их не может удержать стекло, то как их может вынести из него вода? В природе эти металлы практически водой не переносятся (в растворенном состоянии). Потом, вы знаете хоть один долгоживущий изотоп (осколок деления) платиновых металлов?

Долгоживущих не знаю, рутений-103 живет год, рутений-105 - примерно месяц. А причем тут природа? Гомогенность стекла за счет наличия платиновых металлов в гранулоподобном состоянии нарушается, становится оно неоднородным, вот и выщелачивается потихоньку грунтовыми водами. А потом, они там не в свободном состоянии находятся, а в виде оксидов. Главную опасность там как раз таки рутений представляет(родий, например, в отходах вообще стабильный, и его тоже прилично, правда, меньше чем рутения примерно раз в пять), поскольку он способен образовывать летучие соединения типа RuO4.

Понимаю, что сильно стремление закидать тапками, однако сразу хочу вам заметить, что сие не мной придумано, мной оно прочитано в уважаемых (д.х.н. проф. А.В. Беляев, к.х.н. В.А. Емельянов - говорят о чем-нибудь имена? А между тем, ведущие в России специалисты по химии родия и рутения, соответственно) источниках, а кроме того, я сам химик-платинист, специализирующийся на химии рутения.

Долгоживущих не знаю, рутений-103 живет год, рутений-105 - примерно месяц. А причем тут природа? Гомогенность стекла за счет наличия платиновых металлов в гранулоподобном состоянии нарушается, становится оно неоднородным, вот и выщелачивается потихоньку грунтовыми водами. А потом, они там не в свободном состоянии находятся, а в виде оксидов. Главную опасность там как раз таки рутений представляет(родий, например, в отходах вообще стабильный, и его тоже прилично, правда, меньше чем рутения примерно раз в пять), поскольку он способен образовывать летучие соединения типа RuO4.

Понимаю, что сильно стремление закидать тапками, однако сразу хочу вам заметить, что сие не мной придумано, мной оно прочитано в уважаемых (д.х.н. проф. А.В. Беляев, к.х.н. В.А. Емельянов - говорят о чем-нибудь имена? А между тем, ведущие в России специалисты по химии родия и рутения, соответственно) источниках, а кроме того, я сам химик-платинист, специализирующийся на химии рутения.

Перед "подачу в стекло" отработанное топливо выдерживается от 7 до 10 лет.

В процессе варки стекла добавляют восстановители RuO4RuO2

Посмотрите про печь ЭП-500 на ФГУП "ПО МАЯК"

Перед "подачу в стекло" отработанное топливо выдерживается от 7 до 10 лет.

В процессе варки стекла добавляют восстановители RuO4RuO2

Посмотрите про печь ЭП-500 на ФГУП "ПО МАЯК"

RuO2 при варке образуется не из RuO4, а из нитратно-нитритных соединений, в которых рутений присутствует в виде нитрозокомплексов. Если бы все было так просто, не было бы проблемы извлечения платиновых металлов из отходов. Ее еще никто полностью не решил.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика