Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы не плодить темы решил написать сюда.

Кто нибудь растворял ОСЧ карбонильное железо в соляной кислоте? Быстро ли шла реакция?

У меня реактив нашелся аж 74 года выпуска - пробовал растворять его в солянке концентрированной и приблизительно 20%-ной...что то очень уж медленно реакция идёт и создается впечатление что от некоторых частичек пузырьки водорода не идут совсем. Вопрос вот в чем - может это уже там оксидов железа полно? (хотя железо товарный вид не потеряло - серый порошок)

или очень чистое железо такое инертное?

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Растворял в больших количествах, но в HBr концентрированной (40%). Поначалу видно, как реакция идёт, а потом - все медленнее. Вторую половину железа просто высыпал в кислоту и оставлял на 2-3 дня. Пузырьков там и не видно почти - очень мелкие - как муть - только пену дают. И замечательный запах, похожий на фосфин. До конца все равно не растворяется, процентов на 80 - не больше.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Растворял в больших количествах, но в HBr концентрированной (40%). Поначалу видно, как реакция идёт, а потом - все медленнее. Вторую половину железа просто высыпал в кислоту и оставлял на 2-3 дня. Пузырьков там и не видно почти - очень мелкие - как муть - только пену дают. И замечательный запах, похожий на фосфин. До конца все равно не растворяется, процентов на 80 - не больше.

Спасибо за ответ. В солянке тоже самое - практически как вы описали, да и запах такой же, действительно как фосфин.

Я решил растворить около 50 грамм карбонильного железа с целью получения хлоридов железа с минимальным количеством примесей других металлов, но сначала сделал пробные эксперименты, которые и вызвали вопросы о качестве железа.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. В солянке тоже самое - практически как вы описали, да и запах такой же, действительно как фосфин.

Я решил растворить около 50 грамм карбонильного железа с целью получения хлоридов железа с минимальным количеством примесей других металлов, но сначала сделал пробные эксперименты, которые и вызвали вопросы о качестве железа.

Продукт нужный - бромид железа(II) - я таки получил, по всем параметрам вполне соответствующего качества. Выпаривал раствор в вакууме водоструйника досуха под аргоном и с очень небольшим количеством свежего железа, потом добавлял ещё HBr и снова упаривал. Карбонильное железо в смысле чистоты - самый надёжный вариант, даже если оно 74-ого года.

Ссылка на комментарий

Я хочу хлорное железо сварганить используя карбонильное железо, солянку хч....буду получать по Карякину, правда, такую колонну хлорирования собирать нет желания. Думаю просто барботировать хлор в раствор хлорида железа(II), или подводить хлор только к поверхности раствора при активном перемешивании (как при получении соляной кислоты)...пока не решил, но предохранительную склянку точно поставлю. Вот думаю сейчас - может ли произойти засасывание раствора хлорида через трубку по которой подается хлор?

Ссылка на комментарий

...пока не решил, но предохранительную склянку точно поставлю. Вот думаю сейчас - может ли произойти засасывание раствора хлорида через трубку по которой подается хлор?

ИМХО - вряд ли засосёт - это не HCl - не та растворимость, а реакция с железом не мгновенно идёт. А склянка всё равно не помешает.

Ссылка на комментарий

ИМХО - вряд ли засосёт - это не HCl - не та растворимость, а реакция с железом не мгновенно идёт. А склянка всё равно не помешает.

Я думал что реакция раствора хлорида железа FeCl2 и хлора идет очень быстро вот и возникли опасения....хорошо, значит аппарат для хлорирования будет тогда очень простым.

Ссылка на комментарий

Растворял в больших количествах, но в HBr концентрированной (40%). Поначалу видно, как реакция идёт, а потом - все медленнее. Вторую половину железа просто высыпал в кислоту и оставлял на 2-3 дня. Пузырьков там и не видно почти - очень мелкие - как муть - только пену дают. И замечательный запах, похожий на фосфин. До конца все равно не растворяется, процентов на 80 - не больше.

 

Карбонильное железо может иметь интересную структуру, типа луковицы, в которой чередуются слои железа и тонкие прослойки углерода. Именно по этому из этого железа делали сердечники высокочастотных трансформаторов, потери на токи фуко в них были минимальными. Вероятно с этим и связаны трудности его растворения и запах. Кроме того само железо в них очень чистое, это тоже не облегчает растворение.

Ссылка на комментарий

Уже ЧЕТВЁРТЫЙ день жду окончания реакции Fe + H3PO4 = FePO4 + (вот тут помогите) и не знаю когда она кончится. Кодга и какие ещё получатся в-ва? Кстати газ который выделяется почему-то очень напоминает железо.

Ссылка на комментарий

Уже ЧЕТВЁРТЫЙ день жду окончания реакции Fe + H3PO4 = FePO4 + (вот тут помогите) и не знаю когда она кончится. Кодга и какие ещё получатся в-ва? Кстати газ который выделяется почему-то очень напоминает железо.

 

3Fe + 2H3PO4 = Fe3(PO4)2 + 3H2

Газ напоминает железо - это как, такой же твердый?

Кроме экспериментов, неплохо было бы еще учебник химии почитать, тогда бы большая часть вопросов отпала.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...