Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Натрий должен плавать в воде по теории физики, а так он бурно реагирует с ней и носится по её поверхности, выделяя водород.

Когда обжёгся, появилось что-то вроде маленького волдыря. До сих пор остался след. Наверное, всё-таки серка.

А как вы думаете, смогу ли я из селитры и ортофосфорки сделать немного азотки?

По теории уравнение реакции обмена получается такое 3KNO3+H3PO4=3HNO3+K3PO4

Но вот в каких условиях такая реакция проходит я к сожалению не знаю. Попробуйте, может получится.

P.S. Где ж вы взяли 70%-ую ортофосфорную?

Изменено пользователем SLAAVAA
Ссылка на комментарий

По теории уравнение реакции обмена получается такое 3KNO3+H3PO4=3HNO3+K3PO4

Но вот в каких условиях такая реакция проходит я к сожалению не знаю. Попробуйте, может получится.

P.S. Где ж вы взяли 70%-ую ортофосфорную?

Так её ж продают как флюс для пайки. В принципе недорого, я из неё солянку получаю. Затариваюсь раз в полмесяца :lol:

Ссылка на комментарий

Только-только провёл довольно интересные реакции: 2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2 и 2Fe + 2H3PO4 = 2FePO4 + 3H2 в реакции с алюминием смесь сильно вспенилась и немного нагрелась.

если брал конц. кислоту, то скорее всего образовывались кислые соли

Ссылка на комментарий

Не, какая там концентрированная кислота, это ж флюс! Минут 15 назад решил сделать декстрин для чёрного пороха. Делал так: в жестяную чашку насыпал тонким слоем равномерно кукурузный крахмал и поставил на минимальный огонь, жарил пока сверху крахмал не станет коричневого цвета, после чего опустил чашку в холодную воду и подождал пока она остынет, птотом соскреб со дна чашки весь декстрин и насыпал в пакетик для хранения. На сегодня всё :lol: .

Ссылка на комментарий

Не, какая там концентрированная кислота, это ж флюс! Минут 15 назад решил сделать декстрин для чёрного пороха. Делал так: в жестяную чашку насыпал тонким слоем равномерно кукурузный крахмал и поставил на минимальный огонь, жарил пока сверху крахмал не станет коричневого цвета, после чего опустил чашку в холодную воду и подождал пока она остынет, птотом соскреб со дна чашки весь декстрин и насыпал в пакетик для хранения. На сегодня всё :lol: .

купи пачку клея обойного, и крахмал калить не придется.

Ссылка на комментарий

купи пачку клея обойного, и крахмал калить не придется.

Да и обычный крахмал подойдет, помнится, когда такими делами увлекался, стопин делал с обычным крахмальным клейстером.

Ссылка на комментарий

Да и обычный крахмал подойдет, помнится, когда такими делами увлекался, стопин делал с обычным крахмальным клейстером.

А я столярный использовал.Единственный недостаток - вонючий.

 

купи пачку клея обойного, и крахмал калить не придется.

Дак ведь и дороже обойдется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...