Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические фотографии и видео опыты по химии


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Больно трудный способ. Впрочем, другие не легче...

В случае калия способы получения делятся не на трудные и легкие, а на осуществимые и практически неосуществимые.

Впрочем, можно еще разложением азида (на форуме журнала есть небольшое обсуждение, ссылка на тему в конце статьи про калий).

Ссылка на комментарий

если у кого есть железный купорос, проведите реакцию FeSO4+NaHCO3+H2O (я делал с избытком соды). В больших количествах веселье от полученной субстанции гарантировано...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

если у кого есть железный купорос, проведите реакцию FeSO4+NaHCO3+H2O (я делал с избытком соды). В больших количествах веселье от полученной субстанции гарантировано...

Да интересная штукаpost-45661-0-06093500-1303222088_thumb.jpg

А какие получаются продукты реакции?

Изменено пользователем SLAAVAA
Ссылка на комментарий

Ох, это гидролиз двух солей. Если просто, то получается обмен однако из-за гидролиза исходного FeSO4 получается основный FeCO3*Fe(OH)2, FeCO3 в растворе черный, но распадается вследствии того же гидролиза на CO2 + H2O, а затем через долгое время только и останется в прозрачном растворе Fe(OH)2 (бурый) с растворенной Глауберовой солью Na2SO4.. Мне кажется так. Кстати у меня полученное было еще с палитрой коричневого, красного и темно-коричневого до черного. (теперь вследствии полного распада FeCO3 раствор прозрачный с плавающим и осадочным гидроксидом)..

 

Я так понимаю, что если колбу сразу закрыть крышкой и поместить в холодильник FeCO3 будет менее раскладываться, и раствор будет черным пока не достанете из холодильника.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ох, это гидролиз двух солей. Если просто, то получается обмен однако из-за гидролиза исходного FeSO4 получается основный FeCO3*Fe(OH)2, FeCO3 в растворе черный, но распадается вследствии того же гидролиза на CO2 + H2O, а затем через долгое время только и останется в прозрачном растворе Fe(OH)2 (бурый) с растворенной Глауберовой солью Na2SO4.. Мне кажется так. Кстати у меня полученное было еще с палитрой коричневого, красного и темно-коричневого до черного. (теперь вследствии полного распада FeCO3 раствор прозрачный с плавающим и осадочным гидроксидом)..

 

Я так понимаю, что если колбу сразу закрыть крышкой и поместить в холодильник FeCO3 будет менее раскладываться, и раствор будет черным пока не достанете из холодильника.

выпадают основные соли различного (переменного) состава, гидроксид железа 2+ (который вообщето белый, а не бурый),котрый мгновенно превращается в зеленую смесь гидратированных оксидов, так же выделяется углекислый газ, ну и дальнейшее окисление этих солей да гидроксида железа 3+ (вернее гидратированного оксида, так как Fe(OH)3 не сущ-вует)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Негде было написать, так вот :

Кто-нибудь, выпарьте раствор сульфатов калия и меди II, хочется сопоставить чистые кристаллы с моими.

Должны получится очень красивыми :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...