Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение хлората и хлорида кальция.

wolf34

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлориды точно нерастворимы, а вот хлораты - либо нерастворимы, либо растворимы очень слабо. Проще все же разделить многократной кристаллизацией из водного раствора. Я так чистил хлорат натрия от примесей хлорида.

Хлориды точно нерастворимы, а вот хлораты - либо нерастворимы, либо растворимы очень слабо. Проще все же разделить многократной кристаллизацией из водного раствора. Я так чистил хлорат натрия от примесей хлорида.

Ca(ClO3)2 при 20° = 2090 г/литр

CaCl2____при 20° = 745 г/литр

А если электрохимически доокислить хлорид в хлорат? Проводите электролиз горячего(70-80 град.) раствора вашей смеси, в результате концентрация хлората в растворе будет постепенно увеличиваться.

Ca(ClO3)2 при 20° = 2090 г/литр

CaCl2____при 20° = 745 г/литр

Тут еще следует учесть, что поскольку растворимость хлората гораздо выше, то хлорид хлоратом будет высаливаться. То есть, в присутствии более растворимой соли растворимость хлорида кальция будет пониже... Все поддается расчету, правда, расчет будет не слишком точен.

Хлориды точно нерастворимы

В химической энциклопедии написано, что в ацетоне растворим. Правда, количественно не указано. Врут, наверное.

Я гуглил по этому вопросу. По поводу растворимости хотелось бы конечно знать конкретные цифры. Электролиз не идет, так как нет электродов нужны.

А расковырять пару батареек, чтобы электроды появились, религия не позволяет?

там графит плохой, разваливается через несколько десятков минут. я покупал на молотке графитовые 20x0.8см электроды по 40руб/штука

там графит плохой, разваливается через несколько десятков минут. я покупал на молотке графитовые 20x0.8см электроды по 40руб/штука

Сейчас смотрел на молотке и на ебае, не нашел нужных электродов.

Можете подсказать прода на молотке?

Сейчас смотрел на молотке и на ебае, не нашел нужных электродов.

Можете подсказать прода на молотке?

http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=11934137

я покупал в середине мая

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика